Трамп собирается судиться с Twitter и Facebook

Дональд Трамп серьезно рассматривает возможность подачи им коллективного иска против гендиректора Facebook Марка Цукерберга и гендиректора Twitter Джека Дорси.

Дональд Трамп уже много лет жалуется на цензуру этих гигантов соцсетей, и его многолетняя борьба с Twitter, к которому у него полностью закрыт доступ, и Facebook, запрет на пользование которым будет продолжаться еще в течение двух лет, должна закончится.

Коллективный иск в суд от его имени и имени еще группы людей на руководителей Twitter и Facebook подается с целью борьбы за свободу слова, против цензуры и предвзятого курса этих социальных сетей.

Но на данное время ни Трамп, ни другие участники иска, никаких существенных доказательств того, в чем они обвиняют вышеупомянутые платформы, не предоставили.

На протяжении немалого времени как бывший президент, так и его союзники неоднократно  поддавали критике запреты этих технологических гигантов, и называли ограничение в пользовании данными соцсетями цензурой.

Но компании опротестовывают эти нападения и аргументируют свои действия тем, что запреты введены в действие по соображениям безопасности, после январской блокады Капитолия.

 Дональд Трамп будет судиться с Facebook, Фото № 1 - 1-consult.net

Еще будучи президентом Трамп пытался оказывать давление на эти технологические компании.

В 2020 им было подписано распоряжение, согласно которому ограничивалась правовая защита, ограждающая соцсети от ответственности за контент, публикуемый пользователями на своих аккаунтах.

В мае это распоряжение было отменено президентом Байденом.

Акции нефтяных компаний пошли на снижение

Вчера американские фондовые индексы показали небывалый рост. В процессе торгов индикаторы S&P 500 и Насдак Композит достигали максимально рекордных показателей.

Промышленный индекс Доу Джонса Industrial Average вырос на 0.07% и составлял 34602.37 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 0.18% (набрал 7.95 пунктов) до 4351.49 пунктов.

Насдак Композит вырос на 0.24% (35.44 п.) и составлял 14699.08 пунктов.

 Дональд Трамп будет судиться с Facebook, Фото № 2 - 1-consult.net

В процессе торгов подорожали акции крупнейших технологических компаний:

  • Бумаги Apple Inc. выросли на 1.2%;
  • Alphabet Inc. подорожали на 0.05%;
  • Акции Microsoft Corp прибавили в цене 0.5%.

В то же время падают акции нефтяных компаний:

  • Бумаги Occidental Petroleum Corp подешевели на 2.3%;
  • Devon Energy Corp - на 0.6%;
  • Exxon Mobil Corp - на 1.6%;
  • Chevron Corp - на 0.8%.

Все внимание инвесторов приковано к ожиданию публикации протокола заседания ФРС от 15-16 июня, из которого станет понятна дальнейшая денежно-кредитная политика ЦБ США.

Уже сообщалось, что ФРС сохраняет базовую процентную ставку от 0 до 0.25% годовых и продолжит и дальше ежемесячный выкуп активов на общую сумму 120 млрд. долларов до тех пор, пока в вопросе максимальной занятости не будет достигнут существенный прогресс и пока не стабилизируется ценовая политика.

Дискаунтеры «Моя Цена» становятся все популярнее

«Магнит» – самая крупная по количеству магазинов и вторая по прибыльности компания розничной торговли в России.

За 1-й квартал выручка ритейлера выросла на 5.8% - до 397.889 млрд. рублей.

На базе сети «У дома» - «Магнит» открыл 76 дискаунтеров под названием «Моя цена», которые продемонстрировали  рост на 30%.

Только на протяжении последних двух месяцев компанией было открыто 25 магазинов этого ценового формата, а к концу года их планируется уже 200.

По словам заместителя гендиректора «Магнита» Руслана Исмаилова, на протяжении уже нескольких лет наблюдается рост покупательского интереса к магазинам, предлагающим качественный товар с доступной стоимостью и качественным обслуживанием. Дискаунтеры «Моя цена» способны полностью закрыть эту потребность.

Формат дискаунтеров оправдал ожидания «Магнита». У всех магазинов положительная EBITDA, и уже идет чистая прибыль после периода раскрутки.

Продажи  дискаунтеры показывают высшие, чем магазины “У дома”, на базе которых их открыли, а операционные расходы намного ниже, в основном за счет персонала.

Дональд Трамп будет судиться с Facebook, Фото № 3 - 1-consult.net

Если магазин «У Дома» обслуживает одиннадцать сотрудников, то дискаунтер «Моя цена” - пять. Также тут меньшие и затраты на аренду.

Формат таких магазинов рассчитан на потребителей, которые привыкли экономить, но рассчитывают на высокий уровень сервиса.

В их ассортименте около 2 тыс. наименований товаров, 65% из  которых поданы в низкой ценовой категории.

Тут много товаров повседневного спроса в экономупаковке: овощей, фруктов, бакалеи, молочных товаров, мясной гастрономии, птицы, консервации, кондитерских изделий, детского питания, напитков, корма для домашних животных, бытовой химии и прочего.

Отличительная черта дискаунтеров - это простое зонирование торгового пространства и базовый набор оборудования, но при этом клиентский сервис отвечает требованиям современного магазина - он на высоком уровне.

Первые миллиардеры Эстонии в списке Forbes

Wise - крупнейшая технологическая компания, имеющая на сегодняшний день рыночную капитализацию 11 млрд. долларов, ранее известная как Transferwise. Основана в 2011 году Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом.

Идея бизнеса пришла к ним после того, как им надоело платить огромные комиссионные при переводе денег из Лондона в их родную Эстонию. Теперь же через платежный сервис Wise можно делать недорогие денежные переводы в 56 валютах мира.

Дональд Трамп будет судиться с Facebook, Фото № 4 - 1-consult.net

На данный момент Wise каждый месяц обслуживает 10 млн. клиентов, обрабатывая 6 млрд. долларов международных платежей, и  утверждает, что на банковских комиссиях экономит своим пользователям почти 1.5 млрд. долларов в год.

В эту среду соучредители платежного сервиса Wise дебютировали на Лондонской фондовой бирже, после чего и стали миллиардерами. На аукционе прямого листинга, имея цену в 11 долларов (8 фунтов стерлингов) за акцию, долю почти 18.8% Кристо Кяэрманна в Wise оценили в 2 млрд. долларов, а его партнера Таавета Хинрикуса, владеющего около 10.9% акций – в 1.1 млрд. долларов. Это сделало их первыми долларовыми миллиардерами Эстонии в списке Forbes.