Безопасность вакцины AstraZeneca под сомнением

Ирландским государственным советом по иммунизации даны рекомендации временно приостановить вакцинацию населения. Причиной тому стали подозрения, что применение вакцины AstraZeneca влияет на свертываемость крови.

Ирландский Минздрав в своем Твиттере сообщает, что обнаружены четыре новых эпизода нарушения свертываемости крови у норвежских граждан, которые недавно были вакцинированы. Но ведомство подчеркивает, что прямой связи в этих случаях с самим препаратом доказано не было.

Однако до выяснения обстоятельств и с целью соблюдения мер предосторожности министерством здравоохранения Ирландии было принято решение на некоторое время прекратить вакцинацию AstraZeneca.

Так как у некоторых людей, получивших данную вакцину, впоследствии выявлялось образование тромбов, то Данией, Австрией, Исландией, Болгарией, Норвегией и Эстонией тоже приостановлено использование этого препарата.

Чехия вслед за другими странами сокращает закупки AstraZeneca

В то, время когда вышеуказанными странами приостановлено или сокращено использование вакцины «AstraZeneca», Чехия также договорилась об уменьшении объемов ее поставки.

В Tвиттере по этому поводу сказано, что компания AstraZeneca на 73% сокращает поставки своей вакцины для стран ЕС, в том числе на 40% для Чехии.

В данное время уже на подходе 9.6 тысяч доз вакцины (при запланированных 16.8 тыс.); далее поступит 10.8 тысяч доз (при ранее запланированных - 88 тысячах), а на конец месяца должны доставить еще 99.8 тысяч доз. 

Компания AstraZeneca на І квартал 2021 года запланировала поставить в страны ЕС 40 млн. доз вакцины. Однако из-за уменьшения объемов ее производства, поставки будут сокращены на 10 млн. доз.

Тем временем, президентом Чехии Милошом Земаном было направлено прошение к президенту Владимиру Путину на поставку вакцины «Спутник V».

Страны сокращают закупку вакцины AstraZeneca, Фото № 1 - 1-consult.net

В то же время к ряду стран, сокративших закупки AstraZeneca, присоединился еще и Таиланд.

Там так же вакцинация была приостановлена из-за возникших серьезных осложнений у некоторых пациентов.

В Норвегии после введения вакцины три человека находятся в очень тяжелом состоянии, а один - умер от кровоизлияния в мозг.

Но стоит отметить, что все страны, отложившие вакцинацию препаратом AstraZeneca, отмечают, что пока что связь между вакцинацией, свертываемостью крови и образованием тромбов не доказана.

Компания AstraZeneca так же заявляет, что подтверждения подобным рискам нет, и отмечает, что по данным третьей фазы испытаний безопасность применения их вакцины не вызывает сомнений.

Компания Volkswagen будет сокращать около 5 тысяч работников

Аналитикам One Consult стало известно о намерении немецкого автоконцерна Volkswagen до 2023 года сократить 5 тысяч рабочих мест.

Страны сокращают закупку вакцины AstraZeneca, Фото № 2 - 1-consult.net

В декабре советом директоров был утвержден план сокращения производственных затрат на 5%. И первым пунктом в данном плане стоят кадровые решения, которые подразумевают следующие перспективы для работников:

  • досрочный уход на пенсию;
  • переход на частичную занятость сотрудникам 1964 года рождения и потом их уход на пенсию раньше срока (в Германии срок выхода на пенсию - 65 лет как для мужчин, так и для женщин).

На частичной занятости можно будет находиться до 6 лет и такой возможностью могут воспользоваться почти 3 тысячи человек.

Калужский завод «Фольксваген Груп Рус» на своей странице «ВКонтакте» также сообщает о сокращении своих сотрудников.

Это вызвано тем, что на автомобили резко упал спрос из-за пандемии коронавируса.

Страны сокращают закупку вакцины AstraZeneca, Фото № 3 - 1-consult.net

Работникам завода предлагают выплатить шесть окладов при расторжении трудового договора. Так как уйти с работы на таких условиях очень много отказалось, на заводе создали специальную комиссию, занимающуюся этим вопросом.

Освобожденные рабочие места будут удалены из штатного расписания предприятия.

500 работников завода Tesla заразились коронавирусом

Недавно всплыла информация о 500 работников, заразившихся коронавирусом на заводе Tesla в США, который не был закрыт в самый разгар эпидемии.

  Страны сокращают закупку вакцины AstraZeneca, Фото № 4 - 1-consult.net

Еще в мае 2020 года основателем компании Илоном Маском было сделано заявление о его нежелании останавливать производство в Калифорнии во время эпидемии, хотя такое распоряжение от властей и было. 

Маск сказал, что он сам будет присутствовать в цеху по сборке автомобилей и пусть полиция приходит и его арестовывает. Также он пригрозил перевести все производство в другие штаты - Неваду и Техас.

После этих заявлений власти оставили его в покое, так как на заводе охвачено работой около 10 тысяч человек. 

Отменить ограничительные меры из-за пандемии Илон Маск неоднократно призывал и раньше.

Но теперь выяснилось, что, начиная с мая и по декабрь 2020 года, на заводе заболели коронавирусом почти 500 работников.