Вакцину от коронавируса Novavax не разрешили использовать

Американское фармакологическое предприятие Novavax, создавшее еще одну вакцину от коронавируса (прошедшую второй и третий этап клинических испытаний и уже доказавшую свою эффективность, составлявшую 89,3 %), в понедельник вынуждено было отложить наращивание производства препарата до запланированных 150 млн. доз в месяц до четвертого квартала 2021 года.

Вакцина, созданная на основе инактивированного коронавируса, которую можно хранить при температуре 2-8 градусов по Цельсию, и доказавшая свою эффективность при мутирующих формах заболевания, в том числе его британском и южноафриканском варианте, не получила разрешение от регулирующих органов США, Великобритании и Европы на использование раньше третьего квартала 2021 года.

Тут же акции компании Novavax на внебиржевых торгах США теряют 12%.

Таким образом, компания Novavax претерпела убытков в первом квартале на сумму 223 миллионов долларов, при выручке в 447 миллионов долларов, полученной в основном от субсидии, предоставленной правительством США для разработки вакцины от коронавируса.

На сами исследования  и разработку вакцины Novavax истратила 593 миллиона долларов.

Фондовые индексы Азии пошли на снижение

Во вторник 11 мая на рынке акций РФ торги завершились в минусе. Этому способствовало давление продавцов из-за всеобщей корректировки фондовых площадок, а также нефти.

Индексы упали до уровней прошлой недели.

Вакцина Novavax от короновируса будет доступна к применению в конце 2021 ода, Фото № 1 - 1-consult.net

В Азии снизились индексы акций:

  • Важнейший фондовый индекс Японии Никкэй 225 опустился на 3.1%;
  • Индекс гонконгский фондовой биржи Hang Seng опустился на 2%.

В минусе шли торги на биржах Европы.

На фоне опасений инфляции в США, спровоцировавшие перед этим распродажу акций технологических компаний, снижались фондовые индексы Америки.

Ко всему этому в ряде стран Азии и дальше растет заболеваемость и смертность от коронавируса.

11 мая на 1.16% до 3652.05 пункта наблюдалось снижение индекса Мосбиржи.

На 1.16% до 1552,63 пункта снизился индекс РТС. Больше всего потери понесли акции Сбербанка, РБК-ТВ, ЛУКОЙЛа и Роснефти.

Активисты выступают за лишение компаний патентных прав на вакцины от коронавируса

Активистами организации Global Justice Now, выступающими за то, чтобы компании отказались от патентных прав на вакцину от COVID-19,была проведена акция протеста возле офиса фармацевтической компании AstraZeneca в Кембридже.

Активисты борются с фармацевтическими компаниями за приостановку ими патентных прав на вакцину от COVID-19 и за то, чтобы компании делились технологией ее производства со Всемирной организацией здравоохранения с целью ее доступности для всех людей.

Вакцина Novavax от короновируса будет доступна к применению в конце 2021 ода, Фото № 2 - 1-consult.net

Британское издание Exspress опубликовало заявление директора Global Justice Now Ника Дирдена, в котором он говорит о том, что вакцина, спасающая жизни людей, разрабатывалась учеными из Оксфордского университета.

Это учреждение финансируется обществом, и на исследования 97% истрачены средства из бюджета. Поэтому к вакцине должен быть доступ всем. 

Но AstraZeneca присвоила себе все права на владение вакциной, приватизировав ее себе. И хоть в Британии для своих граждан используются высокоэффективные вакцины, не надо забывать о людях, живущих, в бедных странах, где тысячи умирают от COVID19.

Также он напомнил о том, что компанией AstraZeneca и остальными фармацевтическими гигантами бойкотировались любые попытки объединения знаний о вакцинах.

Вопрос о неравномерности в доступе к вакцинам разными странами уже поднимали в ООН.

Генсеком организации Антониу Гутерришем уже не один раз озвучена проблема отсутствия солидарности между народами, которую  подчеркнула пандемия, и что богатые страны проводят при этом «вакцинный национализм».

Акции технологических компаний Китая сейчас очень привлекательные для покупки

Директор JPMorgan Asset Management Говард Ван считает акции высокотехнологических компаний Китая привлекательными, невзирая на их кратковременную неопределенность, из-за жестких мер, проводимых регулирующими органами.   

Привлекательность же можно объяснить долгосрочным потенциалом на будущее для их роста.

Вакцина Novavax от короновируса будет доступна к применению в конце 2021 ода, Фото № 3 - 1-consult.net

Хоть акции таких гигантов Big Tech как Alibaba и потеряли в этом году около 7.48%, а также акции электронных компаний JD.com Inc Adr и Meituan, подешевевшие на 16% и 10,8%, падение это спровоцировано скорее органами регулирования, принимавшими жесткие меры, чтобы ограничить их монопольное поведение на рынке.

Говард Ван считает, что как раз данное время как нельзя подходит для покупки акций этих компаний, а недавнее падение акций носит кратковременный характер, вызванный репрессиями.

Тем временем, банк JPMorgan хочет ускорить процесс по возвращению своих сотрудников в офисы с удаленной работы.

Уже с 21 июня персонал всех отделений будет снова работать на своих местах (хотя бы несколько дней в неделю), так как офисы в Лондоне и Борнмуте нельзя будет заполнять больше чем на 50%.

Уважаемые читатели, вы всегда можете получить консультацию относительно покупки и продажи акций на бирже у специалистов нашего проекта 1-consult.net.