Эффективный ли майнинг Bitcoin с помощью геотермальной энергии?

Известный эколог из Сальвадора Рикардо Наварро высказал свое мнение по поводу использования в стране геотермальной вулканической энергии для добычи криптовалюты биткоин.

Он считает, что метод майнинга биткоина с использованием мощности геотермальной энергии не является дешевым, а как раз наоборот, он более дорогостоящий, чем при сжигании нефти.

Ведь в стране испытывается дефицит воды, а при выработке геотермальной энергии как раз и используется пар от грунтовых водных ресурсов.

С мнением Наварро соглашается и гражданка Нидерландов Марит Броммер, которая недавно стала исполнительным директором Международной геотермальной ассоциации.

Она как специалист в нефтегазовой отрасли, имеющая большой опыт в области морского бурения, говорит о том, что обещание президента Сальвадора Найиба Букеле в скором будущем наладить майнинг на геотермальной энергии от вулканов осуществить не получится.

Для этого нужны ресурсы, проведение моделирования, бурение скважин –  на все это требуется время. И чтобы сгенерировать электричество на этой энергии в общем необходимо более трех лет.

В Сальвадоре майнят биткоин с помощью энергии вулкана, Фото № 1 - 1-consult.net

В октябре уже сообщалось о тестировании в Сальвадоре добычи биткоина на геотермальной энергии вулканов.

В конце осени правительством анонсировано размещение облигаций Bitcoin на 1 млрд долларов. 

Привлеченные средства будут направлены на то, чтобы реализовать этот проект, а также построить город, посвященный биткоину - Биткоин Сити. Энергоснабжение в город будет подаваться от геотермальной электростанции, которую планируют возвести возле вулкана.

Мощность этой электростанции также будет использоваться для майнинга Bitcoin. 

Напомним, 7 сентября в Сальвадоре вступил в силу закон о признании биткоина национальной валютой.

Последние новости крипторынка

Россия

Председатель правления Сбербанка Герман Грефт сообщил о том, что Сбербанк к концу года хочет получить от Центрального Банка России регистрацию собственной платформы по выпуску цифровых финансовых активов.

США

Администрацией президента США Джо Байдена была обнародована «Стратегия США по борьбе с коррупцией», в этом важном документе впервые упомянули и виртуальные активы.

В Сальвадоре майнят биткоин с помощью энергии вулкана, Фото № 2 - 1-consult.net

По данным опроса Grayscale Investments видно, что больше четверти инвесторов в США (26%) показали, что уже имеют биткоины, и больше половины из которых (55%) приобрели эту криптовалюту в течение последнего года.

Южная Корея

Национальной налоговой службой Южной Кореи было начато расследование по отношению к одной из самых известных в стране инвестиционных криптокомпаний Hashed, с подозрением ее в уклонении от уплаты налогов и сбору денег у инвесторов без разрешения местной власти. 

Индия

Правительством Индии рассматривается вероятность в наделении финансового регулятора правом надзора за криптовалютами. 

Акции Apple установили исторический максимум

Достичь рекордной стоимости акциям помогли аналитики банка Morgan Stanley, спрогнозировавшие повышение стоимости бумаг Apple из 164 долларов до 200 долларов в годовой перспективе.

Таким образом, на бирже NASDAQ акции данной компании уже подскочили до 171.32 долларов за бумагу, при этом, как сообщают специалисты, новые продукты компании, такие как использование дополнительной реальности и беспилотные автомобили, в цене акций еще не отражены.

В Сальвадоре майнят биткоин с помощью энергии вулкана, Фото № 3 - 1-consult.net

Кэти Хуберти, которая так же является аналитиком данного банка, рассказала о дальнейших перспективах Apple, когда компания рассчитывает запустить униальный продукт с применением дополненной реальности, к которому готовится уже сейчас.

Войдя на этот рынок, Apple ускорит процесс эволюции массового распространения технологии дополненной реальности.

Новые продукты уже через пять лет смогут принести компании доход, превышающий 29 млрд. долларов.

Уже за предыдущие пять лет почти 6% дохода компании составляла выручка от продуктов или услуг, которых не существовало прежде.

Медики рассказали, что их беспокоит в омикроне

Органы здравоохранения обеспокоены тем, что новый штамм вируса COVID-19 омикрон обнаружен сразу одновременно в двух человек, находившихся в отеле Гонконга, которые не контактировали друг с другом и были полностью вакцинированы препаратом Pfizer Inc - BioNTech SE.

Это подтверждается и записями на камерах видеонаблюдения.

В Сальвадоре майнят биткоин с помощью энергии вулкана, Фото № 4 - 1-consult.net

При просмотре видно, что ни один, ни другой не выходили из своих номеров и не встречались друг с другом.  

Поэтому, вероятнее всего, они заболели, подхватив вирус, что передался им воздушно-капельным путем от служащих, которые приносили им пищу, или от тех, кто тестировал их на COVID-19.

Ученые опасаются, что штамм Омикрон может не поддаваться защите от вакцинации и увеличит число случаев заболевших COVID-19, а это, в свою очередь, может сорвать все усилия по восстановлению экономики, приложенные ранее.