Аналитический обзор основных новостей фондового рынка: вакцина от AstraZeneca, ракетный удар по Saudi Aramco, передача власти Байдену

Эта неделя для мировых фондовых рынков началась с положительных новостей.

Международная биофармацевтическая компания AstraZeneca (LON: AZN ) тоже разработала и испытала вакцину от коронавируса, которую уже подала на сертификацию в Британское министерство здравоохранения.

На рынке США преобладало благодушное настроение от заявления президента Дональда Трампа о том что, несмотря на то, что его не устраивают итоги выборов и он их не признает, все же он скоро начнет передачу власти новоизбранному президенту Джо Байдену.

Аналитический обзор, Фото № 1 - 1-consult.net

Рост фондовых индексов в США

На фоне упомянутых выше новостей наблюдается тенденция к росту фондовых индексов:  

Dow повышается на 1.12%,  S&P 500 — на 0.56%, а индекс Nasdaq   вырос поменьше - на 0.22%.

Отмечен рост на всех азиатских фондовых рынках, кроме китайского. Объясняется это тем, что на предвыборной компании Байден выразил свое мнение о Китае, как главном конкуренте США в технологическом и экономическом плане.

Ситуация на российском рынке

Не обрадовался новости о передаче Трампом власти Байдену и российский рынок. В этом нет ничего удивительного, ведь предполагается (по сообщению западных средств массовой информации), что Байденом при формировании своей внешнеполитической команды, будет осуществлена передача кресла госсекретаря своему давнишнему и самому близкому советнику - Энтони Блинкену. Последний известный своим критическим отношением к России.

Аналитический обзор, Фото № 2 - 1-consult.net

После этих новостей  индекс МосБиржи сразу же снижается и в понедельник падает на 0.13%, до 3047,06 пункта, а индекс РТС — на 0.47%, до 1256.81 пункта. 

На этом фоне на 13.9% выросли акции компании «Фармсинтез».

«Фармсинтез»- это сравнительно небольшая биотехнологическая компания, которая работает совместно с Институтом биоорганической химии РАН и компанией HiFiBio Terapeutics над разработкой моноклонального антитела для лечения людей с коронавирусом.

Так же на 3.25% поднялись вверх акции банка «Санкт- Петербург» и на 2.38% - российской энергетической компании «ФСК ЕЭС».

Но в то же время на 4.06% падают акции золотодобытчика «Полюс», на 4.04% - акции угольной компании «Распадская». 

Акции группы  компаний QIWI (MCX: QIWIDR ) также снижаются на 3.03%.

В данное время происходит стабилизация индекса Мосбиржи. По состоянию на 18.45 25.11.2020 он повышается на 1.249%  (38,68 пункта) и составляет 3134,52 пункта.

Индекс одной из ведущих российских компаний – РТС повышается на 1.143%(  14.71 пункта) и составляет  1301,83 пункта.

В секторе «Основные  торги ФБ ММВБ», вырастают цены на 43%бумаг, в то же время стоимость 50% снизилась.

Ракетный удар по Saudi Aramco и последующий рост цены на нефть

В это время западные СМИ сообщили новость о ракетном ударе по нефтехимическому комплексу Saudi Aramco, который якобы нанесли йеменские повстанцы-хуситы в городе Джидда.

Аналитический обзор, Фото № 3 - 1-consult.net

Вследствие данных событий цена на нефть Brent вырастает до   до 45.73 долларов за баррель, то есть на 1.5%.

Так же растет и цена WTI - до 42.88 долларов за баррель, что составляет  1.08%. И хотя в заявлении  Saudi Aramco говорится о продолжении работы ее НПЗ и нефтехимических комплексов в прежнем режиме, рост цены на нефть все равно продолжает расти.

Цена нефти под маркой Brent уже превышает 46 долларов за баррель, что составляет 1.7% повышения, а  WTI снова остановилась на 43 долларах - 1.6%.

Согласно прогнозам, цена на нефть в ближайшие дни будет расти. Специалисты 1-consult посодействуют в выборе наиболее оптимальной для вас схемы инвестирования с минимальными рисками.

Торгово-экономическое сотрудничество Казахстана и Узбекистана

В городе Туркестан на встрече премьер министров Казахстана и Узбекистана были намечены перспективы, как на продолжение, так и на углубление сотрудничества двух стран на 2020-2022 годы в различных областях.

Особое внимание было уделено наращиванию торгово-экономического сотрудничества и созданию торгово-экономического центра на границе этих двух стран. И, как результат, наращивание товарооборота до 10 млрд. долларов, при нынешнем в 4.5 млрд. долларов.

Аналитический обзор, Фото № 4 - 1-consult.net

Во вторник министром энергетики Казахстана Нурланом Ногаевым, было сделано заявление о том, что добыча нефти в стране в 2020 году сократилась до 85,6 млн. тонн при ранее планируемых 90 млн. тонн. Это сделано из-за выполнения соглашения «О сокращении мирового производства нефти» ОПЕК+.

Курс доллара и евро

Курс доллара по сравнению с рублем опускается до сентябрьских значений, то есть падает до  75.89 руб., снизившись при этом на 31 коп (0.4%).

Курс евро к рублю падает немного меньше -  на 24 коп, что составляет 0.26%.

Согласно сообщению Центробанка РФ, в этом месяце вырос показатель инфляционных ожиданий населения с 9.7% до 10.1% . Таким образом, в ближайшее время ожидается увеличение потребительского спроса на группу товаров длительного использования. Это же может усилить действие временных проинфляционных факторов.