Последние новости фондового рынка: Tesla отзывает 9000 автомобилей, падение акций Gap, рост рыночной стоимости Samsung

Фондовый рынок США, только начав процесс восстановления после резкого повышения объемов во вторник, уже в среду получает  «холодный душ». 

Это случилось из-за известия о количестве поданных заявок на пособие по безработице. Их число все увеличивалось на протяжении двух недель, и выросло до непредсказуемых размеров: теперь оно насчитывает 778 тысяч, при ожидаемом снижении до 730 тысяч.

В среду промышленный индекс Dow Jones падает на 109 пунктов, что составляет 0.4%. А индекс S&P 500 (SPX), называемый «барометром американской экономики», упал до 29 937 пунктов или на 0.2%, но в это же время индекс НАСДАК Композит поднимается на  0.3%.

Tesla отзывает 9000 автомобилей, акции Gap, рост рыночной стоимости Samsung, Фото № 1 - 1-consult.net

Министерством торговли отмечается, что в третьем квартале остается без изменений оценка роста ВВП, составляющая 33.1% в годовом исчислении.

Между тем коронавирус все набирает силы на американском континенте, и в понедельник число людей, подлежащих госпитализации, составило уже 86 тысяч. К сожалению, увеличивается и число умерших от этой болезни (в среднем – полторы тысячи каждый день).

Рост цены на акции Tesla

Акции автопроизводителя Tesla взлетают в начале этой недели на фоне перспектив, открывающихся перед компанией с приходом дружественной к электрогенерации новой команды Белого дома, а также на фоне ожидания включения в S&P 500.

Но потом Tesla теряют часть прибыли из-за сообщений об отозванных более девяти тысячах автомобилей с рынка США.

Tesla отзывает 9000 автомобилей, акции Gap, рост рыночной стоимости Samsung, Фото № 2 - 1-consult.net

Еще больше падают акции других электромобилей после сообщений о якобы злоупотреблении государственными субсидиями в этом секторе. Расследование по этому факту проводится китайскими властями.

На 18,2% рухнули в начале торгов акции Gap (NYSE: GPS ). Это случилось после сообщения руководства компании о неутешительных цифрах за третий квартал, когда при спешном наращивании своего присутствия в интернете (из-за эпидемии коронавируса) резко возрастают операционные расходы и расходы по доставке.

Таким образом, компанией Gap потеряны все достижения последних двух недель. Акции хоть и выросли в четыре раза после мартовского падения, но еще находятся на допандемическом уровне.

Генеральному директору компании-производителю электрических грузовиков Nikola (NASDAQ: NKLA )  не удается убедить инвесторов о том, что General Motors Company (NYSE: GM ) не станет отказываться от сделки, и купит долю за два миллиарда долларов. Из-за этого акции компании Nikola теряют 17,5%

Акции GM падают на 3,9%, хотя в последнее время их поддерживает перспектива о получении доступа к сектору,  которому прогнозируется быстрый рост в будущем.

Новости фондового рынка АТР

Сингапурским стратегом Цзинъи Паньемом отмечается спад той эйфории, которая преобладала в первые дни недели.

Так же как и на фондовом рынке Америки, инвесторы осторожничают. Но все же отмечается тенденция к росту фондовых индексов тихоокеанских государств.

После предыдущего роста Фондовые индексы США завершают торги в среду в разнонаправленном виде, так как трейдерами тщательно анализировалась поступающая статистика о коронавирусе. Разработанная  вакцина придает оптимизма и провоцирует рост, возрастающее же число заболеваний создает беспокойство и стает причиной спада.

Tesla отзывает 9000 автомобилей, акции Gap, рост рыночной стоимости Samsung, Фото № 3 - 1-consult.net

В это время на 0.9% увеличивается стоимость Nikkei 225 (Япония). Среди составляющих этого индекса лидерами роста становятся акции NEXON Co. Ltd., которые дорожают на 5.5%. Прибавляют в цене и бумаги Olympus Corp на 4.9%, акции Z Holdings Corp - на 4.8%.

  • Но акции Fast Retailing (продавец одежды в розницу) снижаются на 0,1% .
  • Акции Sony – падают на 0,2%.
  • Отмечена прибавка на 0.06 % на Китайском индексе Shanghai Composite , на 0.25 вырос гонконгский Hang Seng .

Более всего на торгах в Гонконге вырастают в цене бумаги компании China Petroleum & Chemical Corp. Рост их составляет 3%.

Также отмечен рост бумаг на 1.9% интернет- гиганта Tencent Holdings Ltd.

Акции онлайн- ритейлера Alibaba (NYSE: BABA ) Group Holding Ltd так-же подросли на 1.1%.

Tesla отзывает 9000 автомобилей, акции Gap, рост рыночной стоимости Samsung, Фото № 4 - 1-consult.net

Но в это же время акции Geely Automobile Holdings Ltd (автопроизводитель) падают  на 1.3%.

На  0.75% вырастает индекс Kospi (Южная Корея).

При длительном кризисе, вызванном пандемией коронавируса, Южнокорейский Центральный Банк сохраняет спрогнозированную процентную ставку на минимуме в 0,5 %. Его руководство немного улучшает прогноз ВВП на этот год, остановившись на 1.1 %, при ранее планируемом снижении, 1.3%.

На 1.65%, вырастает цена на акции самого крупного производителя чипов - Samsung Electronics Co (KS:005930).

Акции автопроизводителя Hyundai Motor снижаются на 0,3%.

Что касается индекса настроений от Freedom Finance , то его показатель 50 из 100. Он демонстрирует оптимизм участников рынка относительно стабилизации экономической ситуации в мире уже в следующем году.