Норикель выплатил колоссальный штраф за утечку 21 тыс тонн топлива

Ранее 1-consult.net уже сообщал об экологической катастрофе федерального масштаба, произошедшей в Норильске 29 мая 2020 года.

Тогда на ТЭЦ -3 произошла разгерметизация одного из резервуаров с дизельным топливом и его утечка в количестве 21 тысячи тонн. Такое количество разлитого нефтепродукта создало угрозу экосистеме Северного Ледовитого океана.

Топливо загрязнило реки Далдыкан, Амбарная, Пясина и озеро Пясино, попало в местные водоемы и грунтовые воды.

Авария создала реальную угрозу для природы Крайнего Севера и здоровья людей. Президентом России был введен режим чрезвычайной ситуации.

В сентябре Росприроднадзором был подан иск о возмещении вреда окружающей среде к «Норильско-Таймырской энергетической компании».

Норникель выплатил в федеральный бюджет 145.5 миллиарда рублей, как компенсацию нанесенного вреда водным объектам, и  684.9 миллиона было перечислено в бюджет Норильска, в качестве возмещения за причиненный вред окружающей среде.

 Норникель выплатил 145.5 млрд рублей штрафа в бюджет страны, Фото № 1 - 1-consult.net

Глава Минфина Антон Силуанов обнародовал, куда пойдут средства, которые выплатил Норникель. Он сказал, что деньги, поступившие в бюджет в качестве штрафа, будут направлены исключительно на экологию.

Крипторынок переживает тяжелые времена

На протяжении последнего месяца стало накапливаться множество негативных факторов, влияющих  на рисковые активы.

Криптовалюта же является низколиквидным активом, и любые негативы молниеносно сказываются на ее цене.

Поэтому с началом новой недели на биржах продолжался уход от рисков. И, как следствие, на криптобиржах биткоин продолжает падение и теряет 5.20% до 44760 долларов.

На 6.17% до 3122 долларов падает Эфир.

Также на 1% до 4376 долларов снизился фьючерс на SP&500.

В данное время защитным активом выступает доллар.

 Норникель выплатил 145.5 млрд рублей штрафа в бюджет страны, Фото № 2 - 1-consult.net

Что же происходит в современном мире такого, что оказывает давление на основные валюты и товарные активы?

  • На грани дефолта по облигациям китайский гигант недвижимости Evergrande, имеющий долг больше 300 млрд. долларов. Акции в Гонконге упали уже на 10%. Его судьба решится в ближайшие дни.  Правительство вмешиваться в ситуацию не спешит.
  • Задерживается Госбанком монетарная политика количественного  смягчения - QE, стимулирующие меры, остро стоит вопрос по изменению лимита долга США. Министром финансов США Джанет Йеллен направлено требование к Конгрессу о немедленном принятии очередных мер по повышению лимита госдолга. Этот вопрос очень срочный иначе начнется шатдаун.
  • Сенатором США Джо Манчином до 2022 года  отложено голосование относительно пакета расходов президента Джо Байдена.
  • Политический кризис, разразившийся между Францией и США, окажет влияние на формирование новой стратегической доктрины НАТО.
  • Ухудшение отношений США и Китая. Торговые переговоры буксуют из-за того, что страны Великобритания, Австралия и США заключили военное соглашение.

Как эти факторы, так и другие сгустили тучи над рисковыми активами, к которым относится и криптовалюта.

Сальвадор уверенно внедряет биткоин в экономику

1-consult.net продолжает следить за Сальвадором - страной, которая первая в мире легализовала биткоин и где 7 сентября вступил в силу закон о признании первой криптовалюты платежным средством.

Президентом данной страны Найибом Букеле сделано сообщение о том, что ввиду падения цены биткоина до 45 000 долларов правительством приобретено  еще  дополнительных 150 BTC. 

Биткоин-фонд Сальвадора имеет 700 биткоинов. 550 BTC правительство купило 7 сентября, когда закон о легализации биткоина как платежного средства вступил  в силу. Для этого пришлось продавать государственные облигации страны.

Президент также посоветовал и согражданам покупать биткоины в период снижения его курса.

 Норникель выплатил 145.5 млрд рублей штрафа в бюджет страны, Фото № 3 - 1-consult.net

Сальвадор занимает  третье место в мире по числу биткоин-банкоматов. На первых двух местах США и Канада. В Сальвадоре их установили на данный момент 205 штук.

Россию призывают решить проблемы с поставками газа в Европу

Международным энергетическим агентством (МЭА) во вторник сделано сообщение о том, что Россия должна предпринимать более серьезные меры по решению проблемы с поставками газа в Европу, приведшей к рекордному возрастанию цен за последний месяц.

Некоторыми депутатами Европарламента на прошедшей неделе был сделан призыв к  проведению расследования по поводу возможного манипулирования рынком со стороны Газпрома.

По мнению агентства МЭА, Россия делает недостаточно для того, чтобы увеличить доступность газа в Европу и обеспечить заполнение хранилищ до нормального уровня.

Рост в этом году европейских цен на газ (более чем на 250%) привел к росту цен на электроэнергию и оказал неблагоприятное влияние на отрасли, которые используют газ в производстве.

Хоть Россией и выполняются долгосрочные контракты по отношению к европейским партнерам, экспорт в Европу намного снижен, по сравнению с 2019 годом.

Агентство считает, что наступил тот момент, когда Россия сможет подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика европейского рынка.