Евросоюз перекрыл воздушное пространство для Беларуси

Руководством Белавии в этот четверг сделано заявление об отмене рейсов в некоторые государства Европы, после закрытия Евросоюзом своих аэропортов для перевозчиков Беларуси.

В сообщении сделано ударение на наличие запретов на рейсы от ряда стран и указано время отмены авиарейсов - с 27 мая по 30 октября этого года, но настоящая причина такого решения завуалирована.

Уже одному белорусскому самолету, который летел в Барселону, пришлось вернуться обратно от Польской границы, так как Франция не дала разрешение на продолжение его полета.

 Почему Евросоюз не пускает в свои аэропорты белорусские рейсы?, Фото № 1 - 1-consult.net

На самом деле, такие ограничения ЕС относительно Беларуси появились после посадки самолета Ryanair в Минске, якобы после сообщения о его минировании.

Но эти объяснения не отвечают фактам, так как после того, как самолет приземлился, белорусские силовики ворвались внутрь для задержания блогера от оппозиции Романа Протасевича.

Поэтому многие политики Европы склоняются к тому, что это был акт воздушного пиратства.

Мосбиржа расширяет перечень доступных для торговли бумаг

20 новых иностранных бумаг будут допущены к торгам на Московской бирже с 1 июня 2021 года.

В их число входят акции космической компании - Virgin Galactic, сервисной компании для проведения видеозанятий - Zoom и производителя электроники Вестерн Диджитал.

 Почему Евросоюз не пускает в свои аэропорты белорусские рейсы?, Фото № 2 - 1-consult.net

Но в перспективе Мосбиржа планирует довести общее число новых ценных бумаг до ста сорока четырех, что существенно расширит возможности инвесторов.

Кроме того, на Московской бирже, учитывая спрос банков, а также брокерских компаний, планируется расширение перечня иностранных ценных бумаг.

Стоит отметить тот факт, что данная биржа уже с 20 августа прошлого года торгует акциями иностранных организаций, осуществляя расчеты в рублях.  

Дивиденды же начисляются в валюте той организации, которая выпустила конкретные ценные бумаги. Если бумаги американские – тогда это будут доллары США.

Доходы NVIDIA выше прогнозируемых

Американской технологической компанией NVIDIA в среду выпущен отчет о результатах за первый квартал, реальные доходы по которому превысили все ожидания.

По прогнозам аналитиков, прибыль на акцию должна была составлять 3.28 долларов, а сумма общего дохода - 5.39B долл. На самом же деле прибыль на акцию составляла 3.66 долл., а доход - 5.66B долл.

Из отчета следует, что на протяжении дня акции компании NVIDIA торговались на одном показателе - 634.20 долларов.

В 2021году акции NVIDIA поднялись на 20% - это лучший результат, чем общий показатель индекса Nasdaq 100, поднявшегося от начала года на 6%.

Результаты квартальных отчетов Apple и Microsoft

Из второго квартального отчета компании Apple виден рост дохода на акцию на 1.4 доллара, и рост прибыли до 89.58B долл., при прогнозах дохода на акцию - 0.9864 долл. и общей прибыли - 77.09B долларов.

Почему Евросоюз не пускает в свои аэропорты белорусские рейсы?, Фото № 3 - 1-consult.net

Доходы Microsoft тоже выше от ожиданий аналитиков. За третий квартал апреля доход на акцию этой компании составлял 1.95 долл., а общая прибыль - 41.71B долл., при прогнозе в 1.78 и 41.04B долларов.

Индекс Московской биржи и индекс РТС на этой неделе растут

В понедельник отметились стабильностью индексы Мосбиржи и РТС.

Днем первый повысился, в сравнении с закрытием сессии накануне, на 0.078% - это на 2.89 пунктов, и составлял 3713,94  п., при колебании от 3694.68. до 3716.56 п.

Почему Евросоюз не пускает в свои аэропорты белорусские рейсы?, Фото № 4 - 1-consult.net

Индекс РТС повысился на 0.173% - 2.75 п. и составил 1593.33 п. Колебание курса было в пределах 1583.14-1593.83п.

Активность торгов была ниже среднего уровня. При объеме торгов акциями на ФБ ММВБ в 29900.11 млн. руб., показатель был ниже на 10% среднемесячного уровня.

В секторе Основные торги ФБ ММВБ, на 38% акций цена поднялась, а на 53% - упала.

Зеленые облигации Москвы появились на Мосбирже

Как 1-consult.net сообщал ранее, Москва готовила к выпуску облигации города, которые по международным стандартам определяются как «зеленые».

Теперь же правительство подошло к этому вопросу вплотную, и 27 мая разместило дебютную партию зеленых облигаций на Мосбирже, установив ставку купонного дохода  в размере 7.38% годовых.

Московский рынок ориентирован на доходность 7.42-7.52% годовых от 7-летних бумаг, что и соответствует купону 7.29% - 7.38% годовых.

Мария Багреева, которая является заместителем руководителя аппарата мэра города Москва считает, что это только первый выпуск зеленых облигаций, но далеко не последний.

Почему Евросоюз не пускает в свои аэропорты белорусские рейсы?, Фото № 5 - 1-consult.net

За счёт этих облигаций в городе планируется финансирование двух проектов, подходящих под данную категорию и соответствующих всем международным требованиям:

  • заменить парк автобусов на электробусы (планируется закупить их в этом году 400 штук;
  • строительство Большой кольцевой линии метрополитена.

Уважаемые читатели 1-consult.net, следите за новостями на нашем портале и обращайтесь за бесплатной консультацией относительно инвестирования либо подбора брокера для сотрудничества!