Начало стабилизации политической ситуации в США, отрицательный баланс на российском фондовом рынке, Tesla снова разместила акций на 5 млрд. долларов

Хотя пандемию коронавируса еще только предстоит укротить, но момент массовой вакцинации населения уже приблизился вплотную. Также начинает стабилизироваться политическая обстановка в США после выборов президента. 

Эти обстоятельства положительно действуют на инвесторов, и побуждают их к рисковым операциям вообще, и на рынках развивающихся стран в том числе.

EPFR отследив потоки средств инвесторов с начала ноября до начала декабря, заявила об объеме вложений в фонды emerging markets (развивающихся стран), который превысил 25 млрд. долларов.

Самый большой приток, около 10 млрд. долларов, получили фонды Китая, но и Россия тоже оказалась в теме.

Ситуация в России

Аналитика 1-consult.net владеют сведениями об акциях на сумму в 640 млн. долларов, которую вложили иностранные инвесторы в российский рынок, а также почти 450 млн. долларов вложено в фонды облигаций. Общая сумма вложений составила 1.09 млрд. долларов.

Но из-за большого оттока, который за одиннадцать месяцев превысил 1.6млрд. долларов ( большая часть которого пришлась на отток из фондов акций - 1.46 млрд. долларов)- баланс на российском рынке так и остался отрицательным).

В то же время баланс фонда облигаций может к концу года выйти в плюс, ведь отток (на данный момент) не превышает 200 млн. долларов.

Непостоянно ведет себя индекс Мосбиржи. На вечер вторника он повышается на 5.67 пункта, что составляет 0.178% (если сравнивать с закрытием предыдущего дня), и останавливается на показателе 3190.39 пункта.

Политическая ситуация в США, российский фондовый рынок, акции Tesla., Фото № 1 - 1-consult.net

Индекс биржи РТС на протяжении вторника то падал, то шел вверх. Он повысился на 0.05 пункта, что составляет 0.004% в сравнении с предыдущим торговым днем, теперь он составляет 1357.44 пункта.

Ниже среднего торговались акции на ФБ ММВБ. Их объем составлял 57461.26 млн. рублей, ниже среднего за месяц на 10%.

В секторе «Основные торги ФБ ММВБ», подорожали 44% бумаг, а цены на 46% акций наоборот снизились.

Американский фондовый рынок

Индикаторы понедельника разошлись в противоположные направления: Nasdaq второй день подряд снова обновляет свой рекорд.

Политическая ситуация в США, российский фондовый рынок, акции Tesla., Фото № 2 - 1-consult.net

Но индексам Dow Jones и S&P 500, после успехов в пятницу, снова не везет, и они снижаются на 0.49% и, соответственно, 0,19%.

В среду палатой представителей будет предпринята попытка провести голосование за новое продление финансирования государственных учреждений. Они также работают над вопросом достижения соглашений по новым бюджетным поощрениям, которые были представлены группой конгрессменов от двух палат в  объеме 908 млрд. долларов.

При этом всем, пандемия коронавируса еще не идет на спад. По данным, предоставленным университетом Джонса Хопкинса, в США уже зарегистрировано больше 14.9 млн. заболевших граждан. Их число продолжает расти, и при таких темпах в скором времени нагрузка на лечебные учреждения может увеличиться в разы.

Но Управлением по санитарному надзору США сообщалось, что вакцины от коронавируса, разработанные Pfizer Inc. (NYSE: PFE ), а также BioNTech (NASDAQ: BNTX ), не вызывают опасений. Они безопасны для людей, и скоро получат одобрение на применение в экстренных случаях.

Увеличение спроса на акции Tesla

Компания Tesla (NASDAQ:TSLA) уже второй раз за последние три месяца разместила акции на сумму в 5 млрд. долларов.

В понедельник Tesla еще раз подтвердила и еще сильнее укрепила свой статус как самая дорогая автомобильная компания во всем мире. Ее акции достигают рекордной отметки, вследствие чего рыночная капитализация компании поднимается выше 600 миллиардов долларов.

Так-как S&P 500 в ноябре приняла компанию Tesla в свои ряды, спрос на ее акции возрос. На данный момент эта компания самая высокооцененная из тех, что были присоединены к основному индексу американского фондового рынка.

Но не всеми инвесторами и аналитиками партнерских компаний 1-consult.net приветствуется это решение, некоторые называют акции Tesla «пустым пузырем» и считают добавление Tesla к S&P 500 ошибочным.

Компания же сообщает о привлечении 5 миллиардов долларов для облегчения расчетов по своим будущим займам, так как она идет на расширение производства автомобилей.

Политическая ситуация в США, российский фондовый рынок, акции Tesla., Фото № 3 - 1-consult.net

В ее планах постройка новых заводов в Техасе и около Берлина. Но немецким судом был выдан запрет на вырубку леса, где планируется строительство будущего завода Tesla. Обосновано такое решение суда тем, что любые подготовительные и строительные работы зимой могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде, в том числе популяции змей, зимующим в этом лесу. Поэтому все работы в этом месте были приостановлены.

На внебиржевых торгах акции Tesla пошли на снижение на 1.3% , что равняется 633.73  долларов.

Кроме указанной выше ситуации на снижение цены бумаг Tesla повлияло и сообщение руководства компании о планах периодически продавать 5 млн акций, размещая их на рынке.

Получить профессиональную консультацию по инвестированию средств на фондовом рынке вы можете, обратившись к специалистам 1-consult. Для этого необходимо оставить заявку на сайте или связаться с компанией любым другим удобным для вас способом.