Акции GameStop упали на 9% после заявления о продаже новых бумаг

Инвесторам уже не приходится слишком опасаться того, что майский рост потребительских цен ужесточит политику Федеральной резервной системы. Таким образом, открытие фондового рынка США в четверг происходило в плюсе. 

Показал рекордный уровень и индекс S&P 500.

Кроме того, недавно была опубликована информация о росте индекса потребительских цен в мае на 0.6%, после апрельского показателя на 0.8%. За прошедшие 12 месяцев он показал самый большой рост – 5.0% с августа 2008 года.

Теперь основное внимание будет сосредоточено на заседание ФРС, посвященное денежно-кредитной политике, которое должно состояться в ближайшее время. 

По итогам совещания станет понятно, сократит ли ЦБ масштабное стимулирование или начнет его сворачивать совсем.

Основные ключевые факторы - это рынок труда и инфляция, по ним ФРС и рассматривает возможности по ужесточению политики.

Из отчета Министерства труда США видно, что на протяжении минувшей недели число людей которые, подали заявку на получение пособия по безработице, уменьшилось, но не так сильно, как ожидалось.

В четверг:

  • промышленный индекс Доу Джонса поднялся на 230.84 п. - на 0.67% до 34677.98;
  • «барометр американской экономики» S&P 500 вырос на 27.27 п. - это на 0.65%, до 4246.82;
  • фондовый индекс Насдак Композит показал рост на 0.79% - это 109.64 пункта, до 14021.39 п.

Доминирующие на торгах в последнее время «акции-мемы», в том числе и бумаги любимцев торговцев розницей - бумаги Clover Health и AMC - демонстрировали колебание от потерь до доходов.

  Новости фондового рынка: резкое падение акций GameStop, Фото № 1 - 1-consult.net

Акции GameStop, создавшие ажиотаж на розничные покупки в этом году, рухнули на 9.1% после заявления компании о продаже новых акций.

Розничные продавцы видеоигр сообщили о запросе документов Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), связанных с ралли, которое вызвали трейдеры на Reddit, когда в результате акции подскочили на 1600%.

После сообщений о ведении переговоров United Airlines по поводу размещения многомиллиардного заказа на узкофюзеляжные самолеты (который, возможно, разделят между Boeing и европейским Airbus) - акции Boeing стали дороже на 2.0%.

  Новости фондового рынка: резкое падение акций GameStop, Фото № 2 - 1-consult.net

И, наоборот, акции Ocugen упали на 15.5% после заявления производителя лекарства о его нежелании бороться за разрешение экстренного использования своего препарата при вакцинации от коронавируса.

В США зафиксирован самый низкий показатель заявок на пособие по безработице

Четверг отмечается преобладанием позитивной динамики азиатских индексов.

Благодаря оптимистичным новостям от ЦБ Европы и положительной статистике рынка труда США, пошла на улучшение ситуация в Европе, а торги в фондовой Америке начались в плюсе.

Вчера на своем заседании ЕЦБ не стал менять ключевые ставки, оставив их на теперешних уровнях, и не поменял объемы программы выкупа активов PEPP – все осталось на уровне 1.85 трлн. евро.

  Новости фондового рынка: резкое падение акций GameStop, Фото № 3 - 1-consult.net

ЕЦБ предсказал повышение прогноза роста ВВП еврозоны в текущем году с 4% до 4.6%, а в следующем году – с 4.1% - до 4.7%.

В США количество новых заявок на получение пособия по безработице на прошедшей неделе уменьшилось до 376 тыс. Это самый низкий показатель с самого начала пандемии коронавируса.

На нефтяных рынках цены снова начали свой  рост, после оповещения ОПЕК о повышении оценки спроса на текущий год.

Если учитывать, что сохранится прогноз темпов роста спроса на нефть в текущем году в объеме 5.95 млн. б/с, ожидаемое ОПЕК потребление нефти в мире должно составлять 96.58 млн. б/с (по предыдущей оценке – 96.46 млн. б/с).

Индекс Московской Биржи к вечеру четверга опустился на 0.41% и остановился на 3827.71 п.

Индекс РТС вырос на 0.16% - достиг 1677.36 п.

Китай принимает меры борьбы с иностранными санкциями

В четверг на всекитайском собрании народных представителей был принят закон противодействия иностранным санкциям.

Этим выражено стремление КНР к ослаблению давления с боку США и ЕС относительно торговли и в соревнованиях технологий, а также по вопросам Гонконга и Синьцзяна.

  Новости фондового рынка: резкое падение акций GameStop, Фото № 4 - 1-consult.net

Как считают эксперты 1-consult.net, этот закон придаст действиям китайских властей больше легитимности и предсказуемости.

Международными компаниями высказывается беспокойство, ведь такое развитие событий может негативно повлиять на иностранные инвестиции.

Под санкции США попали четырнадцать человек, занимающих должности заместителей главы комитета Всекитайского собрания народных представителей. Это постоянно действующий законодательный орган КНР.

Уважаемые читатели 1-consult.net, вы всегда можете обратиться к специалистам нашего проекта с просьбой подобрать брокера для сотрудничества либо же проконсультировать относительно вопросов инвестирования. Если же у вас возникли какие-либо сложности или недопонимания с инвестиционной компанией, мы можем посодействовать в получении вами профессиональной юридической консультации и решении вашего вопроса в правовом поле.