США и Китай: два сценария развития регулирования криптовалют

Власти Китая, борясь с криптовалютами, пытаются добиться укрепления позиции цифрового юаня, который, по их мнению, будет максимально контролировать платежи в стране.

Надо признать, что США в этом вопросе все же заметно отстают от КНР и ЕС, но теперь и они присоединились к процессу освоения CBDC. Есть предположения того, что США с большой вероятностью в вопросе по регулированию биткоина не возьмут за основу китайский сценарий.

Уже не один год политика Китая по отношению к криптовалютам достаточно жесткая и даже агрессивная.

Еще недавно КНР был мировым лидером по криптообороту, а позже - по майнингу.

В криптосообществе уже начались опасения того, что руководство Китая возьмет первую криптовалюту под свое регулирование.

С каждым годом в стране ужесточались меры по отношению к криптовалютам, а в этом году начались настоящие преследования тех, кто занимается майнингом. Майнеры были вынуждены массово мигрировать из КНР.

Платежные системы страны не оказывают криптоуслуги, так как они запрещены на законодательном уровне. Клиенты банков проверяются относительно того, не используют ли они цифровые активы.

Власть никак не комментирует свои решения, но, вероятнее всего, чиновники, таким образом, хотят расчистить дорогу для цифрового юаня. 

Китай продолжает преследовать майнеров, Фото № 1 - 1-consult.net

Так как первая криптовалюта не подконтрольна ни в одном государстве, а платежи цифровым юанем полностью контролируются, то граждане могли расплачиваться именно в биткоинах.

Народный банк Китая хочет добиться полного контроля за всеми финансами государства.    

Контролируя большую часть платежных операций, банк создаст стабильность для цифрового юаня и сделает вызов падающему доллару. Жертвуя биткоином, Китай не только способствует развитию цифрового юан, но может существенно укрепить свое положение на международной арене.

В США ситуация совсем другая. Там не собираются отказываться от цифровых активов, а будут и дальше использовать их с выгодой.

Так, в США с 2019 года Bitcoin признали биржевым товаром, а с прошлого года легализовали Ethereum.

Эти валюты есть в продаже на официальных биржах, таких как Bakkt и ErisX. Листинг на бирже Nasdaq имеет биржа Coinbase. 

В данное время юань и доллар занимают разные позиции. Юань характеризуется стабильным курсом и устойчивыми позициями, а доллар хоть и является основной мировой валютой, но подвергается инфляции.

Многие американцы криптоденьги называют лучшим средством против инфляции. 

Запретив BTC, китайские власти создадут прозрачные условия для контроля цифрового юаня. В США же отказ от биткоина будет играть против национальной экономики. Не имея  возможности для инвестирования в криптоактивы, инвесторам придется переводить долларовые капиталы в другие мировые валюты.

Китай продолжает преследовать майнеров, Фото № 2 - 1-consult.net

В прошлом году инвесторы из США, инвестируя на крипторынке, заработали почти 4.5 млрд. долларов, в то время как граждане КНР – чуть больше 1 млрд. долларов.

Если основные майнинг-предприятия переберутся из Китая в США, то многие криптоактивы, хотя и имея статус децентрализованных, в большей мере станут «американскими» валютами. 

Граждане страны смогут хранить сбережения как в долларах, так и в BTC, и львиная часть прибыли от оборотов криптовалют будет оседать в стране.

Один из разработчиков Ethereum бросает криптодеятельность

Канадский предприниматель, сооснователь криптовалюты Ethereum Энтони Ди Иорио хочет продать свое детище - компанию по разработке ПО Decentral и перейти к разработке проектов, которые не имеют ничего общего с криптовалютами.

Китай продолжает преследовать майнеров, Фото № 3 - 1-consult.net

Ди Иорио сообщил, что в дальнейшем, возможно, он будет иногда возвращаться к работе с криптовалютой, но постоянно заниматься данной деятельностью он желания не имеет, тем более, работая с цифровыми активами, он не чувствует себя в безопасности. 

Футболисты предпочитают получать зарплату в Bitcoin

Игрок клуба New York Giants (Национальная футбольная лига - NFL) Сакуон Баркли считает, что только единственным способом, а именно в цифровом золоте, можно сохранить свой капитал при обесценивании валюты, поэтому он переводит свою прибыль в главную криптовалюту.

Китай продолжает преследовать майнеров, Фото № 4 - 1-consult.net

Баркли беспокоит осознание того, что при инфляции невозможно сохранить капитал и поэтому, если полагаться только на зарплату, то обеспечение благосостояния для следующих поколений своей семьи стоит под большим вопросом.

Таким образом, он принял решение получать прибыль от рекламы в Bitcoin.

Футболист брал участие не в одной рекламной кампании: Toyota, Pepsi и Nike. На маркетинге он смог заработать больше 10 млн. долларов за год.

Сакуон Баркли не первый, кто решил переводить свой заработок в биткоин. Так, в 2020 году игрок Национальной футбольной лиги Рассел Окунг, имея годовой доход в 13 млн. долларов – половину стал переводить BTC, а в апреле этого года игрок Kansas City, Шон Калкин в биткоин перевел всю свою зарплату, хотя и не считает это «самым мудрым финансовым решением».