Обратное дробление акций

Начинающим инвесторам изучение принципов функционирования обратного разделения, и причин его возникновения, может дать представление об определенных компаниях и отраслях, а также о рынке в целом. Вместе с читателями портала 1-consult.net более детально рассмотрим его в этой статье.

Итак, что такое обратное разделение активов и почему оно важно для вкладчиков?

Принципы работы обратного сплита

В некотором смысле обратный сплит акций противоположен прямому. В процессе консолидации активов компания сокращает их количество в обращении. К примеру, если вам принадлежало 500 акций XYZ Corp., и компания объявила о намерении провести консолидацию один к пяти (1: 5), ваши 500 будут конвертированы в 100.

Цена каждой новой акции увеличится на этот пятикратный множитель, поэтому, если XYZ составлял $ 2 до обратного разделения, он увеличился бы в пять раз до $ 10 после него.

Обычно, компания объявляет о планируемом разделении акций или консолидации в пресс-релизе, хотя она не может прямо сообщить «обратное» оно или «прямое». 

Например, Aurora Cannabis (ACB) заявила в мае 2020 года, что «получила все необходимые разрешения» на консолидацию 1:12 своих акций.

В результате проведения обратного сплита никаких изменений в рыночной стоимости выпущенных акций компании, ни в стоимости ваших акций не произойдет. В этом отношении консолидация имеет тот же эффект, что и форвардное разделение: рыночная стоимость не меняется, и другие ключевые финансовые показатели также остаются неизменными.

Как часто происходит обратный сплит?

Обратное разделение наблюдается несколько раз в год, но в большинстве случаев оно не привлекает внимания финансовых СМИ. Часто в этом процессе участвуют небольшие компании в различных отраслях – энергетике, горнодобывающей промышленности, биотехнологиях, а также некоторые биржевые фонды. 

Причины консолидации акций:

  • Повышение снижающейся цены акций. Консолидация часто связана с компаниями, цены на акции которых упали, возможно, до состояния «копеечных». Поскольку на NYSE и других крупных биржах установлены минимальные цены, по которым должны торговаться акции, часто проводится обратный сплит, чтобы избежать делистинг;
  • Кроме того, некоторые паевые инвестиционные фонды и другие институциональные инвесторы не будут приобретать акции по цене ниже уже определенной.

Если компания сталкивается с потенциальным делистингом и / или делает обратное деление, скорее всего, ее бизнес испытывает трудности. Если нет веских причин полагать, что акции могут вернуться в норму и поднимутся в цене, долгосрочным инвесторам, возможно, они станут непривлекательными.

Примеры консолидации акций

Представим несколько конкретных примеров консолидации активов.

Акции ACB торговались ниже 1 доллара, когда компания объявила о своем обратном сплите 1:12 в мае 2020 года. Вопрос: помог ли этот процесс компании и ее инвесторам? 

Обратное дробление акций: что необходимо знать трейдеру, Фото № 1 - 1-consult.net 

Обратное разделение в состоянии обеспечить временный подъем для акций компании. Это отчетливо видно на графике. По состоянию на середину ноября 2020 года акции Aurora Cannabis торговались выше 8 долларов и оставались в листинге NYSE, но цена по-прежнему упала почти на 70% по сравнению с концом 2019 года на фоне более широкой неопределенности инвесторов относительно перспектив для компаний, занимающихся Cannabis.

Все зависит от временного горизонта инвестирования. Периодически цена растет и падает.

Оглядываясь в прошлое, можно отметить, что финансовый кризис 2008–2009 годов привел к нескольким положительным примерам обратного дробления среди крупных банков Уолл-стрит и связанных с ними компаний. 

Обратное дробление акций: что необходимо знать трейдеру, Фото № 2 - 1-consult.net

В середине 2009 года, когда акции American International Group ( AIG ) упали и стоили примерно 1 доллар, страховщик произвел обратное разделение 1:20. В ноябре 2020 года акции AIG стоили около 38 долларов.

Обратное дробление акций: что необходимо знать трейдеру, Фото № 3 - 1-consult.net

Еще один пример, когда обратное дробление Citigroup ( C ) 1:10 помогло поднять активы, упавшие ниже 5 долларов (акции C в настоящее время стоят около 75,45 долларов).

Вывод

В приведенных примерах акции компаний поднялись после обратного разделения. Но инвесторам важно помнить, что эти действия предпринимаются, по крайней мере, частично по психологическим причинам. В долгосрочной перспективе курс активов определяется холодными, жесткими цифрами, такими как прибыль и доход.

Обратное деление действительно может дать сигнал покупателю остерегаться. Но ему рекомендуется глубже изучить финансовую отчетность компании и другую общедоступную информацию, чтобы раскрыть всю историю.

Удачных инвестиций вам, уважаемые читатели 1-consult.net!