Новости фондового рынка: «Турецкий поток» продемонстрировал свою эффективность, итоги торгов в пятницу, к рынку каннабиса прибавились новые компании

С момента официального запуска «Турецкого потока» прошел ровно год.  Торжественная церемония, на которой присутствовали президенты России и Турции, проходила в Стамбуле.

По этому поводу на прошлой неделе председатель правления ПАО «Газпром» А.Миллер заявил, что по истечению года после того, как был открыт морской газопровод, можно с уверенностью констатировать его надежность в транспортировке российского газа.

  Последние события на рынке акций России, Азии и США, Фото № 1 - 1-consult.net

По нему транспортируется газ в Турцию и в 6 европейских стран: Болгарию, Грецию, Северную Македонию, Румынию, Сербию, Боснию и Герцеговину. За время эксплуатации его загрузка выросла больше чем в два раза.

Трубопровод имеет две параллельные нитки, общая пропускная способность которых составляет 31.5 млрд. куб. м.

Торги в пятницу на российском, американском и азиатском рынках

На рынке акций РФ в пятницу на продолжении всего дня продолжалось движение по восходящей, следуя за изменениями на внешних фондовых площадках, а также за увеличением цены на нефть (Brent поднялась выше 55 долларов за баррель). Также индекс Московской Биржи превзошел 3470 пунктов, обновив свой предел.

Ближе к вечеру индекс Мосбиржи подрос на 2.99% и достиг 3471.91 пункта, а большинство «голубых фишек» показали рост в диапазоне 5.9%.

Индекс основного индикатора фондового рынка России – РТС - набрал 3.05% и достиг 1480.47 уровня.

В Америке индексы акций четверга подросли на 0.7% - 2.6%. Они окончили торговый день, достигнув рекордных отметок.

Американская биржа Насдак добавила 2.6%, и первый раз завершила торговый день выше отметки в 13 000 пунктов.

Несмотря на протесты, организованные сторонниками Дональда Трампа, Конгрессом США была официально утверждена победа на выборах президента-демократа Джо Байдена.

  Последние события на рынке акций России, Азии и США, Фото № 2 - 1-consult.net

В целом позитивную динамику показали индексы на Азиатских торгах.

Один из важнейших фондовых индексов Японии – Никкэй 225 - поднялся на 2.4%. Фондовый индекс шанхайской фондовой биржи упал на 0.2%.

Важнейший фондовый индекс гонконгской фондовой биржи поднялся на 1.2%

  Последние события на рынке акций России, Азии и США, Фото № 3 - 1-consult.net

Поднимаются ставки и на торгах Европы на фондовые фьючерсы Америки.

Нефтяной рынок тоже отмечен ростом цен уже четыре дня подряд.

К биржевым фондам рынка каннабиса добавились новые компании

Одной из основных новостей конца 2020 года в данной области промышленности является квартальное восстановление двух основных ETF.  После чего, в 2 портфели инвестиционных фондов прибавилось 6 ценных бумаг (в каждый по 3).

1- consult.net напоминает, что этими двумя инвестиционными фондами управляет канадская компания Horizons ETFs. Один из них - Horizons US Marijuana Index ETF - ориентируется на предприятия Америки, другой же - Horizons Medical Marijuana Life Sciences - занимается инвестированием в развитие компаний-поставщиков сырья из Канады.

  Последние события на рынке акций России, Азии и США, Фото № 4 - 1-consult.net

Новые составляющие HMUS

HMUS является первым индексным фондом данной сферы. К ETF прибавились три предприятия.

  1. Slang Worldwide - небольшое канадское предприятие, специализирующееся на распространении торговых марок марихуаны в США. Ее рыночная капитализация немного не достигает 90 млн. долларов. Если на протяжении прошедшего года капитализация Slang изменялась незначительно, то в 2021году ей предвещают существенный рост.
  2. SOL Global - выращивает, исследует, реализует и разрабатывает каннабис в некоторых штатах, а также в Европе. По вопросам исследований она сотрудничает с Университетом Майами. Компанию оценили почти в 120 млн. долларов. За прошедший год акции ее удвоились, и закрыли понедельник на отметке 2.16 долларов.
  3. Investments - является поставщиком каннабиса из Ванкувера, распространяющим марихуану и конопляные продукты в США и в других странах мира.  Рыночная капитализация исчисляется почти в 165 млн. долл. В конце прошедшего года бумаги компании заметно укрепились, и понедельник завершился торгами на уровне 1.52 доллара.

Новые члены HMMJ

Индексный фонд HMMJ является первым ETF в секторе каннабиса, ориентированный на США.

Портфель фонда составляют компоненты индексов North American Marijuana Index, капитализация которых более 59 млн. долларов.

Последние события на рынке акций России, Азии и США, Фото № 5 - 1-consult.net

Новыми составляющими ETF теперь являются следующие предприятия.

  1. Поставщик марихуаны из Канады - Sundial Growers . Его бумаги присутствуют на NASDAQ , при  рыночной капитализации около 361 млн.  долларов. Акции закрылись на отметке 55 центов за единицу.
  2. Supreme Cannabis Company с маленькой фирмы из Торонто превратилась в крупного производителя продукции из каннабиса. Занимается оптовой торговлей и поставляет материал для медицинских целей. Рыночная капитализация доходит до 67 млн. долл.
  3. Pharmacielo - специализируется на экстрактах масел каннабиса для применения в медицине. Компанию оценили в 228 млн. долларов, а ее бумаги закрылись на уровне 1.61 долларов.

Как всегда, получить подробную консультацию по вопросам инвестирования вы можете у специалистов нашего проекта 1-consult.net.