ЦБ России считает криптовалюты денежным суррогатом

Во вторник председателем Росбанка Эльвирой Набиуллиной на выступлении в Госдуме было высказано мнение о легализации в этом месяце оплаты в биткоинах в Сальвадоре.

Там был принят закон о легализации в стране расчетов в биткоинах и о разработке проектов криптоферм на основе геотермальной энергии.

Она не считает этот пример подходящим для России, хотя признает, что криптовалютный рынок является транснациональным и его ограничить на государственном уровне практически невозможно.

Набиуллина отметила, что в разных странах отношение к криптовалюте разное, есть и такие, у которых запреты на нее даже жестче чем в России. И хотя в РФ существует запрет на расчеты – обладание ею легализовано и является основой для налогообложения.

Будущее криптовалюты в России: что ожидать в ближайшее время, Фото № 1 - 1-consult.net

Но криптовалюта никогда не будет являться средством платежей в России. Хотя Сальвадор сделал это – такая практика не может быть примером для России, ведь там у них нет собственной валюты.

Эль вира Набиуллина сделала ударение на неизменности позиции ЦБ в вопросе криптовалют. Регулятор и далее считает их денежным суррогатом и выступает категорически против их использования даже в частных расчетах внутри страны.

Но при этом она подчеркивает важность цифрового рубля, как удобного средства платежей как для граждан, так и для бизнеса.

В России есть закон о цифровых финансовых активах, где запрещается выпуск криптоденег, не подкрепленных реальными активами, и запрещено рассчитываться ими на финансовых сервисах в РФ, но приобретение на иностранных ресурсах разрешено.

Тем не менее, 1- consult.net напоминает, что в конце прошлого месяца главой комитета Государственной Думы по законодательству Павлом Крашенинниковым все же была высказана возможность внесения поправок в Гражданский кодекс (ГК) по признанию криптовалют в качестве договорного средства платежей на территории страны.

Илон Маск готов снова разрешить продавать свои электрокары за биткоины

Илон Маск у себя в Twitter написал о том что, Tesla намерена снова возобновить принятие к оплате биткоины в том случае, если криптовалюта станет более экологичной. 

На фоне этого заявления цена Bitcoin сразу же поднялась вверх почти на 14%.

Будущее криптовалюты в России: что ожидать в ближайшее время, Фото № 2 - 1-consult.net

Напомним, что Маск дал разрешение на продажу своих электромобилей за BTC 24 марта и то только для жителей США, клиентам из других стран планировали ввести продажу за биткоины позже.

Но уже 13 мая Tesla перестала принимать биткоины к оплате за свои электромобили, мотивируя тем, что при добыче криптовалюты окружающей среде наносится большой вред.

В Таиланде запрещен Dogecoin

Таиландской комиссией по ценным бумагам и биржам выдан запрет для местных бирж на торговлю мем-криптовалютами, фан-токенами и NFT.

Ограничения касаются криптовалют, таких как Dogecoin.

Будущее криптовалюты в России: что ожидать в ближайшее время, Фото № 3 - 1-consult.net

Под запрет попадают и предметы коллекционирования, вроде невзаимозаменяемых токенов.

Главой SEC Руенвади Суванмонгкол сделано заявление о том, что ведомством подготовлено наставление для криптобирж, в котором описаны признаки неразрешенных для торгов цифровых активов.

Это касается, прежде всего, монет, «которые не имеют четкой цели или смысла, и развиваются по направлениям, навязанными социальными сетями».

Запрещаются и цифровые валюты, которые взяли за основу интернет-мемы, а также и нативные токены - показатели бирж.

Ограничения уже действуют с 11 июня и обратного хода не имеют. На протяжении месяца торговыми площадками в обязательном порядке должны будут пересмотрены свои правила, иначе будет принудительный делистинг монет.

Лайткоин снова начал расти в цене

Начало недели отметилось ростом более чем на 10% ряда криптовалют.

Криптовалюта Litecoin выросла на 10.29%. Торги ее происходили на отметке 175.740 долларов, показав при этом самый значительный дневной рост с 31 мая.

Рыночная капитализация при этом росте поднялась на 0.67%, до уровня 11.679B долларов. На протяжении последних суток Лайткоин торговался в промежутке между 166.415 и 175.792 долларов, при объеме в 2.220B доллара - это 2.11% от объема всех криптовалют.

Будущее криптовалюты в России: что ожидать в ближайшее время, Фото № 4 - 1-consult.net

Цена криптовалюты Биткоин поднялась на 13.99% до значения в 40.720.2  долларов;

Криптовалюта Эфириум продемонстрировала рост на 9.25% и торговалась на отметке 2.568.34 доллара.

Рост цены подтолкнул вверх и рыночную капитализацию обеих криптовалют:

  • Биткоина до 43.92% от всего объема криптовалют – это 764.171B долларов;
  • Капитализация Эфириума составляла 298.713B долларов – это 17.17% от объема всех криптовалют, торгующихся на рынке в понедельник.

XRP, EOS и Cardano выросли больше, чем на 10%

Криптовалюта XRP также подорожала на 10.06% и достигла значения 0.91375 доллара. Это стало самым большим дневным достижением криптовалюты с 31 мая. Этот рост, сдвинул вверх рыночную капитализацию XRP на 2.37% до 41.20892B долларов.

На протяжении последних суток колебание криптовалюты XRP было в диапазоне от 0.86323 до 0.91375 долларов.

Также в понедельник отметились ростом криптовалюты EOS на 10.01% и Cardano на 10%. 

  • Торги EOS на протяжении последних суток, при колебании от 4.9578 до 5.1676 долларов, и при объеме 1.2656B долл., шли на отметке 5.1676 долларов. 
  • Стоимость Cardano колебалась от 1.508744 до 1.569693 долларов и при объеме 2.603986B долл эта криптовалюта торговалась на уровне 1.567589 долл.

Этот рост обеих криптовалют был самым значимым с конца мая.

Результатом роста стал скачок рыночной капитализации EOS на 0.28% - 4.8925B долл., а Cardano - на 2.88% до 49.688882B долл.