Bitcoin в Сальвадоре получил статус национальной валюты

Республика Сальвадор стала первой страной, власти которой приравняли биткоин к государственной валюте.

Теперь биткоин в стране приравнен к доллару, и все участники рынка должны принимать его как средство оплаты.

К слову, использовать свой сальвадорский колон в республике прекратили еще 20 лет назад.

Для того чтобы осуществлять финансовые операции с помощью BTC, специально разработан кошелек Chivo.

При его установке на ПК или разнообразные гаджеты президентом Сальвадора Найибом Букеле дано распоряжение дарить гражданам страны по 30 долларов в биткоинах.

Это немного странно, так как 30 $ равняется всего лишь 0,00059 BTC, при курсе в 51 000 $ .

Граждане других государств, вложившие в развитие экономики Сальвадора от 3 BTC, будут иметь вид на жительство. Но им не будет предоставлена возможность конвертации криптовалюты в доллары, а также снятие их в банкоматах.

Как считает президент Сальвадора, уехавшие на заработки за пределы страны местные жители каждый год переводят домой около 5.9 миллиарда долл,  из которых взимается комиссия за переводы около 400 миллионов.При использовании биткоина эти средства сохранятся.

Биткоин получил статус национальной валюты, Фото № 1 - 1-consult.net

Как только закон о биткоине вошел в силу, сотни жителей страны вышли на протестные акции против легализации криптовалюты.

Кстати, волна протестов уже прокатилась в августе, после известия о принятии этого законопроекта  .

Законодательной ассамблеей страны, в частности Сальвадорской ассоциацией международных грузовых перевозчиков, было выдвинуто требование об отмене обязательства приема цифрового золота в качестве оплаты.

Из опроса следует, что только 20% граждан страны поддерживают президента в вопросе легализации биткоина. 70% же процентов высказались против этого законопроекта.

Также ТАСС сообщило об отказе Всемирного банка в поддержке Сальвадора по поводу признания биткоина средством платежа.

Но, несмотря на все препятствия, биткоин в стране занимает свое законное место в качестве платежного средства. После вступления закона о легализации криптовалюты в силу, сети ресторанов и мест быстрого питания, такие как McDonald’s, Pizza Hut и Starbucks, начали принимать биткоины как средство оплаты.

SEC запросила в Coinbase конфиденциальную информацию

Крупнейшей в США криптовалютной биржей Coinbase было получено предупреждение от SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам), в котором говорилось о недопущении запуска продукта Lend, позволяющего потребителю получать проценты от своих же криптовалютных активов. 

Также там было оговорено принятие принудительных мер в случае неповиновения компании и продолжении ею реализации продукта Lend.

На криптобирже такому предупреждению были крайне удивлены, но, тем не менее, главным директором по юридическим вопросам Полом Гревалом , было принято решение об отложении запуска продукта Lend до октября.

Биткоин получил статус национальной валюты, Фото № 2 - 1-consult.net

Как выяснилось, регулятор проявляет интерес не только к Coinbase, но и к BlockFi Lending. Он “преследует” компании, которые предлагают такие как Lend продукты.

Стало известно, что SEC запрашивает имена и контактную информацию каждого, кто состоит в списке на подключение Lend. Но Coinbase не соглашается предоставлять такую информацию, так как она является  конфиденциальной.

В скором времени ожидается повышение рентабельности экспорта туркменской нефти

Согласно инсайдерской информации, стало известно о сокращении в два раза с октября месяца транзита нефти Туркменистана через территорию России, после ухода части объемов из системы Транснефти в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Биткоин получил статус национальной валюты, Фото № 3 - 1-consult.net

Между покупателем нефти Туркменистана трейдером Vitol и азербайджанским SOCAR есть договоренность о поставке сырья компании Enoc по нефтепроводу БТД.

За год Vitol сможет поставлять около 1 миллиона туркменской нефти по БТД. При перенаправлении Vitol отгрузки нефти Туркменистана через РФ упадут до 80.000 тонн в месяц.

Как считают эксперты 1-consult.net, рентабельность экспорта туркменской нефти повысится.

Стоимость нефти растет в связи с восстановлением ее добычи в Мексиканском заливе

Цены на нефть в среду начали медленно повышаться из-за долговременного восстановления ее добычи в Мексиканском заливе после пронесшегося урагана Ида.

После пробушевавшего урагана Ида в  Мексиканском заливе производители все еще не возобновили добычу нефти в полном объеме. Работа 79% мощностей производства нефти и 79% мощностей природного газа все еще приостановлена.

"Уже в данное время после урагана мы потеряли 19.2 млн баррелей добычи, а так как для ее восстановления нужно еще некоторое время, то эти потери только возрастут", - сообщил глава отдела сырьевых стратегий ING Уоррен Паттерсон.  

Он сказал, что пять нефтеперерабатывающих заводов стоят закрытыми, а остальные перезапущены, однако работают не на полную мощность.

Это сказывается на запасах топлива в стране. По оценкам аналитиков нашего проекта, загруженность НПЗ снизилась на 5.7% до 85.6%.

  Биткоин получил статус национальной валюты, Фото № 4 - 1-consult.net

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на бирже ICE Futures в Лондоне повысились на 1.05% (на 0.75 доллара) - до 72.44 долларов за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI на товарной бирже (NYMEX) в Нью -Йорке подорожали на 1.27% (на 0.87 доллара) - до 69.22 доллара за баррель.

Следите за новостями инвестиционного рынка на портале 1-consult.net. Напоминаем, вы всегда можете получить профессиональную консультацию относительно трейдинга у наших специалистов.