От COVID-19 можно будет вылечиться с помощью спрея для носа

Пресс-служба Федерального медико–биологического агентства сообщила о том, что институтом иммунологии, который входит в структуру ФМБА, получен патент на комбинированное лекарственное средство для лечения коронавируса.

Глава агентства Вероника Скворцова заявила о данном лекарственном средстве, как о высокоэффективном препарате против коронавируса, не влияющем на человеческий геном и иммунитет.

Препарат назвали «Малой интерферирующей РНК» - МИР-19 - и предназначается он как для профилактики, так и лечения самых тяжелых форм COVID-19. 

МИР-19 разработан в виде спрея для носа и жидкости для ингаляций. Это терапевтический уникальный препарат, который назначает врач при первых признаках заболевания, подтвержденных с помощью ПЦР-диагностики.

По словам Скворцовой, препарат должен применяется больными на протяжении двух недель в виде ингаляции (два раза в день по 20 минут).

В дальнейшем препарат можно будет использовать в профилактических целях врачам и лицам из групп риска, а также  людям, контактировавшим с больными коронавирусом.

Раньше (в ноябре) спрей для защиты от COVID-19 создали в Великобритании исследователи института здравоохранения при Университете Бирмингема. По заявлениям исследователей, созданный ими препарат подавляет инфекцию и действует 48 часов с момента применения.

Бумаги Honeywell выросли почти до 225 долларов

Американское предприятие Honeywell International является многоотраслевой промышленно-технологической корпорацией, предоставляющей услуги и решения как в автомобильной, так и в аэрокосмической отрасли.

В России скоро появится спрей для носа от коронавируса, Фото № 1 - 1-consult.net

После того, как аналитиками  Deutsche Bank, была улучшена рекомендация для акций корпорации Honeywell International ("покупать" с "держать"), в пятницу они подорожали на 2.1% - до рекордного показателя в 224.47 долларов.

Индекс Dow Jones установил новый исторический максимум

Торги пятницы на фондовом рынке США завершились ростом благодаря укреплению секторов здравоохранение, потребительские услуги и промышленность. 

При закрытии торгового дня на бирже Нью-Йорка фондовой промышленный индекс Доу Джонса достиг исторического максимума, поднявшись на 0.89%.

Фондовый индекс, состоящий из 500 публичных компаний,  S&P 500   стал дороже на 0.77%, а индекс Насдак Композит вырос на 0.51%.

В России скоро появится спрей для носа от коронавируса, Фото № 2 - 1-consult.net

Лидерами роста в пятницу среди компонентов индекса Доу Джонса , по итогам торгов, стали акции многоотраслевой корпорации Honeywell International Inc, подорожавшие на 7.13 п. или 3.24%.

  • Котировки UnitedHealth Group Incorporated - поднялись на 3.12%, (11.40 п.) и  завершили торги на отметке 376.29;
  • Цена бумаг Salesforce.com Inc выросла на 3.00%, (6.73 п.) и закрылись они на уровне 231.18;
  • Акции американской холдинговой компании Джонсон энд Джонсон выросли на 1.12% (1.82п) и закрылись на отметке 161.15.

Лидеры падения:

  • Акции Walgreens Boots Alliance Inc, упавшие на 1.13% (на 0.62 п.) и завершившие сессию на уровне 54.17;
  • На 1.05% (2.68 п) упали акции Boeing Co - завершили торги на уровне 252.27.

Лидеры роста: среди компонентов конкурирующего по популярности с индексом Доу Джонса индекса S&P 500, по итогам торгов пятницы, стали:

  • акции PVH Corp, подорожавшие на 5.63% до уровня 110.44;
  • акции Harley-Davidson Inc, набравшие 3.65% и достигшие при закрытии уровня 42.07;
  • акции Tapestry Inc, которые выросли на 3.64% и завершили сессию на показателе 44.95.

Среди компонентов индекса S&P 500 лидерами падения стали:

  • акции Helmerich and Payne Inc, упавшие в цене на 4.09% и закрывшиеся на уровне 25.80;
  • акции компании Nektar Therapeutics, потерявшие 3.33% и завершившие сессию на отметке 18.60;
  • Упали на 3.06% до уровня 50.00 и акции Molson CoorsBrewing Co Class B.

Лидеры роста среди компонентов индекса Насдак Композит :

  • Акции Celcuity LLC подорожали на 51.15% до уровня 21.63;
  • Бумаги Affimed NV, подорожавшие на 23.32% и закрывшиеся на отметке 9.73;
  • Акции NCS Multistage Holdings Inc, выросшие на 19.68% до уровня 29.550.

Лидеры падения:

  • акции Novo Integrated Sciences Inc упали на 24.38% до уровня 2.730;
  • акции компании Franklin Wireless Corp, потерявшие 23.54% и завершившие сессию на отметке 13.2.

Капитал уходит с российского рынка и EM в целом

Аналитики нашего проекта 1-consult.net отметили, что за первую неделю апреля существенно снизился приток средств в фонды, инвестирующие в Россию.

Все инвестиции прислали фонды, вкладывающие деньги в Emerging Markets в целом, в то время как фонды, которые ориентируются исключительно на Россию, наоборот - за прошлую неделю вывели 10 млн. долларов.

В России скоро появится спрей для носа от коронавируса, Фото № 3 - 1-consult.net  

Аналогичная картина сложилась и на долговом рынке: фонды, инвестирующие в Россию вместе с другими EM, принесли за неделю 70 млн. долларов в ОФЗ и корпоративные бонды, а инвестирующие в Россию - показали отток.

Банк России продемонстрировал данные чистого оттока средств нерезидентов из ОФЗ и евробондов российских компаний за 1 квартал, который равнялся 3.2 млрд долларов, против притока в 0.6 млрд. долларов годом раньше.

Это говорит о связи оттока капитала и роста геополитической напряженности, а также об усиливающемся санкционном риске из-за эскалации ситуации на Донбасе. Из–за этого индекс РТС за неделю потерял 2.6%, а Индекс Московской биржи - 1,6%.