Syngenta претендует на крупнейшее IPO этого года

В планах корпорации ChemChina привлечение около $10 млрд от размещенных в скором времени бумаг Syngenta Group в Шанхае, претендующего на статус самого крупного IPO в этом году.

ChemChina, которая с мая находится в составе Sinochem Holdings Corp, так же не против вторичного листинга акций Syngenta, почти сразу же после первичного. 

Данный вариант размещения возможен на лондонской и нью-йоркской биржах. Гонконг также рассматривается как один из вариантов, хотя он не в приоритете.

Источники 1-consult.net сообщают о возможной цене Syngenta где-то в пределах $60 млрд, учитывая долги.

Syngenta – лидирующий мировой производитель удобрений и средств для растений.

ChemChina в 2017 году приобрела Syngenta за $ 43млрд. За это время к ней присоединилось крупное агропредприятие ADAMA, а также – Sinochem.

Представителями Syngenta, ChemChina и Sinochem вопрос подачи документов на биржу пока что не комментировался.

Размещение бумаг Syngenta, наверняка, станет одним из самых крупных IPO текущего года, а для двухлетней площадки STAR –это будет новый рекорд.

Первичное размещение акций Syngenta: прогнозы экспертов, Фото № 1 - 1-consult.net

ChemChina планирует истратить около трети денег, заработанных на IPO, на погашение долговых обязательств, а остаток прибыли вложить в развитие бизнеса.

Прибыль Syngenta за прошлый год насчитывала $23.1 млрд, а за I квартал текущего года она увеличилась на 20%.

В Китае выпущено облигаций на 680 млрд долларов

Народный банк КНР сообщает о выпуске в мае облигаций на сумму, составляющую 4.4 трлн. юаней (679.6 млрд. долларов).

Сюда вошли и выпущенные госбумаги на сумму 375.76 млрд. юаней, и бонды местных правительственных организаций на 875.34 млрд. юаней.

Корпоративные облигации были размещены на сумму, объемом в 578.04 млрд. юаней.

Первичное размещение акций Syngenta: прогнозы экспертов, Фото № 2 - 1-consult.net

Кроме того, финансовыми институтами были выпущены бонды на сумму в 610.59 млрд. юаней.

Согласно статистическим данным, к концу мая в обращении находилось облигаций на общую сумму 122.2 трлн. юаней.

Акции Virgin Galactic после стремительного взлета пошли вниз

В прошедшую пятницу акции американской космической туристической компании Virgin Galactic вдруг сильно подскочили вверх (почти на 40%), отреагировав на заявление регулирующих органов о разрешении пилотируемых коммерческих запусков.

Но потом участники рынков переосмыслили ситуацию и уже в понедельник рейтинг Virgin Galactic был снижен с превышенного до среднего.

На это еще повлиял опубликованный отчет аналитической компании Paragon Intel, где указаны огромнейшие расходы, ожидающие компанию. Кроме того, на падении акций сказался скептицизм к рынку космического туризма, обозначенный шестизначными цифрами.

До начала путешествий в космос туристов необходимо провести три испытательный полета, но с 2018 года  в списке бронирования клиентов не прибавлялось, их так и осталось 600 человек и, естественно, компания ограничена в возможности обслуживания этих клиентов. До 2025 года никакой выручки не предвидится.

Первичное размещение акций Syngenta: прогнозы экспертов, Фото № 3 - 1-consult.net

Подсчитано, что к 2024 году для Virgin Galactic нужно будет 8 кораблей, полностью прошедших испытания и готовых к полетам, и еще кумулятивные одноразовые двигатели в количестве 900 штук (ни один из них не имеет стабильной поддержки в текущей цепочке поставок компании).

В добавление к этому, американская транснациональная банковская компания BofA Securities в среду понизила рейтинг акций компании Virgin Galactic из значения - «покупать» до значения «ниже рынка» и отметила цену 41 доллар, при том, что во вторник на момент закрытия стоимость акций была 47.02. 

Тогда еще цена была выше уровня начала роста на 20%. Но акции, открывшись падением в 3.3%, продолжали снижаться, и к вечеру процент падения уже составлял 7,69%.

В то же время Федеральное управление гражданской авиации (FAA) своим решением на шаг приблизило Virgin Galactic к основной своей цели – космический туризм.  

Эксперты нашего проекта 1- consult.net отмечают, что эта компания, не имеющая практически никаких доходов, на рынке оценивается в 11 млрд. долларов, при этом она имеет серьезных конкурентов, таких как Blue Origin Джеффа Безоса. Поэтому к покупке ее акций  надо относиться  осторожно.

Индексы Мосбиржи и РТС растут

В среду на российском рынке акций торги завершились на позитиве благодаря растущим ценам на нефть и позитивных изменениях в ценах на ценные бумаги металлургических компаний.

Цены на нефть продолжали подниматься в среду на ожиданиях прогнозов ОПЕК+, и еще на ожиданиях больших сокращений ее запасов в США.

Первичное размещение акций Syngenta: прогнозы экспертов, Фото № 4 - 1-consult.net

Итоги торгов показали рост фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и снижение европейских фондовых площадок. Индекс МосБиржи поднялся на 1.35% и составлял 3841.85 пункта.

Индекс РТС вырос на 0.84% - до 1653,78 пункта.

Отметим, что за первую половину 2021 года индекс МосБиржи поднялся на 16.81%; индекс РТС - вырос на 19.19%.

Следите за новостями на фондовом рынке на нашем портале One Consult, а также в случае необходимости обращайтесь за консультацией по инвестированию к нашим специалистам!