Обзор событий на фондовом рынке за последнюю неделю

Самая популярная в этом году американская биотехнологическая компания Moderna работает над созданием вакцины от коронавируса.

В начале недели компания публикует официальное сообщение, в котором идет речь о предварительных результатах третьего этапа испытаний вакцины.

В результате исследований, компания Moderna официально объявляет о том, что эффективность вакцины очень высокая, и составляет 94,5%. 

Компания готова уже до конца 2020 года предоставить двадцать миллионов доз вакцины, а в следующем году - уже от пятисот миллионов до одного миллиарда доз.

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 1 - 1-consult.net

На волне этих долго ожидаемых радостных новостей, акции компании Moderna стремительно уносятся вверх и поднимаются более 100$ за 1 шт.

Но в то же время финтех-компания S3 Partners сообщает, что сделавшие ставки на неудачный результат разработки вакцины и дальнейшее снижение стоимости акций Moderna уже потеряли 1,85 млрд. долларов. Таким образом, «медведи» оказались в крупном проигрыше.

С помощью нашего проекта 1-consult мы вам поможем подобрать компанию с максимально удобными и выгодными условиями, через которые можно купить акции Moderna, и на этом еще и заработать. По прогнозам наших партнеров, которые занимаются аналитикой фондового рынка, акции данной компании за ближайшие 3 месяца могут вырасти еще в несколько раз.

Московская биржа

Хотя 19 ноября рынок акций на Московской бирже еще имел тенденцию к снижению, все равно он уже начал стабилизироваться в сравнении со снижением прошлого дня. Вечером понижение индекса произошло на 34 пункта - (1.11%), его показатель - 3046,49 пункта.

Так же после предыдущего снижения наблюдается тенденция к стабилизации индекса РТС. По показателям на прошлый вечер он снизился на 17.84. Теперь он составляет 1258.91 пункта.

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 2 - 1-consult.net

Отмечается невысокая активность торговли акциями ФБ ММВБ, их объем на момент закрытия - 81319.87 млн. руб.

Торгующиеся в категории «Основные торги» ФБ ММВБ 58% акций тоже получили снижение, но в то же время стоимость 34% выросла.

Падают акции следующих компаний:

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 3 - 1-consult.net

Рост стоимости акций наблюдается в :

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 4 - 1-consult.net

Стоимость других акций:

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 5 - 1-consult.net

Снижение на Уолл-стрит

В США неуклонно поднимается рост заболеваемости на COVID-19. В связи с этим растет и число обращений за пособием по безработице.

Также в Нью-Йорке закрылись все государственные школы. Теперь многим матерям пришлось оставить работу и находиться дома с детьми. Это обстоятельство для местной экономики не прошло незаметно, нанеся ей серьезный ущерб.

Изоляция ударила и по работе универмагов. От компании Macy’s поступило предупреждение об ожидаемом снижении прибыли в предстоящие праздники. В итоге ее акции падают на 3,4%.

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 6 - 1-consult.net

Утром прошлого дня Dow Jones Industrial Average , потерявши весь рост понедельника, падает на сто семнадцать пунктов, или 0,4% - до 29 322 пункта. Этому способствовало объявление компанией Moderna известия о своей вакцине от COVID-19.

Из-за вынужденной домашней изоляции люди стали в большом количестве покупать домашние аудиосистемы. Таким образом, в лидеры на рынке поднялись бумаги Sonos (NASDAQ: SONO ).Они стали дороже на 25%.

Акции Roku Inc (NASDAQ: ROKU ) так же возросли на 5,8 %, при предположении, что те же тенденции помогут и производителю потоковых устройств.

В то же время акции NVIDIA (NASDAQ: NVDA) падают на 2%. Есть опасение, что рост прибыли от спроса на центры обра ботки данных, а также от продажи микрочипов и видеоигр, в ближайшее время снизится из-за успехов в разработке вакцины. Ведь в прошлом на повышение спроса на данные виды товаров повлияло именно распространение вируса.

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 7 - 1-consult.net

На фоне сложившихся обстоятельств фондовые рынки в четверг открылись снижением.

Фондовые индексы

В настоящее время наибольшее влияние на американские фондовые индексы имеют сообщения о данных по положению с коронавирусом, и в связи с этим ситуацией на рынке труда.

Реагируя на эти данные, фондовые индексы в данный момент идут на снижение.

Из-за показателей заболеваемости населения на COVID-19, в результате которой происходит увеличение поступлений новых заявлений на пособие по безработице, на фондовом рынке Америки торги идут на минус.

По 1.16 % в среду понесли потери индикаторы компании  Dow Jones и S&P 500. Показатели биржи Насдак тоже снизились на 0.82%.

Четверг принес новости о том, что вакцина, разработанная в компании AstraZeneca (LON: AZN )  совместно с Оксфордским университетом, подходит разным возрастным группам и совершенно безопасна.

Фондовый рынок - обзор за неделю, Фото № 8 - 1-consult.net

Журнал The Lancet опубликовал результаты предварительных испытаний, в которых приняли участие 560 человек из которых 240 человек - люди старше семидесяти лет.

Но, несмотря на это, сильные опасения у инвесторов вызывает неутешительная статистика по смертности от коронавируса, которая превысила уже 250 тысяч человек.

В связи с этими тревожными событиями фактически по всей Америке наблюдается снижение индекса производственной активности. Теряют свою стоимость многие ценные бумаги и акции компаний.

Восстановление

На этой неделе, накануне встречи «Большой двадцатки», был опубликован доклад, в котором говорилось о прогнозах на восстановление экономики мира, но и подчеркивалось ее неравномерность из-за новых вспышек COVID-19.

Согласно сообщению главы МВФ, в странах, где наблюдается тенденция к увеличению количества заболевших от коронавируса, будет в ближайшее время замедление развития сектора услуг.