Снижение акций Beyond Meat Inc

Beyond Meat Inc. ожидает размер годовой выручки ниже прогнозов прошлой недели и удар по цене своих акций. Компания столкнулась с более жесткой конкуренцией на фоне неизменного спроса на растительный белок.

Представители калифорнийской фирмы сказали, что рассчитывают получить доход от $560 млн до $620 млн. в 2022 году в отличие от прогнозируемых $637,3 млн., согласно данным Refinitiv IBES.

Продажи в американских бакалейных лавках, мини-маркетах и других розничных магазинах снизились на 19,5% в четвертом квартале, закончившемся 31 декабря.

Причины падения - возросшая конкуренция

По мнению экспертов Zineera , конкуренты, включая Tyson Foods и Kellogg, недавно вступили в борьбу с большими скидками, чтобы привлечь больше людей к испытаниям своих продуктов.

Розничные продажи в США в категории упакованного мяса для потребителей упали на 0,4% в прошлом году по сравнению с ростом на 45% в 2020 году, заявил главный исполнительный директор Beyond Meat Итэн Браун во время разговора о доходах.

1-consult.net

"Мы испытывали интенсивную возросшую конкуренцию в тот период, когда размер приза не увеличивался", - сказал он.

Эти замечания ранее перекликались с комментариями конкурента Maple Leaf Foods Inc., родителя Lightlife Foods.

Главный операционный директор Maple Leaf Кертис Франк заявил во время беседы о доходах, что многие потребители пробовали растительные белки на ранней стадии, но не повторяли покупки.

Beyond Meat опубликовала данные о более крупных, чем предполагалось, финансовых потерях в размере $1,27 на акцию в четвертом квартале по сравнению с оценками убытков 71 цент. Это объясняется тем, что значительные средства израсходованы на маркетинг. Компания понесла высокие производственные затраты из-за сбоев в цепочке поставок.

Чистая выручка за квартал составила $100,7 млн по сравнению с $101,9 млн. годом ранее. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали $101,4 млн.

Браун заявил, что рост должен возобновиться в этом году. В частности, поставки на мясо выполняются на партнерских отношениях с Макдоналдс Корпорейшн и KFC. Также в ближайшие недели произойдет запуск новой линейки продуктов с Пепсико.