Прогноз на нефть, Bitcoin и золото от профессионального аналитика Алексея Калинина

В данном кратком релизе, касающегося отдельных инструментов для инвестирования, будут изложены основные сценарии развития событий в 2021 году.

По просьбе проекта 1- consult . net своим мнением на этот счёт поделился независимый аналитик Алексей Калинин, имеющий 14-летний опыт торговли на мировых биржах и 12-летний опыт штатного сотрудника ряда компаний, занимающихся профессиональным консалтингом на финансовых рынках.

Нефть WTI

Прогнозы по основным активам на 2021, Фото № 1 - 1-consult.net

Несмотря на общий экономический стресс, связанный с борьбой мировой экономики с COVID-19, я бы не относил ситуацию на рынке нефти к разряду катастрофических.

Хотя для начала я бы подчеркнул один интересный показатель - годовое падение цены на фьючерс WTI в апокалиптическом 2008 году составило 150$-35$, то есть из-за пробуксовки мировой экономики цена на чёрное золото упала в 5 раз.

В 2020 году годовое падение составляет 65$ - (-40$), цена впервые стала отрицательной, то есть продавцы доплачивали покупателям за выкуп контрактов.

В тот момент, например, около Сингапура на дрейфе простаивало 60 огромных барж с нефтью, которые не могли принять терминалы хранения.

Прогнозы по основным активам на 2021, Фото № 2 - 1-consult.net

Несмотря на чудеса 2020 года, я бы отнес нефть к одним из основных активов, которые войдут в мой инвестиционный портфель на 2021 год. Я приведу три основные причины для этого:

1) Джо Байден на посту президента США , скорее всего, изменит подход к добыче сланцевой нефти, который практиковал Трамп. В интересах  американских производителей сланцевой нефти достижение цены хотя бы в 65 долларов за баррель, именно с этой отметки они начинают получать весомый доход.

Себестоимость барреля сланца в разы дороже обычной нефти, но Трамп проявил себя достаточно пассивным игроком на этом поле. Есть все шансы считать, что Джо Байден задействует рычаги для влияния на этот рынок, и если так - то уж точно не руку медведям!

2) Восстановление логистики и перевозок . В этом вопросе все просто - начало массовой вакцинации хотя бы части стран в первом полугодии приведёт к заметному оживлению экономических и логистических цепочек во втором полугодии 2021 года.

Снова начнутся массовые закупки нефти и большие сделки между производителями топлива и другими участниками топливного рынка. Это  повышение спроса неизбежно будет стимулировать рост средней  цены на нефть в мире.

3) Политика стран ОПЕК+. Так же не стоит отбрасывать со счетов тот факт, что всем странам нужны деньги для закрытия пробелов, которыми так полна их экономика благодаря пандемии уходящего 2020 года.

Та же Россия может снова сделать несколько простых и эффективных шагов для повышения цен, кроме того давайте вспомним фактор номер один - Джо Байден! Что если Владимир Путин найдет общий язык со своим новым американским коллегой хотя бы в тех вопросах, которые будут выгодны обеим сторонам? Учитывая зависимость русской экономики от цен на углеводороды, это будет одним из рычагов в руках президента США в переговорах с Владимиром Путиным.

Учитывая вышесказанное, я бы сделал прогноз средней цены на 2021 год около 63 долларов за баррель нефти марки WTI , и 68 долларов за баррель BRENT .

Так же я бы советовал трейдерам, работающим на волатильности, ориентироваться на флет в начале года и резкое повышение активности цены, начиная с апреля-мая, с возможным быстрым ростом к 60-65 долларов за баррель WTI .

Биткойн

Прогнозы по основным активам на 2021, Фото № 3 - 1-consult.net

Так же очень интересным, я бы даже сказал, инновационным активом является BTC.

Вопреки (если не благодаря) кризису 2020 года основная криптовалюта не только уверенно и существенно укрепила свои позиции, но что самое главное, нивелировала самый большой недостаток себя как инвестиционного инструмента - бешенную и хаотичную волатильность.

Сегодня сложно представить, как btc/usd за одну неделю может подорожать вдвое и после этого подешеветь снова вдвое - а это, как помнит наш дорогой читатель, обычная картина на графике btc/usd в 2017/2018 годах.

Именно этот “недостаток” являлся главным отталкивающим фактором при принятии решения инвесторами (крупными - особенно!) о включении этого актива в свои портфели.

