Капитализация GameStop выросла до $10 млрд благодаря пользователям Reddit

GameStop - американская сеть розничных продаж игровых приставок, игровых аксессуаров и  компьютерных игр. Насчитывает более 5000 магазинов по всей территории США.

  • Была основана в 1984 году, Даллас, Техас, США.
  • С 2019 года генеральным директором является Джордж Шерман.
  • Штаб-квартира находится Грейпвайн, Техас, США.

На момент публикации статьи капитализация составляет 10,32 миллиарда долларов  (декабрь 2020 капитализация была в 10 раз меньше).

За год до этих событий, Майкл Бьюрри, знаменитый американский инвестор, известный по фильму «Игра на Понижение», заметил, что инвесторы слишком негативны к акции, а 60% шорт акций даже делает их привлекательными. 

GameStop: самая успешная публичная спекуляция в истории рынка, Фото № 1 - 1-consult.net

Призыв от именитого фонда лишь поддержал интерес к шорту акции. Проблема в том, что огромное количество коротких позиций делает цену крайне нестабильной, всего одной хорошей новости хватит, чтобы вызвать «short squeeze», паническое закрытие коротких позиций. Именно это и заметили пользователи с r/wallstreetbets.

Развитие событий

Первые идеи покупки акций компании с целью вызвать «short squeeze» начали появляться с октября. Поначалу эти призывы не вызвали особого энтузиазма, правда быстро начали набирать популярность вместе с ростом как цены, так и количества коротких позиций.

GameStop: самая успешная публичная спекуляция в истории рынка, Фото № 2 - 1-consult.net

К началу января всё сообщество пестрило призваниями покупать максимальное количество акций, а также call-опции на них. Такой подход вызывал быстрый рост цены, что в свою очередь вызывало волны «margin call» среди держателей коротких позиций, что заставляло их принудительно закрывать свои позиции, покупая акции GME и толкать цену вверх. 

13 января r/wallstreetbets делится идеей уже на главной странице, привлекая тысячи новых спекулянтов из около 2.2 миллионов подписчиков сабреддита, что разгоняет спрос на акции выше и выше. 

GameStop: самая успешная публичная спекуляция в истории рынка, Фото № 3 - 1-consult.net

В это время все финансовые каналы начали замечать, что тут творится настоящий хаос и начали трубить о финансовых махинациях и том, что акции вот-вот упадут и роста уж точно не будет.

Это привело к эффекту снежного кома. Количество коротких позиций выросло настолько, что в пятницу уже составляло 138% от количества акций компании. 

С неадекватностью ситуации росло и количество людей, желающих купить короткие позиции, которые затем были вынуждены закрывать и выкупать акции по более высокой цене, из-за чего цена росла все выше и выше. 

Как удалось добиться успеха

Больше всего поражает невероятная сплочённость и организованность трейдеров с Reddit, устроивших, пожалуй, самый большой «short squeeze» в истории. 

Скооперировавшись, они скупили все акции и call-опционы. Им удалось распространить хайп по всему интернету, запустив хештег #GMEsquad, и захватить ещё больше людей в других соцсетях и YouTube.

GameStop: самая успешная публичная спекуляция в истории рынка, Фото № 4 - 1-consult.net

Судя по сообщения на Reddit, хайп достиг невероятных масштабов, многие спекулянты вкладывали последние деньги, а некоторые даже брали кредит. 

В итоге, размах торгов в пятницу превысил 200 миллион бумаг, объем настолько большой, что биржа заморозила торги, чтобы предотвратить гиперволатильность.  

Подведём предварительные итоги. Тысячам никак не связанных трейдеров с Reddit удалось совершить невозможное. Всего за 9 месяцев капитализация компании прыгнула от $250 млн в марте к немыслимым $10 млрд., без реальных изменений в бизнесе. 

Сотни спекулянтов смогли заработать миллионы и теперь кичатся своим богатством на просторах Reddit.

Ситуация с GameStop на данный момент

Потери инвесторов с короткой позицией просто колоссальны. По подсчётам S3 Partners, за весь 2020 год потери шортселлеров GameStop составили $968 млн. 

Бои спекулянтов продолжаются и сегодня, но уже известно, что только на торгах 13 января шортселлеры потеряли около $812 млн, а общие потери за январь 2021 могут пересечь $10 млрд. 

Сколько ещё денег сгорит в огне рыночного безумия, никто не знает, но точно гораздо больше, чем можно поверить. 

Reddit уже повысил свою цель со $150 до $1000 за акцию, так что сколько ещё это продлится, остаётся только догадываться. 

Многие фонды уже закрыли свои позиции, а Эндрю Лефт, глава Citron Research, уже заявил, что во вторник планирует сообщить в Комиссию по ценным бумагам и биржам о преступной финансовой деятельности с преждевременным заговором двух или более лиц.

GameStop: самая успешная публичная спекуляция в истории рынка, Фото № 5 - 1-consult.net

Любой инвестор может сказать, что это чистой воды махинация, и будет прав. Но вероятность, что SEC сможет привлечь к ответственности кого-либо из десятков тысяч причастных лиц, очень мала.

Так или иначе, со временем акции GameStop упадут обратно вниз, а этот случай, наверняка, войдёт в историю, как самая успешная публичная спекуляция в истории рынка.