Израильская авиакомпания El Al Airlines покупает мелкого конкурента Arkia

Израильский авиаперевозчик El Al Airlines, вынужденный сократить расходы после правительственной помощи во время пандемии, заявил на днях, что подписал необязательный меморандум о взаимопонимании для покупки более мелкого местного конкурента Arkia.

В соответствии с предложенной сделкой, Arkia станет полностью принадлежащей дочерней компанией El Al. Взамен акционеры Arkia получат 10% -14% активов El Al через акции и опционы, говорится в заявлении авиакомпании в нормативных документах.

Arkia продолжит работать как независимый бренд 

Авиакомпания Arkia в своем собственном заявлении подчеркнула: она продолжит работать как независимый бренд. Этот момент отображен в договоре.

«Нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем сделка по приобретению Arkia будет завершена, что является частью стратегии El Al по расширению деятельности в дополнительных областях», – отметил председатель правления El Al Амикам Бен Цви.

Любой договор потребует одобрения правительства, регулятора конкуренции Израиля и профсоюзов компаний.

1-consult.net

Эксперты Zineera считают, компании надеются достичь обязательного соглашения через 30 дней после месяца должной проверки. После этого срока у них будет до 150 дней для завершения транзакции.

Специалисты Зинейра также указывают на попытку El Al приобрести небольшой перевозчик Israir 3 года назад. Однако, регулятор конкуренции не дал своего согласия на слияние.

Акции El Al выросли на 8,7% до 3,86 шекеля на дневных торгах в Тель-Авиве.

В октябре El Al инициировал переговоры с Arkia о ее возможном приобретении. Обе авиакомпании существенно пострадали от пандемии COVID-19, т.к. аэропорты Израиля в большей степени закрыты для иностранных туристов с марта 2020 года.

В обмен на правительственную помощь El Al (недавно сменившая владельца и руководство) провела сокращение трети персонала, ликвидировала маршруты и уменьшила весь свой парк Boeing с 45 до 29 самолетов.

В частной собственности группы Накаш, Arkia имеет семь самолетов и в основном летает по внутренним маршрутам, а также в Европу на самолетах Embraer и Airbus.

Эль Аль давно интересовался полетами в курортный город Эйлат на Красном море.