Алтайский край к 2030 году будет газифицирован

В 21 веке – веке цифровых технологий - миллионам семей России приходится топить свои печи, и даже в экологически чистой местности людям до сих пор приходится дышать дымом от сгоревшего в печках угля.

Это касается как сел, так и малых городков России. 

Особенно вопрос газификации актуален для Алтайского края, где за 25 лет газ проведен лишь в 13% населенных пунктов.

Алтайский край насчитывает больше 1 млн домовладений. Из них:

  • 540 тыс. жилищ, пользующихся централизованным отоплением;
  • 437 тыс. – отапливаются печками, используя дрова и уголь,
  • 63 тыс.  – подведено индивидуальное газовое отопление.

Но даже в тех селениях, куда газ уже подведен, он есть лишь в небольшой части домохозяйств. Причины этому следующие:

  1. Недостаточное финансирование. Если магистральный и межпоселковый газопровод прокладывается Газпромом, то дальше финансирование берется с местного бюджета, в том числе и за счет местных жителей, у которых денег и так постоянно не хватает.
  2. Низкий уровень потребления газа в тех местах, где он уже проведен.

Хотя для Газпрома этот проект носит больше социальный характер, он пообещал для решения данного вопроса в ближайшие 5 лет направить на Алтай 60млрд рублей. Кроме того, будет увеличен краевой бюджет до четырехсот миллионов каждый год.  

Но это только на основные газовые магистрали, чтобы разводить газ по домам тоже надо сделать дорогостоящий внутрипоселковый проект, на который у местных властей денег нет. У домовладельцев данного региона тоже нет средств на расходы для газификации своего дома или квартиры, которая обходится в 70-120 тысяч рублей, а то и больше.

Ведь стоимость подключения государство регулирует только на 20%, а остальное - это рыночная цена, ведь владельцы газораспределительных сетей – это частные лица или компании, инвестировавшие туда свои средства.

Газификация на Алтае: социальный проект Газпрома, Фото № 1 - 1-consult.net

Это практически теневой бизнес, который практичнее будет легализовать, чем запрещать. Ведь в случае запрета, без этого частного инвестирования, газификация  будет еще больше тормозиться.

Сергей Войтюк, который руководит региональным отделением ОНФ, считает, что проблему завышенной стоимости газификации для населения необходимо решать комплексно на наивысшем уровне, лишь в этом случае можно будет добиться какого-то результата.

Но президент России поставил задачу к 2030 г. решить вопрос газификации данного региона и минимизировать расходы населения на подключение газа. Теперь перед чиновниками стоит вопрос, как выполнить эту задачу, и одним из возможных решений помощи населению будет увеличение суммы выплаты субсидий на подключение в 2,5 раза.

Предприятие "АвтоВАЗ" приостановило производство на время майских праздников

C 4 мая "АвтоВАЗ" и его дочерний  "Лада Ижевск", а также и "Лада Запад Тольятти" – отдыхают.

Этот отдых планировался заранее и на «АвтоВазе» он протянется до 7 мая. Корпоративные отпуска на автозаводах "Лада Ижевск" и "Лада Запад" Тольятти" продлятся дольше.Там производство приостановлено по 10 мая.

Газификация на Алтае: социальный проект Газпрома, Фото № 2 - 1-consult.net

Но предприятия объявили о том, что на период корпоративных каникул,  они запаслись достаточным количеством товара, и покупателям в период майских праздников будет предоставлен широкий выбор автомобилей Lada из этого запаса.

Акции Amazon обновили рекорд по стоимости

После обнародования результатов первого квартала 2021 года котировки IT-гиганта Amazon, обновив  рекорд, взлетели до 3554 долларов.

Чистая прибыль компании составила 8.1 млрд. долларов, превысив в три раза прибыль 2020 года.

Газификация на Алтае: социальный проект Газпрома, Фото № 3 - 1-consult.net

После публикации отчета, аналитиками  крупных инвестиционных компаний была пересмотрена оценка акций Amazon.

Например, экспертами Bank of America рекомендуется покупка ценных бумаг онлайн-гиганта, стимулировав цель по акциям с 4150 до 4360 долларов. Аналитиком же Susquehanna Шьямом Патила целевая цена бумаг Amazon  повышена с 5200 до 5500 долларов.

В случае исполнения его прогноза, капитализация компании перекроет сумму в 2.77 трлн долларов.

Индекс Московской биржи 5 мая продолжает свой рост

К 16:00 мск он поднялся на 1.426% - 51.01 пункта (в сравнении с показателем при закрытии предыдущего торгового дня) и составляет 3628.22 пункта.

Максимальный показатель был на уровне 3632.16 пункта (+1.54%), минимальный - 3600.89 пунктов (+0.66%).

Газификация на Алтае: социальный проект Газпрома, Фото № 4 - 1-consult.net

Также продолжает расти и Индекс Российской Торговой Системы (РТС).

К 16:00 мск он поднялся на 26.13 пункта (1.739%), в сравнении с закрытием торговой сессии предыдущего дня.

При колебании от максимального значения 1530.18 пункта (+1.84%) и минимального 1514.15 пункта (+0.77%) он составляет 1528.71 пункта.

Уважаемые читатели, больше информации о трейдинге и торговле акциями и ценными бумагами вы можете узнать у специалистов нашего проекта 1-consult.net! Обращайтесь за бесплатной профессиональной консультацией по телефону или пишите на электронную почту!