Обстоятельства, которые повлияют на фондовый рынок в ближайшие дни

На протяжении последних лет на фондовом рынке превалировали два направления: первое — это торговля промышленными и циклическими акциями, которые снова надеются на возобновление торговли, и второе — торговля акциями технологических компаний, которые последние три года активизировали «бычий рынок».

Обстоятельства, которые повлияют на рынок.

  1. Новая стратегия электронной торговли GameStop:

Акции американской розничной сети по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop Corp в понедельник поднялись на 35% после  принятой ее основателем Райаном Коэном новой стратегии в торговом бизнесе.

Что ожидать участникам фондового рынка, Фото № 1 - 1-consult.net 

В прошлом году после инвестирования в GameStop Коэн стал членом совета директоров, после чего начал усиленно преобразовывать компанию. Это имело свои результаты, и уже в этом году акции GameStop подскочили почти на 1000%.

Из-за Коэна и его бурной деятельности по преобразованию предприятия, финансовый директор GameStop Джим Белл ушел из компании.

После стремительного роста акций GameStop инвесторов интересует вопрос: чего ожидать в будущем  – дальнейшего роста или падения?

  1. Прямой листинг Roblox

Roblox - многопользовательская онлайн-платформа - хочет выйти на прямой листинг (с наименьшим числом посредников) и продать 198 млн. акций по $43 доллара за штуку.

Что ожидать участникам фондового рынка, Фото № 2 - 1-consult.net

Прямой листинг — это достаточно новый способ выхода компании на биржу. При этом способе торговли рынок сам устанавливает цену на акции, не прибегая к услугам андеррайтера с Уолл-стрит. Таким образом, компания может быть оценена в 29 млрд долларов.

  1. Голосование по проекту стимулирующих экономику мер

После того, как палатой представителей будет проведено окончательное голосование по законопроекту, предоставленному Джо Байденом, о помощи гражданам страны в борьбе с коронавирусом, и принято его в Сенате с некоторыми поправками, президент подпишет его уже на следующей неделе. Это произойдет раньше истечения срока действия некоторых из пособий по безработице.

Бумаги горнодобывающих концернов пошли на снижение

После самого резкого за последний квартал подъема накануне, европейские фондовые индексы показывают умеренный рост. Но подешевевшее сырье оказывает влияние и на акции горнодобывающих компаний.

Если европейский индекс STOXX 600 увеличился на 0.2%, то в то же время индекс добывающих компаний понизился на 1.5%.

Тем временем, 0,7% потеряли автопроизводители.

Что ожидать участникам фондового рынка, Фото № 3 - 1-consult.net

На Даляньской бирже на целых 10% подешевели фьючерсные контракты на железную руду из-за введенных в Таншане ограничений в экологическом секторе.

Таншань является центром сталелитейной промышленности в Китае. Такому падению еще посодействовал и доллар, который подорожал.

На торговой сессии в Лондоне больше чем на 2.2% понизились акции огромных мировых горнодобывающих компаний: Rio Tinto, BHP Group и Anglo American. 

Компания Continental AG, которая занимается производством автозапчастей, в прошлом году сократила продажи на 12.7%, теперь же ее бумаги обрушились в цене на 6%.

Щедрые подарки от основателя Zoom на 6 млрд долларов

Основателем платформы для онлайн-занятий Zoom Video Communication - Эриком Юанем было передано около 40% акций (это 18 млн. бумаг) в виде двух подарков (по 9 млн. штук) неизвестным получателям.

Цена этих подарков, после прошлогоднего роста акций Zoom более чем в три раза, составляет около 6 млрд. долларов.

Что ожидать участникам фондового рынка, Фото № 4 - 1-consult.net

В своем заявлении пресс-секретарь Zoom сказала, что такое распределение не нарушает типичную практику по планированию недвижимости и соответствует  условиям трастов Эрика Юаня и его жены.

Компания не сообщает, кто теперь стал владельцем акций,  и кто осуществляет за ними контроль.

До совершения  этих транзакций Юань являлся  крупнейшим акционером и владел  15%  доли от цены всей компании. У него было около 40% акций, имеющих право голоса.

Неслыханную популярность сервис для онлайн-занятий Zoom получил в условиях распространения коронавируса и объявленных карантинных мер.  Zoom стал любимцем инвесторов.

Как раз в период пандемии 51- летнего предпринимателя Эрика Юаня и постиг большой успех: журнал Forbes включает его в список миллиардеров, так как предполагается, что у него состояние составляет 13.7 млрд. долларов, также в декабре журнал Time называет его «Деловым человеком года».  

За последний год акции Zoom почти утроились, а рыночная стоимость компании составляет около 100 млрд. долларов.

Акции Tesla Inc подорожали на 4%

На фондовом рынке поддерживалось снижение доходности облигаций. Инвесторам приходится искать новые сферы для инвестирования, так как акции технологических предприятий подешевели.

Что ожидать участникам фондового рынка, Фото № 5 - 1-consult.net

Если накануне фьючерсные контракты американского индекса Nasdaq 100 упали, то во вторник они выросли больше чем на 2%.

Почти на 4% подорожали и акции Tesla Inc.

А вот бумаги Apple Inc, Amazon.com Inc, Facebook Inc и Microsoft Corp поднялись приблизительно на 2%.