Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд

К концу 2020 года ожидаемая инфляция в Российской Федерации превышает прогнозы, и может составить около 4.8 % (при ожидаемой 4%).

В основном подорожали потребительские товары. Если и в дальнейшем рост инфляции сохранится на том же уровне, т.е. средняя за сутки- 0.029%, а рост цен продолжит расти, то инфляция к концу года может достичь 4.9-5.0%. А это значительно превышает как правительственные прогнозы, так и прогнозы Центрального Банка.

По этому поводу глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в данный момент вопрос цен по продовольственным товарам регулярно отслеживается и обсуждается на оперативных совещаниях правительства.

Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 1 - 1-consult.net

Рынок акций

По состоянию на понедельник индекс Московской биржи снижается на 21.75 пункта (0.664 %)  - 3254,83 пункта.

Индекс РТС снизился на 14.76 пункта (1.045 %) - 1398,12 пункта.

Стоимость 57 % акций сектора Основных торгов ФБ ММВБ снизилась, а 37 % ценных бумаг - увеличилась.

Лидерами падения являются:

  Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 2 - 1-consult.net

Лидерами роста становятся следующие компании:

  Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 3 - 1-consult.net

Активно торговались:

  Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 4 - 1-consult.net

Тем временем нефтяная компания Норвегии Equinor сообщила о том, что 11 декабря Роснефть закрыла сделку по продаже своей части (49%) в компании «Красгеонац» суммой в 550 млн. долларов.

Компания по доставке еды Doordash выбилась в лидеры

На фондовый рынок с дебютом в среду зашла компания доставки еды Doordash (NYSE:DASH), и сразу же продемонстрировала к себе всевозрастающий интерес инвесторов.

Акции платформы Doordash стремительно унеслись вверх на целых 92%, и закрылись на отметке в 189,51 USD . Благодаря IPO компания сумела привлечь 3.37млрд. дол.

При таком скачке Doordash сразу же оказалась на третьей строчке в списке наиболее успешных IPO Америки в этом году. И как результат, ее рыночная стоимость достигает 60 млрд USD , а ее стоимость при полном выпуске в обращение акций достигнет 71,3 млрд  USD .

В четверг стоимость акций снижается на 1.85%, и закрыва е тся на отметке 186 долларов.

  Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 5 - 1-consult.net

Из-за пандемии коронавируса спрос на доставку еды на дом возрос в разы. Несмотря на серьезную конкуренцию в данной сфере со стороны UberEats, Grubhub и Postmates, инвесторы, как показала среда, все же готовы вложить свой капитал именно в Doordash, которая сумела заработать репутацию стабильного и надежного поставщика.

Если за период с 1.08.2018 по 1 08.2019 года DoorDash имела  больше 1 миллиона подписчиков, то к концу сентября 2020 года их уже было более 5 миллионов. И это еще не предел, ведь компания планирует заняться доставкой не только готовой еды, но и других продуктов питания.

Но аналитики 1-consult.net советуют инвесторам не забывать тот факт, что компания вознеслась вверх, в условиях распространения коронавируса и истекающих из этого последствий вынужденной изоляции населения. Поэтому инвестировать в акции Doordash необходимо с учетом возможного изменения социально-экономической ситуации в мире уже в ближайшем будущем в случае начала массовой вакцинации и долгожданной победы над COVID-19.

Акции Tesla взлетели на рекордную отметку

Одна из самых популярных компаний современности в США – это компания по производству электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA). На прошлой неделе ее акции взлетели на рекордную отметку - 648,72 доллара.

  Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 6 - 1-consult.net

В октябре Tesla сделала отчет за третий квартал 2020 года, в котором отмечено, что за этот период было произведено и отгружено 15 тысяч автомобилей Model S/X и больше 124 тысяч автомобилей марки Model 3/Y.

Компания получила выручку от продажи автомобилей в сумме 8.77 млрд долларов, это на 39% больше прошлогодней прибыли. Чистый доход составил 331 млн. долларов.

За период от начала января 2020 года и до теперешнего времени акции компании выросли больше чем на 600%. При вложенной тысяче долларов в начале года - в конце года она превратились более чем в семь тысяч.

AstraZeneca покупает Alexion Pharmaceuticals

Состоялась крупнейшая в истории Британской фармацевтической компании AstraZeneca (LON:AZN ) сделка.

AstraZeneca приобретает американскую компанию-производителя медикаментозных препаратов Alexion Pharmaceuticals. Достигнуто соглашение о приобретении, которое исчисляется суммой в 39 млрд долларов. 

Компания Alexion специализируется на создании уникальных по своим свойствам препаратов, самым популярным из которых является Soliris.  Soliris применяется при многих редких иммунных расстройствах. Общая сумма продаж данного препарата за последние 9 месяцев 2020 года составила 3 млрд долларов.

Согласно договоренности между двумя компаниями, одна акция Alexion оценивается в 175 долларов (при котировке на закрытие торгов в пятницу -121 доллар).

  Doordash в лидерах, AstraZeneca покупает Alexion, Tesla бьет рекорд, Фото № 7 - 1-consult.net

В итоге каждый акционер Alexion будет иметь 60 долларов за каждую акцию и плюс около 115 долларов ценными бумагами. 

Данное решение было одобрено советами директоров обеих компаний.

Закрытие сделки планируется на 3 квартал 2021 года.