Биткоин начал стремительное снижение

Предупреждения стратега JPMorgan Николаоса Панигирцоглу о возможном падении биткоина на этой неделе начали сбываться. Цена цифрового золота начала снижаться, и только за последние сутки криптовалюта потеряла 8.5%.

23 апреля на старейшей криптовалютной бирже Битстамп первая электронная валюта торговалась приблизительно по 49 200 долларов, при капитализации актива, составляющем 928.6 млрд. долларов.

Биткоин может опуститься до 20 тыс. долларов

По поводу ситуации, возникшей с первой криптовалютой, высказался Скотт Майнерд, который является инвестиционным директором Guggenheim Partners.  

В интервью одному из новостных телеканалов он сказал, что, несмотря на то, что сам он настроен оптимистически по отношению к долгосрочным перспективам биткоина, но его насторожил резкий скачок его стоимости, который наблюдался в течение последних месяцев.

Теперь, как он и предполагал еще в январе (при преодолении биткоином уровня в 40 000 долл.), начался период ее коррекции.

Биткоин начал снижение и потянул за собой остальные криптовалюты, Фото № 1 - 1-consult.net

При том, что 14 апреля Bitcoin достиг исторического максимума, поднявшись выше 64 000 долларов, уже 18 апреля он стремительно рухнул вниз и за один миг опустился ниже 52 000 долларов.

Инвестором высказано предположение, что это только начало движения биткоина вниз. Несмотря на то, что подобные ситуации наблюдались и раньше, Майнерд считает, что это нормальная эволюция на долгосрочном бычьем рынке. И цена его, вполне вероятно, может вернуться к 20 -30 тысячам долларов. 

Это будет снижением на 50%. Но Майнерд не отступается от своего прогноза по поводу достижения биткоином уровня в 400 000 – 600 000 долларов.

Причины коррекции курса биткоина, согласно мнению экспертов

Что же послужило такому стремительному  падению цены  цифрового золота? Экспертами высказаны разные мнения происхождения коррекции, но в одной причине они единогласны - это ряд аварий, произошедших при добыче угля на шахтах в Китае:

  • агентство Синьхуа сообщило о взрыве метана на угольной шахте в провинции Шаньси в конце марта;
  • о выбросе газа во время работ по добыче угля в Гуйчжоу стало известно 9 апреля;
  • о затоплении угольной  шахты в автономном районе Синьцзян известили 10 апреля.

В связи с этим, произошли комплексные проверки безопасности и массовые отключения электричества. Вследствие чего, дата-центры в провинциях Синьцзян и Сычуань, на которые приходится более половины от общего хешрейта биткоина, стояли закрытыми и, как результат, произошел мгновенный обвал хешрейта почти на 30%.

Эксперты отдела анализа данных нашего проекта One Consult также указали и на другие причины, которые могли повлиять на падение Bitcoin .

Это внезапно закрывшаяся крупнейшая турецкая криптовалютная биржа Thodex, на кошельках платформы которой в общей стоимости было почти 2 млрд. долларов. Кстати, ее генеральный директор, якобы исчез в неизвестном направлении.

Биткоин начал снижение и потянул за собой остальные криптовалюты, Фото № 2 - 1-consult.net

Также ускорить падение курса BTC могла и новость о заявлении президента США Джо Байдена насчет повышения налога на прирост капитала до 39.6%.

А Янис Кивкулис (директор по продажам EXANTE) считает, что коррекция криптовалюты в данный период является закономерной, так как биткоин в последнее время брал одну вершину за другой, а это когда-то должно были просто закончиться.

Эфириум пошел на снижение вслед за Биткоином

Вслед за биткоином в пятницу потянулись вниз и другие криптовалюты.

Эфириум подешевел на 10.19% и торговался по цене в 2.163.46 доллара.  Это была самая большая потеря в стоимости криптовалюты с 23 февраля.

Из-за падения цены рыночная капитализация Ethereum сократилась на 14.58% - до 255.45B долларов от общей капитализации всех криптовалют.

EOS подешевел почти на 28%

Еще больше в пятницу не повезло криптовалюте EOS, которая потеряла 27.68% своей цены и торговалась на уровне 4.6018 долларов.

Биткоин начал снижение и потянул за собой остальные криптовалюты, Фото № 3 - 1-consult.net

Начиная с 12 марта 2020 года, это самая грандиозная потеря стоимости. Поэтому рыночная капитализация EOS сократилась до 4.9341B долларов. Это 0.27% от капитализации криптовалют, торгующихся на рынке.

Электроннаяя валюта Лайткоин упала больше, чем на 10%

На 10.31% просела и криптовалюта Лайткоин. Она торговалась на отметке 230.203 долларов, а это самый больший показатель падения ее стоимости с 23 февраля.

Биткоин начал снижение и потянул за собой остальные криптовалюты, Фото № 4 - 1-consult.net

Рыночная капитализация криптовалюты Litecoin сократилась до 15.596B долларов. Это 0.86% от совокупной капитализации всех криптовалют.

Криптовалюты Рипл и Cardano последовали за другими электронными валютами в снижении

Не обошла печальная участь падения цены также криптовалюты Рипл и Cardano.

Первая из них просела на 18.30%, и торговалась на уровне 1.07036 доллара. Вторая опустилась на 10.54% и торговалась на уровне 1.083934 доллара.   

Падение цены вызвало сокращение рыночной капитализации криптовалют: Рипл - до 48.56447B долларов или 2.65%, а Cardano - до 35.228521B долларов или 1.88% от всех криптовалют, торгующихся на рынке в пятницу.