Популярность теневых криптобирж в РФ растет

Жители России, несмотря на блокировки Роскомнадзора, продолжают в больших объемах осуществлять теневые криптовалютные транзакции .

Экспертами нашего проекта One Consult сделан анализ более чем 200 торговых сервисов, с минимальным уровнем подтверждения подлинности действий. Согласно проведенному анализу удалось установить, что почти 17.5% пользователей LocalBitcoins, которые были заблокированы в прошлом году, оказались из РФ.

Также стало известно, что количество клиентов высокорисковых бирж в мире дошло до 350 млн., большая часть из которых (почти — 40%) - граждане РФ .

Данный анализ продемонстрировал, что на данный момент в России плодородная почва для теневых криптобирж.

Это объясняется тем, что в стране такие сервисы очень популярны, к ним, в том числе, относятся и онлайн-площадки для реализации наркотических препаратов. Самый большой объем незаконных транзакций как раз и был на основанном в России сервисе Hydra.

В прошлом году общий объем финансовых операций на криптобиржах увеличился на 30% - это больше 19.7 млрд. долларов. Но объем незаконных транзакций тоже увеличился на 16% - почти 4.2 млрд. долларов.

Но по прогнозам аналитиков, с приходом на крипторынок институциональных инвесторов теневая деятельность будет сокращаться.

Рипл демонстрирует стремительный рост

В четверг 8 апреля криптовалюта Рипл продемонстрировала стремительный дневной рост (10.11%) и торговалась на отметке 1.00538 доллара.

При таком росте рыночная капитализация Рипл поднялась на 2.26% от капитализации криптовалютного рынка - до 44.49808B долларов. Раньше вершиной капитализации данной криптовалюты был показатель в 48.50411B долларов.

ФНС ужесточает контроль за оборотом криптовалюты, Фото № 1 - 1-consult.net

На протяжении последних суток колебание стоимости Рипл было в диапазоне от 0.90415 до 1.00552 доллара при объеме, составляющем 7.72% от объема всех криптовалют. Это 11.41196B долларов.

Курс криптовалюты EOS, Биткоин и Эфириум на сегодня

Сегодня, 9 апреля, ранним утром криптовалюта EOS торговалась на отметке 6.4895 долларов, показав самый резкий рост (10.24%) с 4 апреля.

Это подтолкнуло рыночную капитализацию EOS до 6.1318B долларов – 0.31% от рыночной капитализации криптовалют, торгующихся на рынке. Раньше вершиной ее капитализации была сумма в 17.5290B доллара.

На протяжении последних суток криптовалюта EOS торговалась в промежутке между 6.4418 и 6.4895, при объеме в 3.7212B долларов – это  2.60% от объема всех криптовалют.

Курс других криптовалют:

  • Криптовалюта Биткоин поднялась на 4.02% и торгуется по 58.140.0 долларов, хотя на момент закрытия вчерашней сессии ее стоимость составляла 57.766.3 долларов ;
  • Криптовалюта Эфириум подскочила на 6.30% и сейчас торгуется на отметке 2.084.98 доллара, тогда как при закрытии торгов четверга она торговалась по 2.060.81долл .

Рыночная капитализация криптовалюты Bitcoin составляет 55.08% от объема рыночной капитализации всех криптовалют – это 1.089.3343B долларов.

Рыночная капитализация криптовалюты Ethereum составляет 12.19% от всего объема рынка – 241.0001B долларов.

Сооснователь PayPal считает биткоин опасным для доллара

Сооснователем PayPal миллиардером Питером Тилем на мероприятии Ричарда Никсона, сделано предположение о том, что может случится так, что  биткоин окажется «финансовым оружием Китая», которое ослабит доллар США.

ФНС ужесточает контроль за оборотом криптовалюты, Фото № 2 - 1-consult.net 

Он так же акцентировал внимание на том, что власти должны обратить пристальное внимание на этот вопрос и ужесточить  регулирование цифровых активов. 

В России скоро будет необходимо сообщать о наличии криптовалюты ФНС

После того, как будут приняты изменения к Налоговому кодексу РФ, нужно будет информировать ФНС о наличии криптовалюты. Это станет началом эпохи жесткого контроля со стороны государства за всеми криптовалютными транзакциями.

В данное время этот законопроект уже готов ко второму чтению, и ФНС не думает менять требование про информирование о владении криптовалютными средствами.

Вместе с требованием декларировать криптоактивы в проекте предусмотрено введение взысканий для физ- и юрлиц, которые не задекларировали доходы от финансовых операций с криптоактивами.

ФНС также будет осуществлять рыночную оценку криптовалюты для расчета размера штрафов.

ФНС ужесточает контроль за оборотом криптовалюты, Фото № 3 - 1-consult.net

Но этот законопроект не был одобрен президентским советом по кодификации, а также он получил много замечаний от правового управления Госдумы и от комитетов по бюджету и по законодательству.

Стоит напомнить, что в стране уже действует закон о цифровой валюте, согласно которому каждый имеет право задекларировать свои доходы от криптовалютных транзакций. Но это необязательно! Таким образом, законопроект об изменениях в Налоговый кодекс действующему закону противоречит.

Получить детальную информацию по вопросам торговли на криптовалютных биржах можно, обратившись к специалистам нашего проекта 1-consult.net.