Как купить акции без брокера

Где купить акции?
Стать обладателем акций, если вы физическое лицо, можно несколькими способами. Рассмотрим подробнее самые распространенные из них.
  • Биржи.  В России акции доступны на Московской и Санкт-Петербургской. Но чтобы приобрести их, вам потребуется помощь посредников, которых называют брокерами. Они открывают счета и предоставляют доступ в торговый терминал — приложение или программу, где ведутся торги. Там вы сможете совершать сделки и покупать акции самостоятельно, отчисляя брокеру комиссию за каждую операцию.
  • Эмитенты.  Приобрести ценные бумаги без посредников можно у компании, которая выпустила их. Но такой способ не всегда доступен, так как не все предприятия продают акции напрямую. К тому же, если вы формируете инвестиционный портфель из бумаг разных компаний, рациональнее управлять им через брокера.
  • Частные инвесторы и компании.  Это еще один способ купить ценные бумаги без брокера. Такие предложения обычно размещаются на специализированных сервисах и ресурсах, поэтому стоит отслеживать их, если собираетесь приобрести акции вне биржи. Найдя интересующее вас предложение, необходимо привлечь нотариуса и оформить договор купли-продажи, а затем передать его регистратору — он отправит акции на депозитный счет нового владельца.

Как происходит покупка и продажа акций физическими лицами

Итак, инвестор принял решение вложиться в акции. Как купить акции? Есть три варианта покупки ценных бумаг.

Эмитент

Иногда компания принимает решение о дополнительном выпуске своих акций. Например, ей необходимо профинансировать строительство нового завода. Для этих целей она собирается использовать ранее полученную прибыль, но ее будет недостаточно. Поэтому, вместо того, чтобы брать кредит в банке, эмитент решает привлечь средства от инвесторов, взамен передав им акции, специально выпущенные для этой цели.

В такой ситуации практически любой желающий может напрямую обратиться в компанию, заключить с ней договор купли-продажи, оплатить акции по цене размещение и через определенное время увидеть на своем счете ценные бумаги.

Минусом такого варианта является его редкость: чтобы осуществить доп. эмиссию акций и реализовать ее инвесторам, необходимо выполнить большое количество длительных корпоративных процедур, а также провести предварительную пиар-кампанию, которая убедит потенциальных приобретателей поучаствовать в размещении.

Другие акционеры

Можно приобрести бумаги у тех, кто уже владеет ими. Инвестору необходимо просто найти продавца, договориться с ним о параметрах сделки (цена, срок и иные условия), заключить договор купли-продажи, и открыть счет в реестре эмитента или в депозитарии, куда будут зачисляться акции.

Сложность здесь в том, что, если самостоятельно искать продавца, на это может уйти много времени (и не факт, что покупатель будет в конечном итоге найдем). Также может быть сложно договориться о сумме сделки, если речь идет не о самых ликвидных бумагах, по которым есть справедливая стоимость в виде текущих котировок. Есть неликвидные (но интересные) бумаги, по которым торги проводятся редко, из-за чего трудно установить рыночную цену актива.

Биржа

Самый простой и быстрый способ – это покупка торгуемых акций на бирже через брокера. В этом случае сделки будут совершаться обезличено (то есть инвестор не ищет конкретного продавца бумаг и не знает, у кого он купил акции). Вы просто подаете брокеру поручение, по которому он обязуется от вашего имени и в ваших интересах купить определенное количество бумаг конкретного эмитента либо по наилучшей рыночной цене, либо по цене не выше, чем будет указано в таком поручении.

Практически все сделки проходят в режиме онлайн, но нужно учитывать, что биржевые торги проводятся в режиме Т+2. То есть, если ваше поручение на покупку акций Газпрома исполнено сегодня (и брокер в приложении показывает, что у вас на счете сейчас есть эти бумаги), то фактические расчеты (по бумагам и по деньгам) произойдут послезавтра. Это важный момент, который влияет, например, на сделки по дивидендным акциям.

Так-же с 2018 года некоторые Европейские биржы открыли свои двери для физических лиц, и теперь по сути каждый желающий может купить или продать акции. В этом есть большой плюс, потому что не нужен посредник, и не нужно платить % брокеру за обслуживание, открытие сделок и т.д. Ранее это возможно было только для юридических лиц.

Заключение

Акция – это один из самых популярных инструментов инвестиций. Даже люди, которые далеки от фондового рынка, слышали слова «дивиденд», «котировка», которые связаны с акциями.

Но такой вид вложений имеет свои серьезные подводные камни: акции волатильны (это величина изменения рыночной стоимости актива) и риск, дивиденды по ним выплачиваются не всегда, по иностранным акциям нужно тщательно изучать информацию о налогообложении и самостоятельно подавать декларации.

А самым сложным вопросом является правильный выбор конкретных инструментов и времени их покупки. Для этого придется проанализировать отчеты компаний, графики котировок в прошлом, ознакомиться с несколькими мнениями различных экспертов, и даже в этом случае никто не гарантирует положительный результат стратегии.

Поэтому для начинающего инвестора лучше начать инвестирование с покупки паевых фондов, которые нацелены именно на инструменты рынка акций. Вы доверяете свои средства надежным управляющим компаниям, которые самостоятельно принимают инвестиционные решения, нацеленные на лучший результат и максимальную прибыль.