Обострение российско-украинского конфликта: что происходит на рынке

В конце прошлой недели вновь произошло резкое обострение геополитической напряженности из-за вероятности нападения России на Украину. 

На прошлой неделе госсекретарем США Э.Блинкеном было сделано заявление о том, что США считают скопление вооруженных сил России на границе с Украиной красноречивым признаком усугубления ситуации. Этот факт приводит к логическому выводу, что вооруженное вмешательство может случиться в любую минуту, даже невзирая на Олимпиаду, и поэтому гражданам США, находящимся в Украине, рекомендуется вернуться на родину.

Такое сообщение официального лица есть реакцией на объявление российского министерства обороны о начале военных учений на территории нескольких областей РФ, граничащих с Украиной, куда введены почти 3000 военнослужащих.

Украина потребовала от Москвы детальных разъяснений по поводу скопления такого количества военной техники и войск в приграничном районе.

Такое количество военных не вписывается в рамки террористической организации – это часть крупнейшей армии в мире, и ситуация в любое время может стать неконтролируемой.

Вторжение РФ, если оно произойдет, скорее всего, будет начинаться с бомбардировок с воздуха и ударов ракет, что является угрозой жизни мирного населения, независимо от национальной принадлежности.

Ранее (22 января) глава КНР Си Цзиньпин просил президента России во время Олимпийских игр в Пекине не начинать вторжение в Украину.

Как угроза вторжения России в Украину отразилась на участниках рынка, Фото № 1 - 1-consult.net

Накалившаяся ситуация оказала непосредственное влияние на рынок:

  • индекс Мосбиржи упал на - 5.35%;
  • долларовый индекс РТС упал на — 4.96%.

Больше всего из лидеров индустрии «голубые фишки» пострадали акции «Яндекса» (они упали на 9.86%), также подешевели акции «Тинькоффа» (на 9.1%) и Сбербанка (на – 5.22%).  

  • На 4.62% снизились бумаги сектора сырья — «Новатэка»;
  • «Сургутнефтегаз» потерял — 4.5%;
  • «Роснефть» упала на 3.86%;
  • «Газпром» - на 3.29%.

На 7.6% снизились в США котировки одного из самых крупных биржевых фондов— VanEck Russia ETF.

Рубль на Московской бирже резко упал на 2.16 рублей - до 77.17 USD/RUB.

Евро же наоборот поднялось на 1.56 руб., до уровня в 87.5 руб.

Оказало влияние на ситуацию с российскими активами обнародование макроэкономической статистики в США. Инфляция на конец года составляла -7.5%, что является максимальным значением за 40 лет.

Как угроза вторжения России в Украину отразилась на участниках рынка, Фото № 2 - 1-consult.net

Фьючерсные контракты нефти марки Brent (с поставкой в апреле) 11 февраля поднялись больше, чем на 4% и дошли 95.7 долларов.

Золото подорожало на 1.6%, до уровня 1867долларов за тройскую унцию.

Аналитики 1-consult.net считают, что геополитические обострения в итоге приведут к росту российского бюджета. При цене нефти примерно 90 долларов за баррель, за год  российский бюджет увеличится на дополнительных 65 млрд. долларов, при цене в 100 долларов за баррель — на 73 млрд.

PayPal продолжает внедрять криптовалюту в повседневную жизнь

Известной компанией PayPal создан консультативный совет по blockchain-технологиям, криптовалютам, а также цифровым активам.

Как угроза вторжения России в Украину отразилась на участниках рынка, Фото № 3 - 1-consult.net

Структура будет осуществлять поддержку существующих и будущих разработок компании в данном направлении. В PayPal отмечают, что криптовалюты станут обеспечивать широкий доступ к финансовому сервису услуг, а для гарантии в обеспечении таких возможностей очень важно взаимодействие с лучшими компаниями в мире.

Возглавил совет один и руководителей компании - Хосе Фернандес да Понте.

Напоминаем, что с 2020 компания позволила гражданам США осуществлять покупку и продажу криптовалюты с помощью своего приложения.

Минфин дает отсрочку для обложения налогом дохода с криптовалют

В Минфине РФ рассматривается вопрос о введении налогообложений на доходы от операций с криптовалютой. 

Для того чтобы создать механизм некоего стимула для граждан декларировать свои доходы  от таких активов, будет создан определенный переходной период при налогообложении.

Руководитель департамента финансового ведомства Иван Чебесков сообщил, что во время переходного периода граждане, занимающиеся инвестированием в криптовалюту, смогут без проблем задекларировать свои доходы.

Как угроза вторжения России в Украину отразилась на участниках рынка, Фото № 4 - 1-consult.net

При этом механизм налогообложения криптоактивов еще в стадии разработки.   

Кроме того, Чебесков в сообщил, что виртуальную валюту следует приравнивать к имуществу и, соответственно, изымать с физлиц 13% НДФЛ при ее продаже.

Это одно и то же, что при продаже ценной бумаги - продал, получил выгоду, и с этой выгоды уплатил налог. И тут механизм будет тот же.

Так же представитель Минфина предостерегает граждан от принятия поспешных решений по инвестированию в криптовалюты, так как это связано в действительности с большими рисками.

Следите за новостями на информационном портале 1-consult.net и в случае необходимости обращайтесь к специалистам нашего проекта за консультацией по инвестированию, подбору брокера, возврату средств.