Суперкомпьютер Dojo может быть представлен уже в этом году

Руководитель Tesla Илон Маск заявляет о том, что на новом компьютере Dojo добыча криптовалюты Dogecoin невозможна.

Он сказал, что его компания разрабатывает устройство, которое будет предназначаться совсем для других целей, а именно – обработки видеопотоков и исследования нейронных сетей.

Маск сообщил, что компьютер не предназначен для конкурирования  с алгоритмом хеширования Scrypt, и использоваться для добычи Догекоинов не будет.

Кроме того, он принес извинения за свое сообщение «Dojo 4 Doge», опубликованное в феврале, которое неверно интерпретировали.

Но позже Маск еще дважды упоминает Dogecoin в сообщениях в Twitter, и, конечно же, курс этой монеты в течение часа сразу же подскочил на 13%.

Dojo разрабатывается Tesla с целью исследования и применения на практике возможностей искусственного интеллекта, а также для того, чтобы создать автономную систему регулирования электрокаров Tesla.

Суперкомпьютер Dojo имеет суммарную производительность 1.8 экзафлопс, Фото № 1 - 1-consult.net

Сейчас же известно, что устройство имеет 720 узлов, и в каждом из них по 8 ускорителей NVIDIA A100.

В общем количестве - это 5760 блоков с суммарной производительностью, достигающей 1.8 экзафлопс.

По инсайдерской информации 1-consult.net, Tesla сможет официально продемонстрировать Dojo уже к концу этого года.

В мае разработчики Dogecoin сообщали о сотрудничестве с Илоном Маском еще с 2019 года, а также упомянули, что среди его инициатив было и предложение повысить пропускную способность транзакций.

Недавно Маск одобрил план модернизации сети Dogecoin, который предполагает снижение комиссии за транзакцию приблизительно в 100 раз. 

Вознаграждение за блок Ethereum существенно снизилось

В прошлом месяце на 53% уменьшился суммарный доход от майнинга Ethereum. Он составлял 1.1 млрд. долларов.

Доля поступлений в общий доход от комиссий по транзакциям резко упала до 165.8 млн. долларов с 1.04 млрд., и теперь составляет всего 15% против 43.5% за  прошлый месяц.

Суперкомпьютер Dojo имеет суммарную производительность 1.8 экзафлопс, Фото № 2 - 1-consult.net

Экспертами 1-consult.net отмечается снижение интенсивности Bitcoin и Ethereum до минимальных показателей с начала года. В blockchain суточная цифра сбора от транзакций опустилась до уровня децентрализованных финансов «DeFi» лета 2020 года. 

Снижение Ethereum спровоцировало уменьшение вознаграждения за блок с 1.35 млрд. долларов до 940 млн. долларов.

В прошлом месяце на 43% (до 839.1 млн. долл) упала прибыль майнеров, занимающихся первой криптовалютой. Также снизились и доходы от майнинга Ethereum.

На динамику влияет и снижение вычислительной мощности оборудования (хешрейта), для добычи криптовалют 50% против 20%.

На данную ситуацию еще оказали влияние предположения одного из руководителей компании по майнингу Foundry Кевина Чжана, что к концу июня в КНР будут отключены около 90% мощностей.

Вице-президент объединения Poolin Алехандро де ла Торре считает, что эра главенствования КНР в сфере криптодобычи завершилась.

В Сальвадоре Найиб Букеле обсуждал перспективы криптовалюты с Викторией Нуланд

Заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд был сделан визит в латиноамериканскую страну Сальвадор, в ходе которого с президентом Найибом Букеле обсуждался принятый закон о признании биткоина законным платежным средством.  

Нуланд сделала предостережение Букеле о том, что этот закон должен предусматривать строгие правила для  криптовалюты и все операции должны эффективно регулироваться и обеспечиваться прозрачностью. Только так можно защитить себя от правонарушителей.

Суперкомпьютер Dojo имеет суммарную производительность 1.8 экзафлопс, Фото № 3 - 1-consult.net

Еще Нуланд подчеркнула, что в США за биткоином пристально следят после того, как его  использовали при атаках как вирус-вымогатель на компании страны, не исключая и Colonial Pipeline.

Во время визита заместителем госсекретаря была выражена надежда на то, что Сальвадор сможет достигнуть согласия в переговорах с МВФ и  продолжить программу финансирования, которая оказалось под угрозой из-за легализации биткоина. 

Как мы уже сообщали, Всемирный банк отказался в предоставлении Сальвадору помощи по внедрению криптовалюты, но Региональным Центральноамериканским банком экономической интеграции как раз наоборот - помощь обещана.

В Украине выявлена незаконная майнинг-ферма

В Черниговской области сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) была остановлена работа майнинговой фермы, которая владельцами была незаконно подключена к трансформаторной подстанции, обслуживающей Нежинскую станцию скорой медпомощи, Нежинводоканал, а также другие стратегически важные объекты.  

Такие действия майнеров–злоумышленников могли вызвать нештатные ситуации в бесперебойном снабжении электроэнергией населения близлежащих районов и оставить предприятия и людей без света и воды.

Более чем 150 ASIC-майнеров нашли в помещении склада, который был взят в аренду.

Суперкомпьютер Dojo имеет суммарную производительность 1.8 экзафлопс, Фото № 4 - 1-consult.net

Для скрытия факта кражи электроэнергии злоумышленники установили специальное оборудование, занижающее показания счетчиков.

Убытки, нанесенные деятельностью майнеров за два месяца, оцениваются 3 млн. гривен – это больше 109 000 долларов.

При обыске правоохранителями было изъято оборудование, на котором добывалась криптовалюта, и другая техника. Следствие по этому факту еще продолжается.

Напомним, что в феврале сотрудниками СБУ во Львовской области были выявлены сборщики майнинг-ферм, похищающие уже добытую криптовалюту.

Специалисты нашего портала 1-consult.net всегда готовы проконсультировать вас относительно трейдинга на криптобиржах, подбора брокера и других вопросов, связанных с инвестированием. Также рекомендуем обратить внимание на торговые стратегии, которые регулярно публикуются на нашем ресурсе, наверняка, они будут полезны вам в работе.