Акции крупных компаний пошли в рост

На ожиданиях принятия инфраструктурного законопроекта президента Байдена, который оценивается в 2.2 трлн долларов, уже начали расти акции крупных предприятий, относящихся к данному сектору экономики - инженерные и строительные корпорации, акции которых уже сейчас показывают неплохую динамику роста.

  1. Компания, обеспечивающая инфраструктуру для передачи электроэнергии, функционирования трубопроводов нефти и природного газа - MasTec ;
  2. Ведущий поставщик профессиональных услуг по экологическому планированию для широкого спектра рынков - Aecom Technology Corporation;
  3. Американская международная фирма по оказанию профессиональных технических услуг и консультаций- Джейкобс Инжиринг;
  4. Американская корпорация, предоставляющая спектр услуги в сфере электроэнергетики, промышленности и связи - Quanta Services.
  5. Компания дорожного строительства и строительства мостов - Vulcan Materials;

Свой рост начали акции компаний Astec Industries и Construction Partners, Evoqua WaterTechnologies.

Инвесторы имеют возможность «сыграть» на зеленой экономике, купив бумаги Nextera Energy, Atlantica Sustainable Infrastructure и Clearway Energy.

Главными бенефициарами плана Байдена аналитики нашего проекта 1-consult.net считают Aecom, NextEra, Quanta Services и Sunrun.

Начало недели отмечен ростом индексов на азиатском рынке

На Российском рынке акций в понедельник торги завершились снижением индексов. На это повлияла просевшая нефть.

  • На 0.94% снизился Индекс МосБиржи и к 18:50 мск он составлял 3524.93 пункта.
  • Также на 0.65% понизился Индекс РТС - до 1457.13 пунктов.

В Азии в понедельник на 0.8% поднялся японский Nikkei 225.

По окончательным данным, в марте максимально поднялся на 48.3 пункта (в сравнении с январем 2020 года) индекс менеджеров по закупкам PMI (сфера услуг в Японии). Хотя предварительно его рост прогнозировался до 46.5 пунктов.

Сводный индекс деловой активности PMI Японии в марте поднялся с 48.3 до 49.9 пунктов. В феврале его показатель составлял 48.2 пунктов.

Принятие законопроекта Байдена спровоцировало рост акций, Фото № 1 - 1-consult.net

Торги в США начались позитивно: на 0.8% вырос индекс S&P 500 . Он превысил 4050 пунктов и поднялся на новый максимум.

По случаю фестиваля Цин Мин – в понедельник рынки Гонконга и материкового Китая не работали, также Великобритания, Германия, Франция и другие страны Европы закрыли рынки в связи с пасхальными праздниками.

Инвесторы опасаются повышения облигаций и инвестируют в более стабильные активы

Уже вторую неделю американские валютные фонды фиксируют высокий приток средств в связи с опасением участников рынка относительно повышения американских облигаций и роста числа заразившихся COVID-19 в Европе. Это подтолкнуло инвесторов вкладываться в  более надежные активы.

Только за последнюю неделю марта в американских валютных фондах зафиксирован чистый приток средств на сумму 50.35 млрд долларов, а в предпоследнюю неделю - более 60 млрд долларов.  

Принятие законопроекта Байдена спровоцировало рост акций, Фото № 2 - 1-consult.net

Но инвестиции в американские фонды акций рухнули на 67% - до 4.62 млрд долларов (в сравнении с предшествующей неделей). Это случилось из-за роста доходности американских гособлигаций.

  • На прошедшей неделе в фонды облигаций США инвестировано 8.5 млрд долларов;
  • в американские фонды облигаций, которые подлежат налогообложению – 7.37 млрд долларов;
  • в фонды муниципальных облигаций – 1.1 млрд долларов.

Разъяснение по ИИС от Центробанка РФ

Центробанк разъяснил брокерам два вопроса:

  • О правилах возвращения инвесторам валютных средств, которые образовались на Индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС);
  • Предоставление и рекомендации физическим лицам воспользоваться правом выбора в вопросе получения дохода на свой брокерский или банковский счета.

Эти темы были подняты профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Ведь в выводе валюты с ИИС на данный момент существуют сложности, так как эти счета могут быть открыты только в рублях.

Ввод валюты на такие счета запрещен на законодательном уровне. Но на ИИС валюта все-же может появиться, ведь те, кто выпускает ценные бумаги, иногда  платят дивиденды в валюте.

Принятие законопроекта Байдена спровоцировало рост акций, Фото № 3 - 1-consult.net  

Первым заместителем председателя ЦБ Сергеем Швецовым в разъянительном письме указано, что поскольку в  Законе о рынке ценных бумаг не установлено ограничений в частях «учет на ИИС» и «возврат денежных средств в инвалюте», то, соответственно, нет и запрета на осуществление по требованию инвестора возврата денежных средств, учтенных на ИИС в иностранной валюте.

Касаемо вопроса о возможном зачислении доходов по ценным бумагам (также находящимся на ИИС) на счета инвесторов в кредитных организациях, рекомендуется предоставлять клиентам право выбора банковского счета, куда будут перечислены  доходы от ценных бумаг.