Новости фондового рынка: глава Twitter прокомментировал блокировку аккаунта Трампа, автомобили Tesla отзывают с рынка, PSA сократила продажи

Главой американской компании Twitter, которая владеет одноименным сервисом микроблогов, Джеком Дорси в среду был дан комментарий по поводу блокировки аккаунта на тот момент действующего президента США - Дональда Трампа.

В сложившейся ситуации предприниматель не сомневается в правильности этого шага, хотя и заверяет, что ему это радости не приносит и гордиться тут нечем.  

Так же Дорси согласен с тем, что такое решение имеет неоднозначный характер. В данной ситуации у простого пользователя ограничены возможности по разъяснению и извлечению выводов из сложившегося положения, а у сети отсутствует возможность обеспечить «здоровую» коммуникацию.

  Tesla снова отзывает с рынка свои автомобили, Фото № 1 - 1-consult.net

В ООН тоже не остались в стороне и дали свой комментарий по поводу блокировки аккаунта президента США.

Представителем генсека Стефаном Дюжарриком было сделано заявление по вопросу соблюдений прав человека в случае блокировки аккаунтов пользователей социальными сетями.

  Tesla снова отзывает с рынка свои автомобили, Фото № 2 - 1-consult.net

Он утверждает, что этот вопрос необходимо открыто обсуждать при участии обеих  сторон и что необходимо строго придерживаться международных норм.

В ответ Трамп заявил о том, что Twitter не та организация, которая способна заставить его замолчать и его ничего не остановит, если он решит создать другую платформу, альтернативную Twitter.

Больше 150 тыс. автомобилей Tesla отзывают с рынка

Национальным управлением по безопасности на дорогах Минтранса США выдвинуто требование к компании Tesla по отзыву 158 тысяч электромобилей из-за  обнаруженных дефектов, которые могут привести к опасным последствиям в период их эксплуатации.

Имеются ввиду электромобили марки Model S и Model X, в которых были выявлены неполадки в главном блоке управления Media Control Unit, а именно - в работе его дисплея.

Проблемой стала возможная потеря изображения на камере заднего вида при движении задним ходом.

Подведя итоги прошедшего года, выяснилось, что Tesla  предоставила к продаже около полумиллиона электромобилей, при этом чуть-чуть не дотянула до своей цели - в 500 тысяч.

Автомобили Model 3 и Model Y стали самыми востребованными и бюджетными, которые захотели иметь больше чем 442 тысячи покупателей, а точнее - 442.5 тыс.  

Tesla снова отзывает с рынка свои автомобили, Фото № 3 - 1-consult.net

Хотя модели  Model S и Model X по цене выше прежних, их все равно в 2020 году приобрели больше 57 тысяч человек.

Созданная в 2003 году предпринимателем Илоном Маском компания Tesla, в самом начале производила только электромобили, но со временем стала изготавливать солнечные батареи и другие энергонакопительные системы.

США препятствует изготовлению иранской вакцины от коронавируса

В Twitter советником министра здравоохранения Ирана Алиреза Вахабзаде зделано заявление о введении США санкций против иранских исследователей, которые разрабатывают вакцину от COVID-19.

Tesla снова отзывает с рынка свои автомобили, Фото № 4 - 1-consult.net

Он написал, что вакцина — поза политикой. Если одна из стран заявила о нежелании приобретать препарат у США и намеревается сама заняться его производством, то это не повод для введения санкций против научно-исследовательского предприятия.

В КНР первый летальный случай от COVID-19 за 8 месяцев

В Китае зарегистрирована первая с мая смерть от коронавируса. Она зафиксирована в провинции Хэбэй и была вызвана осложнениями от инфекции.

За восемь месяцев – это первый смертельный случай от Ковида в КНР.

  Tesla снова отзывает с рынка свои автомобили, Фото № 5 - 1-consult.net

Напомним, что главой Минздрава Великобритании 14 декабря было сделано заявление об обнаружении нового типа  коронавируса и об опасениях, что этот штамм может быть заразнее на 70 %, чем уже существующий. 

Такие страны как Дания, ЮАР, Германия, Нидерланды, Сингапур, Франция, Япония, Австралия, Канада, США, Финляндия, Южная Корея и Иордания уже сообщали о случаях заражения новым штаммом коронавирусной инфекции.  

Некоторые из перечисленных стран, в том числе и Россия, ограничили транспортное сообщение с Великобританией. Есть ограничение и на другие страны, где обнаружен новый тип Ковида.   

Газпром договаривается с SABIC относительно проекта в Ямале

Аналитикам 1-consult.net стало известно о возобновлении в конце 2020 года «Газпромом» переговоров с саудовской нефтегазохимической компанией SABIC по поводу привлечения ее инвестором в проект создания на Ямале газохимического комплекса, взяв за основу Бованенковский кластер месторождений.

Хотя переговоры еще не состоялись, но уже проговаривались и намерения по привлечению китайских компаний в качестве инвесторов.

PSA сократила продажу автомобилей

Французским автопроизводителем PSA сообщается, что, несмотря на то, что в прошлом году компания продала 2.51 миллиона автомобилей, в общем значении продажи их упали на 27.8%, так как пандемия COVID-19 сказалась и на данном секторе рынка.

  Tesla снова отзывает с рынка свои автомобили, Фото № 6 - 1-consult.net

Но такая ситуация подтолкнула автопромышленность к продаже автомобилей через интернет.

В планах компании в 2021 году в Европе реализовать их таким образом не меньше 100 000.