Сообщество криптовалют создало «Илонометр»

Илон Маск своими всегда неожиданными высказываниями, часто влияющими на курс криптовалют, в последнее время держит участников рынка в напряжении.

В ответ криптосообщество решило серьезно заняться отслеживанием влияния его высказываний на криптовалютный рынок, и для этого создало сайт ElonOMeter.

На этом сайте подсчитаны и отображены разрушения, которые нанесли твиты Илона Маска миру криптовалют.

Для этого созданы ежемесячные диаграммы в виде трехмерных графиков, где отражается воздействие криптоманипуляционных высказываний Маска. 

Теперь можно посмотреть любой день месяца и увидеть источник изменения цены криптовалюты, где зафиксировано, что основная причина ее изменений - это высказывания создателя Tesla.

Но справедливости ради, надо отметить, что некоторые скачки стоимости криповалют были связаны и сайтами новостей.

Самым масштабным стал урон от «творчества» Маска 13 мая. В этот день Илон сообщил о решении компании Tesla не принимать BTC при оплате за свои автомобили. Тогда моментально рынок криптовалют рухнул на 1.181 трлн. долларов.

Криптосообщество взяло под контроль высказывания Илона Маска, Фото № 1 - 1-consult.net

Создатели ресурса небезосновательно считают миллиардера Илона Маска самой влиятельной личностью в мире криптовалют, который увлекается рыночными манипуляциями.

Поэтому надо постоянно отслеживать, изучать и показывать молниеносное разрушительное влияние его твитов на крипторынок, чтобы принимать правильные решения.

Создатели «Илонометра», анализируя твиты миллиардера, где отражено его настроение, обозначили его цифрами в шкале от 0 до 100, где 0 – это настроение, так называемой, грусти Илона, а 100 –  настроение счастья Илона.

Как считают разработчики ресурса, Илону Маску присущи те же эмоции, что и всему криптовалютному рынку – это эмоция страха и эмоция жадности. Вот когда будет заметна у Илона эмоция страха – беспокойства за криптовалюту – в этот момент ее и можно  покупать.

Китай и Goldman Sachs давят на биткоин

На протяжении прошедших выходных биткоин переживал постоянное напряжение.

Если утро субботы он встретил на уровне 37 800 долларов, то уже к вечеру он опустился ниже 35 000 долларов.

Воскресенье - это был день восстановления, и на утро понедельника он уже подошел к уровню 36 600 дол.

На Bitcoin сильно влияют опасения преследования и в дальнейшем криптовалютной индустрии в Китае, а еще отчет Goldman Sachs Group Inc., в котором говорится о долгом процессе принятия биткоина институциональными учреждениями страны, который, как видно из сообщения инвестиционного банка, они не считают столь важным.

Криптосообщество взяло под контроль высказывания Илона Маска, Фото № 2 - 1-consult.net

Китайские власти пока только предостерегают от торговли и майнинга криптовалют, но существует угроза введения более жестких мер в стране.  В социальной сети Weibo уже заблокированы записи, касающиеся цифровых валют - и это только начало репрессий.

Но в мире не везде такое отношение к криптовалюте. На двухдневной конференции по вопросам Bitcoin, проходившей в Майами, кроме размахиваний руками и криков Макса Кейзера: «Мы не продаем! К черту Илона!», (после того, как в пятницу Илон выпустил смайлик с разбитым сердцем, что символизировало расставание с криптовалютой, обрушивший ее цену на 5%), и других экстремальных выходок участников, президентом Сальвадора Найибом Букеле было сделано заявление о том, что в его планах стоит цель сделать так, чтобы биткоин был в его стране на законных основаниях.

Подводя итог происшедшим событиям, следует отметить, что основная тенденция биткоина в данное время - негативная. Его цена остается ниже уровня в 41 тыс. долларов.

Чтобы обойти санкции, российские компании могут использовать крипту

На парламентских слушаниях по поводу «незаконных санкций Запада и мер, принимаемых по минимизации их давления на политику и экономику страны», Александром Шохиным (глава союза промышленников России), было озвучено мнение по поводу обхода санкций.

Он сделал предложение проводить расчеты компаниям, которые находятся под санкциями, в криптовалюте.

Криптосообщество взяло под контроль высказывания Илона Маска, Фото № 3 - 1-consult.net

Шохин настоятельно рекомендовал правительству и Думе не бояться криптовалют, а думать, как противодействовать постоянному напряжению в платежно–расчетных связях, так как многие компании, которые находятся под санкциями, видят в использовании криптовалют единственный выход из создавшейся ситуации.

Еще от Шохина поступило предложения для правительства скорее начать разработку аналога (платежного механизма по торговле с Ираном) – INSTEX (совместная разработка Франции, Германии и Великобритании, и присоединившимся к ним еще восьми стран ЕС), который позволит обходить систему международных платежей SWIFT.

Технологический советник Джо Байдена вложил до $5 млн в Bitcoin

Из декларации личных финансов технологического советника Белого дома Тима Ву стало известно, что он сохраняет от 1 до 5 млн долларов в BTC, и еще от 100 001 до 250 000 долларов он вложил в нативный токен на блокчейн-платформу Filecoin (FIL), на которой средства могут сохранятся долго или даже вечно.

Криптосообщество взяло под контроль высказывания Илона Маска, Фото № 4 - 1-consult.net

Согласно декларации, большая часть средств Ву вложена в паевые фонды специальной системы защиты- Vanguard.

В биткоин же он инвестирует 25-43% своих активов.