Подходит ли вам робот-советник?

Технологии создают изобилие выбора практически во всем, включая инвестирование. Роботы-консультанты (робо-эдвайзеры) – автоматизированные услуги цифрового портфеля, которые предоставляют портфели управляемых моделей – быстро выросли за последнее десятилетие.  

Стоит ли использовать робо-советник? Обсудим эту тему вместе с читателями портала 1-consult.net.

Краткий обзор сервиса

Во-первых, убедитесь, что вы понимаете, как работают робо-консультанты.

В Соединенных Штатах, где впервые появились эти сервисы, доступно более 200 робо-консультантов, включая   Essential Portfolios , предлагаемые TD Ameritrade Investment Management, LLC. Согласно отчету Backend Benchmarking Robo Report за второй квартал 2020 года, в настоящее время под управлением роботов-консультантов находится около 631 миллиарда долларов.

Что такое робо-советник и каковы его потенциальные преимущества?, Фото № 1 - 1-consult.net

Что такое робо-советник и каковы его потенциальные преимущества?

Основы Robo-эдвайзер: алгоритмы, правила и регистры

Робо-эдвайзеры используют сложные алгоритмы, чтобы рекомендовать инвесторам портфели управляемых моделей на основе их финансовых целей.  

Этапы создания учетной записи:

  • Инвестор сначала заполняет онлайн-анкету о своих долгосрочных финансовых целях, временном горизонте, устойчивости к риску и других факторах;
  • Затем робот-консультант порекомендует модельный портфель, соответствующий этим целям;
  • После того, как учетная запись настроена и клиент вносит средства для инвестирования, робот-эдвайзер отслеживает портфель с течением времени и, как правило, регулярно ребалансирует его, чтобы помочь инвесторам в достижении цели.  

Ребалансировка означает покупку или продажу позиций для гарантии в портфеле оптимального количества определенных активов . Ребалансировка и диверсификация являются важными финансовыми принципами , независимо от того, какой тип инвестиционных услуг вы используете.

Что такое робо-советник и каковы его потенциальные преимущества?, Фото № 2 - 1-consult.net

Не позволяйте слову «робо» заставить вас поверить, что в этом нет никакого человеческого участия. Инвестиционными портфелями управляют профессионалы. Робо-консультант, как и любой профессионал в области инвестиций, обязан соблюдать правила и нормы индустрии ценных бумаг.

К примеру, в Соединенных Штатах робо-сервис должен быть зарегистрированным консультантом по инвестициям в Комиссии по ценным бумагам и биржам. 

Гонорары робо-советника на порядок дешевле

Многие роботы-консультанты взимают меньшую комиссию, чем традиционные консультационные услуги, а также требуют меньший минимальный остаток на счете или начальный инвестиционный капитал.

По данным Backend Benchmarking, средневзвешенные коэффициенты расходов, которые являются одним из способов измерения комиссий, варьировались от 0,07% до 0,19% для нескольких робо-консультантов во втором квартале 2020 года.

Годовая плата за консультационные услуги составляет от 0,25% до 0,9% от общего баланса счета. (Некоторые робо-консультанты оценивают комиссию в зависимости от размера учетной записи; чем больше денег на счете, тем ниже годовая комиссия.)

К сведению: многие традиционные финансовые консультанты взимают ежегодную комиссию от 1% до 2% от баланса счета.

Производительность робо-советника

Работа роботов-консультантов в 2020 году отражала общий фондовый рынок США, поскольку пандемия коронавируса привела к падению цен в первом квартале, за которым последовал широкий резкий отскок во втором квартале.

По данным Backend Benchmarking, во втором квартале средний портфель робо-консультантов приносил около 20% вложений в акции и 4,15% по фиксированным доходам. В первой половине 2020 года средняя доходность капитала робо-консультантов составила -7,9%, хотя инвестиции с фиксированным доходом были лучше - 3,6%.

Эмоциональная поддержка в нестабильные времена

Робо-эдвайзеры могут предложить надежную поддержку во время нестабильных рынков. Они помогают исключить эмоции инвесторов, поддерживать дисциплину в управлении капиталом, экономят время.

Что такое робо-советник и каковы его потенциальные преимущества?, Фото № 3 - 1-consult.net

Хотя робо-советники располагают потенциальными преимуществами, однако имеют и недостатки.  

Робо-сервис не может обеспечить такой же уровень настройки портфеля, как человек-финансовый консультант, способный лучше понять вас и ваши финансовые цели на личном уровне и предоставить более конкретные рекомендации, которые могут дать только человеческая интуиция и разум.

Если Вам некомфортно пользоваться исключительно цифровыми советами, есть еще гибридные роботы. Они дополняют цифровой опыт с помощью финансового консультанта-человека. Выборочные портфели TD Ameritrade Investment Management попадают именно в эту категорию гибридных роботов.

Итоги

Робо-консультанты применяют опыт профессиональных портфельных менеджеров и могут помочь инвесторам избежать некоторых эмоциональных ловушек, возникающих на рынках.

Тщательно взвесьте все «за» и «против» робо-эдвайзера. Это поможет определить подходящий вариант. Удачных Вам инвестиций!