ОПЕК+ собирается наращивать нефтедобычу

Участники ОПЕК+ обсудили вопрос о добыче нефти, после чего решили и дальше придерживаться действующего курса и увеличивать добычу нефти в феврале, так как они считают, что штамм коронавируса Омикрон будет иметь краткосрочный характер и не произведет большого влияния на спрос.

Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками во главе с Россией делается постепенный отход от принятых в марте 2020 года огромных сокращений добычи (10 млн. б/с).

Теперь же ОПЕК+ планирует наращивать производство на 400.000 б/с., как это было раньше.

По условиям принятого соглашения (июль 2021года), картелем должна восстановиться добыча нефти к началу октября 2022 года.

Вице-премьер России Александр Новак считает, что Россия к началу февраля сумеет восстановить добычу нефти на 85% от предельных ограничений по условиям нефтяных соглашений.

Что ожидать рынку нефти в 2022 году?, Фото № 1 - 1-consult.net

Так же Новак отметил, что хотя Омикрон и приносит некоторую неопределенность на рынке, однако в данное время это обстоятельство не привело к снижению спроса. И несмотря на высокий уровень заражений, уровень госпитализаций невысокий, поэтому он считает, что надо исполнять обязательства, взятые ОПЕК+ по повышению добычи.

Очередное совещание стран ОПЕК+ планируется на 2 февраля 2022 года.

В ОПЕК избран новый генсек

С 1 августа 2022 года в ОПЕК приступит к работе новоизбранный генеральный секретарь - Хайтам Аль-Гайс из Кувейта, который в настоящее время занимает должность зама руководителя по маркетингу государственной компании Кувейта «Kuwait Petroleum Corporation».

Что ожидать рынку нефти в 2022 году?, Фото № 2 - 1-consult.net

Для его избрания было созвано внеочередное заседание, потому что на традиционной декабрьской конференции 2021года министры не смогли избрать нового генерального секретаря, вместо Мохаммеда Баркиндо, полномочия которого заканчиваются в августе 2022 года и который пробыл на этой должности уже два срока, с 2016 года.

Мохаммед Баркиндо сделал все возможное для поддержания стабильности ОПЕК на мировом рынке путем расширения диалога, и сотрудничая со многими причастными к энергетической сфере сторонами.

Также он приложил колоссальные усилия для стабилизации мирового рынка нефти после небывалого рыночного спада, связанного с пандемией COVID-19. Тогда же была и представлена платформа для его восстановления.  

В период с 1986 по 2010 год Баркиндо занимал ключевые должности в ОПЕК, а в 2006 году - исполнял обязанности генерального секретаря.

За разработку Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола Баркиндо получил мировую известность. Он руководил технической делегацией Нигерии на переговорах в ООН в 1991году. Он и сейчас продолжает играть важную роль во всей деятельности ОПЕК, вплоть до последней 26 конференции в Глазго (октябрь - ноябрь 2021 года).

Что ожидать рынку нефти в 2022 году?, Фото № 3 - 1-consult.net

В то время, когда на конференции в декабре представители Саудовской Аравии настаивали на избрании нового генсека, представители Ирака и другие не были к этому готовы и оказали сопротивление.

Ирак и Кувейт представили своих кандидатов на эту должность. Но в ходе избрания кандидатура Хайтам Аль-Гайса оказалась единственной, которая и была утверждена.

Полномочия Хайтам Аль-Гайса продлятся 3 года, после чего они могут быть продлены конференцией еще на один срок.

Ранее Аль-Гайс уже был посланником Кувейта в ОПЕК с 2017 по 2021 год.

В Индии проверяют криптобиржи - не уклоняются ли они от уплаты налогов?

Власти Индии обнаружили, что криптовалютная биржа WazirX нарушает налоговое законодательство.

При разборе деловой деятельности биржи выявлено, что криптоплатформа якобы проявляла недобросовестность в вопросе уплаты налогов (GST), которые составили, вместе начисленными штрафными сакциями,  49.2 крор рупий (6 млн. долларов).

После этого власти проверяют и другие криптобиржи.

Проверка криптовалютных платформ осуществляется в рамках операции по борьбе с уклонением от выплаты налогов, отделом CGST эта работа немедленно будет усилена, при этом будут охвачены все криптовалютные платформы в зоне Мумбаи.

Но компания WazirX отрицает обвинения и отвечает, что ежемесячно выплачивает налоги GST на десятки крор.

Также она указала на отсутствие ясности в интерпретации закона на добавленную стоимость и, возможно, из- за этого при уплате налогов применялись другие расчеты.

Индийская криптобиржа WazirX стала принадлежать Binance с ноября 2019 года.

Летом прошлого года одним из управлений минфина Индии было начато расследование относительно WazirX. Власти изучали работу  приложений, которыми управляли китайские операторы, на предмет отмывания денег через биржу.

Уважаемые читатели, следите за новостями в мире криптовалют на нашем портале 1-consult.net. В случае необходимости обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам нашего проекта. Для этого можно оставить сообщение в онлайн-чате либо позвонить по указанному телефону.