Как события 2021 года отразились на криптоиндустрии

Прошлый год охарактеризовался основательными изменениями в секторе криптодобычи в силу объективных причин, происходящих в мире.

Из–за ужесточившегося контроля над предприятиями, занимающимися майнингом криптовалюты в Китае, лидирующее место по хешрейту биткоина теперь заняли США.

И хотя компании-производители оборудования для добычи криптомонет получили достаточно высокие доходы, но все же криптовалютную индустрию тормозила нехватка полупроводников.

Нельзя не отметить страну, которая была у всех на слуху в связи с прогрессивным подходом к внедрению криптовалюты в общественную жизнь. Это Сальвадор, который начал добычу цифрового золота, используя геотермальные источники энергии вулкана Текапа, где установлено 300 устройств.  

Как изменилось положение криптовалюты в 2021 году, Фото № 1 - 1-consult.net

Но такая инновационная затея нашла поддержку далеко не у всех.

Так же в провинции Хайбер-Пахтунхва в Пакистане руководством принято решение о создании двух предприятий для добычи BTC.

В мае вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ сделано заявление о том, что власти намереваются запретить операции по майнингу криптовалют и торговли биткоином, а регулирующие органы примут меры по ужесточению надзора над криптоиндустрией.

Одним из основных факторов, вероятно, стала экология, ведь углеродная нейтральность должна быть достигнута к 2060 году – такую амбициозную цель поставил Пекин.

Майнинговые фермы, находившиеся в стране, потребляли огромное количество энергии и были неконтролируемым источником выбросов углекислого газа, которые во много раз превосходили по объемам выбросы крупнейших городов страны и основных отраслей  промышленности.

Как изменилось положение криптовалюты в 2021 году, Фото № 2 - 1-consult.net

Поэтому добыча Bitcoin должна быть ограничена, особенно там, где источники электроэнергии - угольные ТЭС. 

Этот вопрос неоднократно поднимался в прессе, где размещались материалы с критикой биткоина и майнинга.

Реакцией на критику стало решение некоторых компаний приостановить криптодобычу в Китае и переместить оборудование в другие страны.

В июне властями провинций Синьцзян и Цинхай были закрыты местные майнинговые компании. Так же ограничили их деятельность и в регионе Юньнань.

Автономный район Внутренняя Монголия бороться с майнингом начал еще раньше, не ожидая заявления вице-премьера Госсовета.

В провинции Сычуань, куда раньше по традиции мигрировали майнеры, на период "высокой воды", власти так же запретили местным компаниям давать электроэнергию  майнерам.

В начале июля на организованном чиновниками семинаре было принято решение о разрешении работы по добыче Bitcoin до сентября, однако вскоре они поменяли решение, и в середине месяца 90% мощностей для майнинга были отключены.

Основными странами, куда после запретов стали перемещаться майнинговые компании, стали:

  • США;
  • Канада;
  • Казахстан.

Вследствие таких действий Китай утратил первенство по объему вычислительных мощностей для добычи биткоина, а на первое место вышли США.

Россия же, получившая заявки на размещение 1.08 млн.  ASIC-майнеров, сохраняет третье место.

В Казахстане из-за притока майнеров начался дефицит электроэнергии, и под конец года переместившиеся туда майнинговые игроки начали покидать страну. 

Хотя критики Bitcoin считают, что концентрация большого количества электроэнергии для добычи биткоина ведет к увеличению выбросов парниковых газов и способствует глобальному потеплению, некоторые эксперты выражают уверенность в том, что мигрируя  в США, майнинг стал более экологичным, благодаря тому, что компании все чаще стали использовать возобновляемую энергию. И поэтому вред, приносимый экологии, сильно преувеличен. 

В мае компания Илона Маска «Tesla» из–за обеспокоенности по поводу быстрого увеличения использования ископаемого топлива (угля), прекратила продавать электрокары за BTC.

Как изменилось положение криптовалюты в 2021 году, Фото № 3 - 1-consult.net

По причине возрастающей популярности в индустрию майнинга начали входить компании из других сфер, что привело, вместе с пандемией, к логистическому кризису и дефициту чипов.

Так как логистический кризис будет продолжаться неопределенное время, компании для установки устройств использовали авиаперевозки.  Возникший дефицит чипов будет и в дальнейшем оказывать неблагоприятное влияние на производство устройств для добычи BTC.

Но, невзирая на временные препятствия, в США ожидают продолжение притока майнеров, потому что страна располагает достаточным количеством мощностей по невысоким тарифам, а также подходящими климатическими зонами.

Игроки рынка активно занялись построением инфраструктуры, а направление отрасли в правовое русло благоприятствует вовлечению инвестиций и благожелательному отношению регуляторов.

Авиакомпании Европы несут колоссальные убытки в связи с распространением коронавируса

Из–за быстрого распространения нового штамма коронавируса, именуемого Омикроном, авиакомпании Европы будут сокращать рейсы.

Так финская крупнейшая авиакомпания Finnair недавно объявила о сокращении, примерно на 20%, программы полетов в феврале, по причине частого ухода сотрудников компании на больничный.   

Как изменилось положение криптовалюты в 2021 году, Фото № 4 - 1-consult.net

Большинство перелетов отменят на линиях, где раньше летали несколько самолетов за день: рейсы на Стокгольм, Осло, Копенгаген, Рим и Париж.

Кроме того, новый трансатлантический рейс из Хельсинки в Даллас компанией Finnair на неопределенное время отложен.  

Другие авиакомпании также настигли похожие проблемы.

Немецкая авиакомпания Lufthansa только затем, чтобы не утратить слоты на взлет и посадку в крупных аэропортах, вынуждена была совершать пустые или полупустые рейсы. Таких рейсов было 18 000 .  

Кроме этого, 33 000 перелетов (10%) в зимнее время были отменены вовсе.

По причине запретов на въезд туристов из Британии во Францию и Германию, в три раза снизил количество рейсов ирландский лоукостер Ryanair.

Перестали принимать рейсы из Европы и аэропорты Марокко.

Уважаемые читатели нашего портала 1-consult.net, всегда рады проконсультировать вас по поводу инвестирования в самые высокодоходные и перспективные активы или по другим вопросам, касающимся торговли на биржевом рынке.