Мосбиржа расширяет количество иностранных инструментов, подъем индексов S&P 500 и Dow Jones, расследование против Alibaba

Мосбиржа продолжает расширять перечень возможных для работы на торгах иностранных инструментов. Ожидается, что в 2021 году их количество увеличится до 250.

Игорь Марич, который является управляющим директором по продажам и развитию бизнеса Московской биржи, подтвердил эту информацию и сообщил, что со следующего года для торгов будут доступны акции более двухсот иностранных компаний.

В данное время биржа предоставила доступ к пятидесяти пяти иностранным инструментам, торговать которыми начала только с августа 2020 года.

Стоит отметить, что на Санкт-Петербургской бирже таких инструментов уже имеется более 1200 и торги ведутся в долларах, тогда как на Мосбирже же иностранные акции торгуются в рублях, хотя выплачиваются дивиденды инвесторам в долларах.

Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов сообщил об увеличении числа активных частных инвесторов, количество которых за год выросло в четыре раза. Теперь их насчитывается около 1.3 млн. человек.

Мосбиржа расширяет количество инструментов, Фото № 1 - 1-consult.net

Они заключают сделки не менее одного раза в месяц, и таким образом происходит наполнение счетов. На данный момент таких активных счетов 15%, а общее количество счетов, открытых на Московской бирже физическими лицами за год, достигает 8.5 миллионов.

Центробанк выражает озабоченность большим количеством неквалифицированных частных инвесторов, пришедших на биржу, и работает над ускорением запуска программы тестирования вновь прибывающих клиентов.

Индексы S&P 500 и Dow Jones начали подниматься

Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones   в среду поднялись  благодаря отчету Минтруда США по заявкам на пособия по безработице, в котором сообщалось, что при ожидаемом числе обращений за помощью по безработице в 885000, в действительности число обращений снизилось до 803000​​.

На фоне подешевевших акций крупных технологических компаний, незначительно снизился индекс Nasdaq.

Мосбиржа расширяет количество инструментов, Фото № 2 - 1-consult.net

При существующем противоречии между ближней экономической перспективой (скорее всего, ухудшающейся) и дальней перспективой (вероятно, выравнивающейся):

  • индекс Dow Jones поднялся на 0.73%, то есть до 30.235.27 пункта;
  • индекс S&P 500 вырос на 0.46%, то есть до 3.704.13​ пункта.
  • индекс Nasdaq понизился на 0.05%, а именно до 12.800.9 пункта.

Благодаря подписанном соглашении о поставке в США к концу первого полугодия 2021 года 100 млн. доз вакцины от COVID-19, поднялись на  2.1% котировки Pfizer Inc (NYSE: PFE ).

На фоне обнародованных планов по возвращению на свои рабочие места работников, отправленных в неоплачиваемые отпуска, поднимаются  на 3.8% акции American Airlines Group (NASDAQ: AAL ) и на 3.6% подорожали акции United Airlines Holdings.

В КНР антимонопольный комитет расследует деятельность Alibaba

Власти КНР начали антимонопольное расследование деятельности компании Alibaba Group (NYSE: BABA ), и собираются в скором времени провести встречи с представителями ее дочерней компании Ant Group.

Государственным управлением по регулированию рынка КНР сообщается, что расследование в первую очередь касается условий Alibaba, в соответствии с которыми пользователями ее торговых онлайн-площадок должны быть подписаны особые соглашения, которые запрещают размещать товары на платформах конкурирующих компаний.

Мосбиржа расширяет количество инструментов, Фото № 3 - 1-consult.net

Народным банком Китая было сделано заявление о намерении проведения встреч между финансовыми регуляторами и руководством Ant Group, с целью донести до последних необходимость деятельности в условиях честной конкуренции.

Аналитики 1- consult.net, напоминают, что попытка разместить акции Ant Group в начале прошлого месяца на площадке STAR Market провалилась по причине, что компания может не соответствовать требованиям листинга, выставленным Шанхайской фондовой биржей, в вопросе по раскрытию информации.

Размещение акций также было приостановлено и в Гонконге.

Этот двойной листинг акций интернет-магазина и ведущей торговой площадки Alibaba мог бы стать  крупнейшим в мире. Как следствие, акции компании Alibaba по итогам торгов четверга в Гонконге падают на 8.1%

Не повезло и конкурентам: китайские интернет-компании Meituan и JD.com тоже потеряли более чем 2% цены своих бумаг.

Ситуация на Уолл-стрит

Как республиканцами, так и демократами Палаты представителей США были  заблокированы попытки внесения изменений в законопроект о помощи экономике страны и государственных расходах на  сумму в 2,3 триллиона долларов, принятым  Конгрессом в понедельник единогласно.

Мосбиржа расширяет количество инструментов, Фото № 4 - 1-consult.net

Президент США Дональд Трамп в среду все-таки привел свою угрозу в исполнение - вето на законопроект по оборонному бюджету США (NDAA) было наложено, несмотря на то, что его приняли ранее обе партии в Конгрессе. Таким образом, увеличился  риск приостановки работы правительства.