Прогнозы по основным активам на 2021, Фото № 4 - 1-consult.net

Как видим на скриншоте, цена на момент декабря 2020 года подошла к тем же уровням, с которых сокрушительно упала после бума в 2017-2018 годах.

Следовательно, первый вопрос, на который даст ответ начало 2021 года, заключается в том, сможет ли btc/usd, а следом за ним по инерции и весь крипторынок, пробить это глобальное сопротивление и консолидироваться выше отметки в 20000$.

Я не возьмусь судить на этот счет с точностью, но считаю что есть 2 вероятных сценария развития событий:

  1. Год начинается с уверенного пробоя уровня 20000$, и к весне диапазон колебаний цены сформирует коридор 20000-25000 с возможными временными пробоями в обе стороны. В этом случае к лету цена может протестировать новую зону проторговки около 30000$ за монету.
  2. Год начинается с глубокого отката вниз от 20000$, и в этом случае первый квартал пройдет в попытках снова приблизиться к отметке 20000$, с последующей попыткой штурма этого глобального уровня сопротивления. В этом случае всё равно, скорее всего, цена продолжит весь год попытки сконсолидироваться на 20000$+, и концу года однозначно, по моему скромному мнению, BTC будет торговаться выше этой отметки.

В целом, хочу еще раз напомнить читателям 1- consult . net о самом главном тормозе развития крипторынка - легальности и законности.

Дело в том, что законодательные системы развитых стран не могут пойти на признание альтернативных видов валют, кроме официальной денежной единицы. А на сегодня нет ни одной внятной идеи, как решить данный ребус, ведь признание криптовалюты ДЕНЬГАМИ обнулит всю финансовую систему как механизм. Вместе с тем, мы видим, что и без легализации этот рынок и миллионы людей, имеющих к нему отношение, процветают и укрепляют свои позиции.

Оборот и капитализация растёт, и я не вижу ни одной причины для негативных прогнозов по BTC на 2021 год. Я сам уже 4 года торгую фьючерсом btc/usd  и считаю, что наличие этого актива обязательно в портфеле как спекулянта, так и (с недавних пор) инвестора!

Золото (XAU/USD)

Прогнозы по основным активам на 2021, Фото № 5 - 1-consult.net

Пожалуй, наиболее сложным для прогнозирования из всех топовых активов является золото. Отчасти от того, что на его цену влияет добрая сотня факторов, от спроса на ювелирные изделия на рынках Индии и Китая (самые крупные рынки сбыта золота в мире), до инфляции в США и спроса на ценные бумаги (который имеет обратную корреляционную связь с ценой на золото, потому резкий обвал фондовых индексов ведёт к скачку цен на золото, и наоборот).

В силу количества неизвестных в этом уравнении и других причин, я не буду давать прогноз на весь год, да это и не нужно! Ведь золото является идеальным инструментом именно для спекуляций!

Вы не должны думать, как сделать одну успешную сделку на золоте длиною в год - наоборот, золото идеально подойдет для скальпинга и краткосрочных операций.

Именно на золоте можно спокойно оттачивать свои умения математического трейдинга, с фиксированными тейками и стопами, отработками уровней и коррекций, отложенных ордеров!

Прогнозы по основным активам на 2021, Фото № 6 - 1-consult.net

На данный момент ситуация, которая сложилась на графике золота, не дает нам возможности сделать уверенный прогноз по дальнейшему движению, так как цена находится в нисходящем канале, но двигается к его верхней границе с возможностью пробоя вверх.

Так же важным фактором является недавний рекордный за последнее десятилетие рост до отметки в 2100$ за тройскую унцию. Такое движение обозначило уровень верхних границ ценового диапазона, и согласитесь, они оказались гораздо выше самых оптимистичных мнений экспертов!

Потому я советую читателям 1- consult . net отбросить попытки спрогнозировать точные цены или тренды на золото и заниматься торговлей на волатильности этого актива!

Обязательно делать это нужно ВСЕГДА используя функцию stop-loss, так как именно стопы являются ядром любой математической системы. Если Ваш стоп на золоте, допустим, 0.3% от капитала, а take-profit 0.5% - значит при успешном закрытии 40% Ваших сделок Вы будете в стабильном профите! А это уже цельная система трейдинга, корень всех остальных решений!