Новости криптовалютного рынка: цена Bitcoin снизилась на 6%, Ripple обретает черты Amazon

Начиная с конца ноября и на протяжении первой декады декабря, самая популярная криптовалюта Биткоин неоднократно старалась пробить 20000$. Но каждый раз происходил откат, забирая с собой немалые деньги трейдеров.

С начала декабря потери трейдеров составляют больше 1 млрд. долларов, а с конца ноября, вместе с принудительным закрытием позиций, они потеряли больше 3 млрд. долларов.

Только на протяжении последних суток цена Биткоина снизилась на 6%, и равняется 17.9 тысяч USD. Это привело к ликвидации позиций 67 тысяч клиентов, потеря которых исчисляется 517 млн. долларов.

Основной удар приняли на себя лонги. На их долю пришлось 90-97% от объема всех ликвидаций на большинстве площадок.

Самой большой потерей стала потеря более чем 10 млн. долларов,  а биржей Binance было закрыто позиций больше всех - на сумму в 233 млн. долларов.

1 декабря трейдеры потеряли еще больше: тогда биткоину удалось вплотную приблизиться к планке в 20 тыс. долларов, но он тут же упал до 18.1 тыс., что стало причиной ликвидации позиций 74.4 тыс. трейдеров, общая сумма которых равняется 730 млн. долларов.

Но эта неудачная попытка пробить 20 тыс. долларов была далеко не первой.

Новости рынка криптовалют, Фото № 1 - 1-consult.net

Первую попытку подняться выше 20 тыс. Биткоин предпринял в конце ноября. Тогда его также постигла неудача – произошел откат вниз до 16.2 тыc. $. Сумма объема ликвидаций равнялась 1,9 млрд. $.

Рипл

Ранее директор по продукту Ripple Крейг Девитт рассказал о превосходствах данной криптовалюты, с помощью которой практически каждый желающий может приобрести товары через интернет и рассчитаться XRP, при этом быть уверенным в ее надежности и защищенности.

На данный момент Payburner находится в бета-версии, в которой пользователям присваиваются платежные идентификаторы во многих системах, включая рипл и биткоин, а также банковские счета.

Девитт сообщает о том что, для заработка на Payburner он будет изымать с продажи на платформе комиссию, составляющую 1% от суммы, которую получает продавец.

В отчете, предоставленном компанией, отмечено, что за второй квартал этого года Ripple довела продажи XRP инвесторам по индустрии до 32.55 млн. долларов - против 1,75 млн. долларов, нарощенных в первом квартале.

Новости рынка криптовалют, Фото № 2 - 1-consult.net

Реализация криптовалюты проходит напрямую через внебиржевые платформы.

Главный разработчик Ripple Итан Бэар озвучил планы на ближайшее будущее, сообщив о том, что компания планирует перейти от «выписки чеков к написанию кода». То есть создавать новые приложения в сети Ripple.

Теперь Рипл стремится к расширенному использованию инновационных технологий, с помощью которых можно будет обрести черты Amazon, имеющего широкий перечень товаров.

На конференции LA Blockchain Summit, сооснователем компаниии Ripple Крисом Ларсеном было сделано заявление о возможном «переезде» компании из США в Европу или Азию, с целью работать в условиях прозрачности в вопросе регулирования криптовалютной индустрии. 

Новости рынка криптовалют, Фото № 3 - 1-consult.net

По его мнению, США отстают в создании нового поколения финансовой системы, которая основывается на криптовалютах, а также он обвинил данное государство в предвзятом отношении к блокчейну и цифровым активам.

«Мы очень ответственны. и Ripple не стремиться к нарушению правил, она хочет действовать в поле юрисдикции, где эти правила четко и ясно прописаны» – подвел итог сказанному глава компании.

В четверг 10 декабря, криптовалюта Рипл резко пошла вверх. Ее рыночная капитализация достигла 26.36570B долларов, и этот показатель был выше рыночной капитализации других криптовалют на 4.82%.

Диапазон торгов (за последние 24 часа) криптовалюты Рипл был от 0.56492 долл. до 0.58669 долл.

Криптовалюта как основный инструмент обхода санкций

Международной банковской системой SWIFT и FinCEN (Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями), а также FATF (Группа по разработке финансовых мер в борьбе с отмыванием денег через американский доллар) контролируется каждая международная транзакция.

Через это обстоятельство у стран, которые находятся под санкциями, не было возможности в полной мере совершать международный товарообмен.

Справиться с этой проблемой под силу крипторынку, ведь децентрализованная платёжная система дает возможность обходить практически все ограничения.

Одной из первых стран, которая решила официально открыть для себя возможности выртуальной валюты, стала Венесуэла. В определенный момент она даже запустила выпуск национальной криптовалюты, но данный эксперимент вышел неудачным.

Президентом страны Николасом Мадуро было сделано заявление о том, что он согласен на использование всех криптовалют мира, если это поможет обойти санкции США.

Новости рынка криптовалют, Фото № 4 - 1-consult.net

Национальным собранием страны был принят закон о признании криптовалют платежным инструментом.

Похожий сценарий выбрал и Иран. В скором времени можно ожидать принятие нового закона о государственной криптовалюте.

Криптопереводы – своеобразный вызов не только организациям финансового надзора, но и банкам. Ведь скорость осуществления платежных операций, комиссии по транзакциям – преимущества криптовалюты, с которыми традиционной банковской системе скоро будет очень тяжело состязаться.

Таким образом, аналитики 1-consult.net имеют все основания предполагать, что и дальше будет существовать тенденция потери позиции доллара США, как основного инструмента осуществления международных платежей.

Поэтому актив в криптовалюте рекомендуется иметь в портфеле каждому инвестору.