ОПЕК и  ОПЕК+ почти достигли согласия - какую цену на нефть следует ожидать в ближайшем времени

Конференция ОПЕК, прошедшая 30 ноября в онлайн-режиме, завершилась ничем, поэтому ее перенесли на 3.12.2020. На эту же дату запланировано и заседание ОПЕК+, ранее намеченное на 1 декабря.

Диалог участников, зашедший в тупик, сразу же отразился на стоимости нефти, цены на которую в последнее время начали снижаться.

Но в среду ситуация немного стабилизируется после удачного завершения онлайн-заседания.

Вполне возможно, что  ОПЕК и  ОПЕК+ удастся достигнуть договоренности в вопросе о темпах добычи на начало следующего года, устраивающее обе стороны. Но следует учесть тот факт, что эти организации проходят процесс преобразования и  модификации, что на ценообразование нефти будет влиять еще не один год.

ОПЕК и  ОПЕК+ почти достигли согласия - какую цену на нефть следует ожидать в ближайшем времени, Фото № 1 - 1-consult.net

Нансы переговоров

Первым вопросом столкновения стало разногласие в вопросе о компенсации перепроизводства в будущем членами альянса, добывающими нефть сверх квоты. Сможет ли ОПЕК это сделать и каким образом?

Вторым пунктом разногласий стал вопрос ОПЕК+ о темпах добычи нефти: превышать ли теперешний уровень добычи сразу в 1 квартале 2021 года или постепенно наращивать темпы?

Превышение квот - это достаточно частое явление с самого начала создания ОПЕК. Попытки решения этой проблемы предпринимались Саудовской Аравией. На протяжении нескольких последних месяцев страны, в которых добыча нефти не была урегулирована и ограничена, ощутили давление, и вынуждены были делать дополнительные сокращения, чтобы компенсировать первоначальные нарушения.

Эти меры способствовали тому, что после неудачной встречи в марте и снижения стоимости нефти, доверие к ОПЕК и ОПЕК+ снова начало частично восстанавливаться. Однако вопрос все еще остается открытым, потому что не все страны (например, Ирак) соблюдают условия пакта и продолжают превышать квоты.

ОПЕК и  ОПЕК+ почти достигли согласия - какую цену на нефть следует ожидать в ближайшем времени, Фото № 2 - 1-consult.net

На другие государства, нарушающие договоренности, воздействие не оказывалось совсем (например, на Россию).

В данной ситуации есть расхождения во взглядах между Саудовской Аравией и РФ. Россия стремится с начала 2021 года наращивать добычу нефти, а  Саудовская Аравия настаивает на продлении сделки.

Позиция ОАЭ

Информация о том, что ОАЭ испытывают недовольство политикой ОПЕК, продолжает распространяться. Даже периодически появляются слухи о выходе ОАЭ с данной организации, но к этому все же рекомендуется относится скептически и рассматривать как очередную манипуляцию на сырьевом рынке.

На протяжении многих лет Объединенным Арабским Эмиратам приходилось утверждать свое право на существование в районе Персидского залива. 

Региональная  политика, проводимая мощным и космополитическим государством ОАЭ, становится все решительней.

Эмираты выступали в роли переговорщика от имени Саудовской Аравии в ОПЕК. Значительную, но не афишируемую роль, ОАЭ сыграли в 2016 г. при создании ОПЕК+. Составление первой декларации о сотрудничестве с РФ, а также другими странами, было сделано с их активным участием.  

Независимые  и напористые Эмираты, вопреки слухам о выходе, продолжают оставаться в пределах ОПЕК для получения власти и осуществления воздействия там, где усилия других проваливаются.

Слухи о выходе из ОПЕК появились после того, как газо-нефтяная организация  ADNOC открыла крупные залежи нефти и получила одобрение Высшего совета относительно инвестирования 122 млрд USD со сроком распределения на 5 лет.

Министром энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи уже давно было высказано предупреждение мировому сообществу о том, что происходившее в течение этого пятилетия снижение капитальных затрат нефтедобывающих организаций  в скором будущем станет причиной дефицита данного ресурса.  

ОПЕК и  ОПЕК+ почти достигли согласия - какую цену на нефть следует ожидать в ближайшем времени, Фото № 3 - 1-consult.net

Другие  крупные нефтяные компании, в том числе и BP, сделали  заявление  о том, что спрос на нефть скоро начнет снижаться.

В то же время Aramco идет на сокращение своих капитальных затрат, чтобы не нарушить свои обязательства относительно дивидендов.

Можно сделать вывод, что страны альянса, в особенности ОАЭ,  все больше и больше занимаются демонстрацией своей независимости и силы .

Что следует ожидать?

Так как лидерство в поставке нефти еще долгое время будет за Саудовской Аравией, то странам-участникам необходимо следить за тем, сможет ли она усилить свою позицию на фоне ослабления ОПЕК.

Известно, что производственная мощность данного государства позволяет усилить добычу нефти до 5 млн. баррелей/сутки (вместо 2,5 млн). Если это случится, то страна будет занимать 2 место в ОПЕК и 3 в ОПЕК+ (после РФ). Но в данном случае необходимо будет создать коалицию для достижения согласия.

Что же касается ОАЭ , то усиление ее полномочий в ОПЕК+ позволит кортелю не так настойчиво пытаться поднять цены на нефть.

Тем временем, после описанных выше событий цена на данный вид сырья начала расти. На Нью-Йоркской бирже в пятницу нефть торговалась по 46.14$ за баррель ( фьючерсы на WTI ) и по 49.22$ за баррель Brent .

ОПЕК и  ОПЕК+ почти достигли согласия - какую цену на нефть следует ожидать в ближайшем времени, Фото № 4 - 1-consult.net

Что касается прогнозируемой стоимости нефти, то уже в этом месяце цена на нее имеет все шансы подняться до 50 USD , при этом на повышении цены скажется не только политика ОПЕК+, но и предполагаемое начало применения вакцины от коронавируса. 

В такой ситуации с января можно ожидать подорожания нефти до 51 – 55 USD. В другом же случае, например, если будет перенесено начало массовой вакцинации, запланированное во многих странах мира на ближайшее время, или же в США будет увеличена добыча нефти, стоимость одного барреля может упасть до 45 USD.