В России криптовалюта будет под запретом

Центробанк РФ подготовил проект закона, согласно которому в стране будет запрещен выпуск и обращение частной криптовалюты.

Согласно этому документу, будет запрещена любая информация о криптовалюте: организационные мероприятия по выпуску, непосредственно выпуск, обращение.

Кроме того, проектом предусмотрена ответственность за владение криптовалютой банковскими организациями и другими участниками инвестиционного рынка.

При нарушении запрета Центральным Банком было предложено введение штрафа:

  • для физ. лиц в размере 300-500 тыс. руб.;
  • для юр. лиц - 700 тыс.-1 млн руб;

При этом, было внесено уточнение в Кодекс об административных правонарушениях.

Криптовалюта в России - можно ли будет ее купить и продать?, Фото № 1 - 1-consult.net

Стоит напомнить, что ранее министр финансов России Антон Силуанов, комментируя разногласия между Минфином с ЦБ, по этому поводу заявлял о том, что запрещать в стране криптовалюту - то же самое, что попытаться запретить интернет. Это просто невозможно.

Германия готова ввести новые санкционные меры против России

Министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок на конференции, проходившей в Мюнхене в пятницу, сделано заявление о единстве западных держав в вопросе подготовки новых ужесточенных санкционных мер против России, на случай вторжения ее в Украину. Сюда входит и готовность по введению варианта санкционных мер по газопроводу «Северный поток- 2», который предназначен для транспортирования газа России в Германию. Бербок сказала, что Германия готова заплатить за безопасность такую высокую экономическую цену.

Криптовалюта в России - можно ли будет ее купить и продать?, Фото № 2 - 1-consult.net

Хотя впервые за не один десяток лет российская делегация на форуме в Мюнхене отсутствовала, в Кремль был направлен сигнал о том, что безопасность не будет обеспечиваться за счет других.

Золото и палладий пошли на снижение

На ожиданиях запланированной встречи главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что немного успокоило опасения участников рынка по поводу обострения конфликта около Украины, в пятницу спотовая цена на золото упала на 0.16% (с уровня 1,900 долларов до уровня 1, 894. 3 долларов за тройскую унцию).

Криптовалюта в России - можно ли будет ее купить и продать?, Фото № 3 - 1-consult.net

Из сообщения Госдепартамента США стало известно, что Блинкен дал согласие на встречу с Лавровым при условии, что РФ не станет вторгаться в Украину.

Предстоящие переговоры оказывают на цену золота сдерживающее влияние. Но в перспективе цена данного драгоценного металла может колебаться от 1,870 долларов до 1,910 долларов.

В настоящее время Россия и Запад втянулись в наиболее серьезный с периода холодной войны конфликт. Москва обозначила вхождение Украины в НАТО как недопустимое явление и выдвигает требование того, что это никогда не произойдет. Тем временем, Вашингтон и Брюссель не желают реагировать на ультиматумы Кремля и не отступают.

К концу недели на 0.93% произошло удешевление палладия до уровня 2.344.39 доллара за унцию, и платины на 0.61% до уровня 1.082.84 доллара.

Серебро же подорожало на 0.25% до уровня 23.87 доллара за унцию.

Спрос на электромобили растет – никель дорожает

Из–за возникших рисков по введению новых ограничений против Российской Федерации и все возрастающем росте популярности электромобилей на Лондонской бирже значительно возросла цена никеля.

К концу прошлой недели цена достигла максимума (с 21 января) и выросла еще 1.6%, что выражалось в 24260 долларов за одну тонну. 

В январе цена никеля побила свои десятилетние рекорды и достигала 24435 долларов за тонну.

Если в прошедшем году данный металл подорожал на 25%, то уже в этом - его стоимость выросла на 16 % .

Одной из главных причин подорожания этого ценного металла является вопрос о возможности введения новых санкционных мер против России – страны, которая находится среди лидеров по поставке металлов на рынок. В  России производится 7% от добытого в мире никеля, 6% добываемого алюминия, а также 3.5% рафинированной меди.

Одним из самых крупных мировых поставщиков никеля является «Норникель», 35% которого принадлежат В. Потанину. Миллиардер Потанин занял вторую позицию в списке самых богатых бизнесменов России, состояние которого оценено в 27 млрд. долларов. 

Криптовалюта в России - можно ли будет ее купить и продать?, Фото № 4 - 1-consult.net

28% «Норникеля» принадлежим UC Rusal, который основал миллиардер Олег Дерипаский. В списке миллиардеров он на 37 месте и его состояние оценивается 3.8 млрд. долларов.

Также в последнее время наблюдается все возрастающий интерес к электромобилям. Их популярность стремительно возрастает. Но так, как для изготовления батарей для электромобилей используется никель, то опасения его доступности вызывает небезосновательную тревогу. Это серьезная причина удерживания высокого спроса на этот металл на протяжении долгого времени.

Поэтому наблюдается постоянное сокращение запасов никеля на складах, которые зарегистрированы Лондонской биржей металлов: с апреля 2021 года припасы этого металла уменьшились на 69% (до 83 328 тонн).  

52% контрактов на вывоз никеля из хранилищ были аннулированы.

Уважаемые читатели, напоминаем, что вы можете обратиться к специалистам проекта 1-consult.net по любому вопросу по инвестированию, в том числе и относительно подбора брокера для дальнейшего сотрудничества.