Новости крипторынка: обзор курса биткоина за неделю, Павел Дуров опровергает слухи о Telegram, новый рекорд Ethereum

Прошедшая неделя была для криптовалюты Биткоин неудачной. Неприятности начались с понедельника 11 января, когда курс Bitcoin рухнул ниже отметки 31 000 долларов.  

Это событие произвело негативную реакцию на весь рынок криптовалют и его капитализация тут же упала больше, чем на 250 млрд. долларов - до 900 млрд. долларов.

После этого Биткоин торговался в диапазоне от 32 000 - до 36 000 долларов.

Но 14 января курс первой криптовалюты за сутки поднялся на 4000 долларов, перекрыв уровень 40 000 долларов.  

Дальше биткоин накрывает новая волна коррекции, и его цена снова падает, в это раз до 35 000 долларов. 

Несмотря на это, разными аналитиками высказывается прогноз цены на Биткоин от 115 000 долларов уже к концу лета 2021 года и до 200 000 долларов в ближайшие годы.

Обзор последних событий криптовалюного рынка, Фото № 1 - 1-consult.net

К концу прошедшей недели капитализация рынка криптовалют возвратилась до показателя выше, чем 1 трлн. долларов. Это произошло благодаря еще и вкладу токена DOT проекта Polkadot, цена которого выросла за последнюю неделю на 75.5%, сумев подвинуть с четвертого уровня рейтинга токен XRP от компании Ripple.

Двойной процентный рост в это же время (из первой десятки) показали также Cardano (ADA) и Chainlink (LINK), снизив индекс превосходства биткоина до 65%.

Павел Дуров отрицает привлечение внешних инвестиций в Telegram

Павел Дуров (он же создатель кроссплатформенного мессенджера Telegram) частично опровергает слухи о якобы привлеченных Telegram внешних инвестициях и использовании посторонних облачных сервисов, но отмечает то, что предложения ссуды от финансовых организаций действительно поступали и займ - это один из способов сохранить независимость при монетизации.  

Обзор последних событий криптовалюного рынка, Фото № 2 - 1-consult.net

Отметим, что кредитное финансирование - вполне действенный способ, позволяющий Дурову и дальше сохранять контроль над Telegram. 

Также известно, что Павлом Дуровым в январе 2021 года были отклонены предложенные инвестиции от консорциума западных фондов (предложение покупки 5–10% доли в компании, при ее оценке в 30 млрд. долларов) из-за потери конфиденциальности, возможного снижения эффективности, а так же нежелания «полагаться на третьих лиц».

OKEx запускает сеть OKExChain

От криптовалютной биржи OKEx поступило сообщение о запуске основной сети OKExChain.

Компания приглашает блокчейн-разработчиков для участия в разработке приложений. 

Вознаграждением за блок в начале будет 1 OKT, который каждые три года будет  уменьшаться в два раза. При первоначальном выпуске 10 млн. токенов – теоретически лимит составит 72.2 млн OKT.

Обзор последних событий криптовалюного рынка, Фото № 3 - 1-consult.net

При планируемом развертывании сети в четыре этапа (первый осуществлялся с 31.12. 2020 по 14. 01. 2021 года), уже начался второй этап – этап тестирования стабильности, безопасности и надежности OKExChain.

Ledger борется с киберпреступниками

Разработчиком аппаратных кошельков Ledger обещана выплата 10 BTC за информацию об утечках данных и помощь в поиске киберпреступников. 

Обзор последних событий криптовалюного рынка, Фото № 4 - 1-consult.net

Для этой цели наняты частные детективы и задействованы правоохранительные органы.

После инцидента с утечкой данных миллиона пользователей, которая случилась 25 июня 2020 года, компанией предложено клиентам страховать свои средства, а также обсуждается возможность удаления личных данных клиентов (имя, адрес и телефон), чтобы защитить их от попадания в открытый доступ.

Криптовалюта Ethereum пробила новый максимум

На прошлой неделе на криптобирже Bitstamp первый раз за всю историю курс Ethereum дошел до уровня 1440 долларов, преодолев свой максимум в 1428 долларов с января 2018 года. От начала этого года данная криптовалюта выросла почти на 100%, а за предыдущие сутки ее рост составил 17%.

Обзор последних событий криптовалюного рынка, Фото № 5 - 1-consult.net

Самым тяжелым для Эфириума был март 2020 года, когда его котировки рухнули до 86 долларов. Но с того времени они стали расти и в данный момент подорожали на 1574%. 

Причинами такого стремительного роста являются следующие обстоятельства:

  • ралли биткоина, достигшего 8 января 2020 года уровня в 42 тыс. долларов; 
  • Чикагская товарная биржа добавила фьючерсы на Ethereum;
  • нулевая фаза Ethereum 2.0, запустившись в декабре 2020 года, позволяет клиентам пассивно приумножать количество монет.

При этом прогнозируемая стоимость Ethereum, согласно мнению экспертов 1- consult.net, вполне вероятно, уже в скором будущем сможет достигнуть 3 тыс. долларов.

Рипл подорожал на 11%

Во вторник 19 января криптовалютой Рипл была достигнута отметка в 0,30801 доллара, на которой и происходили торги, показав рост на  протяжении дня на 10.80%.  

Обзор последних событий криптовалюного рынка, Фото № 6 - 1-consult.net

Такой рост оказался самым большим с 7 января и подтолкнул рыночную капитализацию криптовалюты Рипл до 13.60391B долларов, что составило 1.31% от рыночной капитализации всех криптовалют.

Напомним, что раньше пиком капитализации Рипл был показатель в 31.58403B долларов.

На протяжении последних суток криптовалюта Рипл торговалась в диапазоне 0.28409 доллара до 0.30801 доллара.